1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Суккуленты и кактусы
  4. Эхиноцереус: описание наиболее привлекательных видов радужного кактуса

Эхиноцереус: описание наиболее привлекательных видов радужного кактуса

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Виды Эхиноцереуса

Эхиноцереус (Echinocereus) — род североамериканских кактусов. Название рода переводится как «ежовый цереус». Часто встречающиеся названия «Кактус-ежик» или «Радужный кактус». Это род около 60 видов кактусов (семейство Cactaceae), произрастающих от центральной Мексики до западных Соединенных Штатов. Общее название ежа относится к колючим плодам, которые съедобны у многих видов.

Виды Эхиноцереуса

Echinocereus triglochidiatus (Эхиноцереус трехкрючочковый)

Это кактус со стеблями, встречающимися поодиночке или в густых группах или холмах с количеством стеблей до 500. Курганы могут достигать 30 см в высоту и 30-120 см в диаметре. Отдельные цилиндрические стебли имеют одно соединение, от 5 до 30 см в высоту и от 2,5 до 15 см в диаметре.

Кактус имеет от восьми до двенадцати шипов на ареолу, при этом центральные шипы трудно отличить от радиальных. Растения могут быть разными: от густо колючих до совсем без колючек. Колючки младше 1 года, как правило, переходят в стадию полового созревания. Алые цветки остаются открытыми 2–3 дня.

 Echinocereus triglochidiatus

Echinocereus boyce-thompson (Эхиноцереус Бойса)

Относительно редкий вид кактусов-ежей, назван в честь инженера и ботаника Уильяма Бойса Томпсона. Растение когда-то квалифицировалось как подвид echinocereus fasciculatus, но теперь считается отдельным видом; основные отличия заключаются в том, что центральный корешок длиннее, до 10 см и светлее (желтовато-коричневый); также бутоны более зеленые, менее коричневые. У обоих видов относительно светлые колючки, не заслоняют зеленые стебли.

Echinocereus arizonicus (Эхиноцереус аризоникус)

Очень похож на echinocereus triglochidiatus, основные отличия заключаются в количестве ребер (8-13 против 5-8), количестве центральных шипов и форме ребер. Кактус образует небольшие группы, обычно с меньшим количеством голов, чем у двух родственных видов, а отдельные стебли немного меньше, до 20 см в высоту и от 5 до 15 см в диаметре. Число радиальных шипов от 7 до 14, изначально желто-коричневые, с возрастом становятся серыми. Центральные колючки темнее, но со временем становятся серыми.

 Echinocereus arizonicus

Echinocereus bonkerae (Эхиноцереус Бонкер)

Этот вид весьма своеобразен из-за его коротких щетинистых шипов, отличающихся от большинства других видов с длинными шипами. От 11 до 14 радиалов и 1 или 2 центральных имеют примерно одинаковую длину, 1 см или меньше, и коричневатые кончики. Зеленый стебель хорошо виден под колючками, которые расположены вдоль отчетливых ребер, их насчитывается от 12 до 18 штук. Цветки крупные, до 10 см в диаметре, темно-розовые с желтой внутренней частью, а плоды красные и колючие.

 Echinocereus bonkerae

Echinocereus chloranthus (Эхиноцереус хлорантус)

Привлекательный вид, вырастающий до 30 см в высоту и покрытый густыми коричневыми, красными или белыми шипами; цвет довольно изменчив. Ареал ограничен определенными местами в пустыне Чиуауа на крайнем юге Нью-Мексико и западном Техасе.

 Echinocereus chloranthus

Echinocereus coccineus (Эхиноцереус шарлаховый)

Это более широко распространенный вид, очень похожий echinocereus triglochidiatus, характеризующийся раскидистыми гроздьями, ярко-красными / оранжевыми цветками с зеленым рыльцем и закругленными лепестками, покровом на шипах от низкого до среднего и несколько дряблыми стеблями. Группы могут состоять из более чем 100 кактусов, каждый длиной до 30 см, и занимать площадь в несколько квадратных метров. Эти два вида эхиноцереусов могут быть окончательно идентифицированы только путем анализа их хромосом, хотя местоположение является ориентиром, поскольку ареалы в значительной степени разделены, пересекаясь только в Нью-Мексико и небольшой области южного Колорадо. Кроме того, эти растения, как правило, имеют больше колючек, больше ареол и больше ребер.

 Echinocereus coccineus

Echinocereus dasyacanthus (Эхиноцереус шерстистоколючковый)

Этот кактус покрыт толстым слоем щетинистых шипов, полностью скрывающих зеленые стебли. Колючки echinocereus dasyacanthus обычно кремового или белого цвета, но ежегодные изменения могут давать слабые, похожие на радугу полосы, отсюда и общее название растения. Красивые цветы ярко-желтые в центре, светлее по краям и снизу и могут достигать 10 см в диаметре. Стебли вырастают до 35 см и диаметра до 10 см.

 Echinocereus dasyacanthus

Echinocereus engelmannii (Эхиноцереус Энгельмана)

Кактус Энгельмана - типичное колючее растение, растущее большими группами (до 60 стеблей). Кактус несколько различается по цвету, размеру и расположению колючек, и встречается в нескольких региональных разновидностях, включая acicularis, armatus, хоуи, muncii, purpureus и variegatus, но все они обычно крупнее и с более сильными колючками, чем аналогичные виды. Колючки имеют тенденцию быть наиболее толстыми у растений к западу от ареала и окрашены в различные оттенки от белого до темно-коричневого на одном и том же растении. Однако самый длинный позвоночник (до 7,5 см) всегда белый.

Как и у большинства кактусов-ежей, весенние цветы echinocereus engelmannii очень яркие и красочные. За ними следуют колючие зеленоватые плоды, которые при созревании становятся красными. Стебли сначала вертикальные, но с возрастом могут упасть на землю и расти в стороны. Это один из самых распространенных кактусов-ежей.

 Echinocereus engelmannii

Echinocereus enneacanthus (Эхиноцереус девятиколючковый)

Кактус образует обширные скопления больших стеблей (каждый до 30 см в высоту и 7 см в диаметре), покрытых длинными желто-белыми шипами разной плотности. Часто стебли echinocereus enneacanthus частично прилегают к земле, поднимаясь вверх на концах и обычно темно-зеленого цвета, становясь желтоватыми в местах сильного солнечного света. Зеленовато-коричневые плоды с легкими колючками, которые следуют за большими розовыми цветками, имеют вкус клубники, поэтому их часто употребляют в пищу, особенно в Мексике, где они известны как питайя.

Известны две разновидности: var enneacanthus образует большие раскидистые группы стеблей с густыми колючками, в то время как var brevispinus, образует более открытые группы стеблей с гораздо более легким покрытием шипов.

 Echinocereus enneacanthus

Echinocereus fasciculatus (Эхиноцереус пучковатый)

Это крепкое растение с привлекательными разноцветными колючками, часто темно-коричневыми на концах и намного светлее возле стебля; они имеют длину от 2 до 5 см, различающуюся по длине как у отдельных растений, так и у разных экземпляров. Колючки расположены близко друг к другу, но, как правило, недостаточно плотны, чтобы скрывать зеленые стебли, которые образуют небольшие рассеянные скопления. Большие яркие цветы расположены немного ниже верхушки и имеют различные оттенки розового или пурпурного цвета. Кактус похож на несколько других видов, включая echinocereus engelmannii, хотя он занимает другую территорию; главной отличительной особенностью является (обычно) единственный центральный шип.

 Echinocereus fasciculatus

Echinocereus fendleri (Эхиноцереус Фендлера)

Имеет более короткие шипы, чем у большинства других видов эхиноцереусов, а его стебли довольно компактны (не более 15 см в высоту). У растений один длинный коричневатый центральный шип, окруженный 4-10 короткими, но толстыми белыми радиальными шипами, растущими на ребрах (между 8 и 13). Крупные поздние весенние цветы розовые, от 5 до 10 см в диаметре, а плоды красные и колючие.

Echinocereus fendleri весьма разнообразен по внешнему виду в широком диапазоне сред и мест, где он растет, но единственным другим подобным видом для большей части этого ареала является echinocereus triglochidiatus, который легко дифференцируется благодаря более однородным по длине и цвету шипам.

 Echinocereus fendleri

Echinocereus ledingii (Эхиноцереус Лендинга)

Растение довольно своеобразное, не похожее на другие виды ежей; оно образует небольшие группы высоких, тонких, цилиндрических стеблей, каждый размером до 45 на 20 см, покрытых толстыми золотисто-желтыми шипами, которые с возрастом темнеют. Число центральных шипов до 11 штук, слегка загибаются вниз. Зеленый цвет стеблей обычно заметен, хотя в засушливых условиях растения сморщиваются и кажутся более густыми.

 Echinocereus ledingii

Echinocereus nicholii (Эхиноцереус Николла)

Этот относительно редкий эхиноцереус имеет острые желто-белые колючки длиной до 7 см и образует скопления среднего размера, содержащие около 30 ветвей. Этот вид напоминает echinocereus engelmannii (и иногда считается вариантом, а не отдельным видом), но обычно имеет более светлые, более равномерно окрашенные колючки и более светлые цветы. Также плоды зеленые или коричневатые, а у эхиноцереуса Энгельмана красные.

Число центральных шипов echinocereus nicholii от 4 до 8 штук, окружены 13-16 более короткими, но все же желтыми лучевыми кольцами. Один из центральных шипов заметно бледнее остальных.

 Echinocereus nicholii

Echinocereus pentalophus (Эхиноцереус пятихохолковый)

Узкие зеленые стебли диаметром 5 см или меньше имеют 5 (иногда 4) ребра с равномерно расположенными группами из 4-7 коротких белых или желтоватых колючек, одна из которых немного длиннее и центральнее.

Растение обильно разветвляется, стебли растут боком вдоль или близко к земле, вырастая до 30 см в длину, и они дают много больших розовых цветов - иногда почти 15 см в диаметре в конце весны, за которыми следуют зеленые плоды. Существует несколько разновидностей, у которых более короткие и прямые стебли.

 Echinocereus pentalophus

Echinocereus reichenbachii (Эхиноцереус Рейхенбаха)

Является редким кактусом, находящимся под угрозой исчезновения. Он образует небольшие скопления коротких темно-зеленых стеблей неправильной формы с 10-19 ребрами, которые могут быть прямыми или волнистыми. Колючки короткие, разной окраски, но обычно белые или светло-желтые, с более темными кончиками; количество радиальных шипов от 12 до 36 шт., обычно окружают от 2 до 8 центральных шипов чуть большей длины.

Существует несколько разновидностей кружевного кактуса, в том числе albertii, baileyi, fitchii и perbellus, различающихся характеристиками колючек и окраской цветков. У некоторых шипы почти закрывают стебли, в то время как у других скопления шипов расположены шире, но у всех шипы расположены близко к поверхности, что придает им гладкий и аккуратный вид.

 Echinocereus reichenbachii

Echinocereus rigidissimus (Эхиноцереус ригидиссимус или жесткий)

Крупноцветковый эхиноцереус ригидиссимус имеет относительно ограниченное распространение на юге Аризоны и юге Нью-Мексико. Короткие колючки, все радиальные, загнуты назад, близко к стеблю, и имеют разную окраску: светло-коричневую, белую, розовую или серую, часто в виде колец разных оттенков - как радуга, отсюда и общее название растения. Разница возникает в результате изменения условий выращивания из года в год. Эффектные розовые цветы часто шире, чем само растение.

 Echinocereus rigidissimus

Echinocereus stramineus (Эхиноцереус соломенный)

Как и большинство эхиноцереус, кактус образует большие округлые грозди, стебли которых выше, чем у других разновидностей (до 45 см), покрытые более длинными и более густо расположенными колючками. Есть от 2 до 4 центральных шипов (до 7 см в длину) и от 7 до 14 более коротких радиальных шипов, все обычно от белого до светло-коричневого цвета. Кактус дает съедобные плоды со вкусом клубники, длиной до 5 см и широко распространен в Мексике. Глыбы могут достигать 50 см в диаметре и содержать несколько сотен стеблей.

Echinocereus stramineus

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Виды Эхиноцереуса
Последние обновления

Авторизация

Регистрация