1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Как молибден помогает растениям расти?

Как молибден помогает растениям расти?

Рейтинг

Микроэлемент молибден отвечает за связывание азота из воздуха. Для нормального роста и развития растений нужны макро- и микроэлементы, которые растения берут частично из природы, а остальное мы даем им путем подкормки.

Молибден (Mo) - один из микроэлементов, который, кроме железа, марганца, бора, цинка и меди, считается важным в питании растений, однако ему уделяется недостаточно внимания.

Что такое молибден

Молибден является частью хлоропласта растения и, следовательно, является важным фактором фотосинтеза. Кроме того, он регулирует транспорт железа через растение и способствует усвоению азота, образующийся бобовыми растениями. Количество молибдена в почве очень мала, но потребности растений в молибдене также не велики. Это ни в коем случае не следует понимать как утверждение, что молибден не важен для жизни растений, поскольку его дефицит приводит к серьезным нарушениям в их развитии.

Молибден помогает растениям транспортировать железо (Fe)

В щелочных почвах количества молибдена обычно достаточно для питания растений. Однако в кислых почвах количества имеющегося молибдена недостаточно для питания растений, поэтому некоторые из них нельзя выращивать на таких почвах (например, люцерна). Это означает, что растения, которые не имеют достаточного количества молибдена, не утилизируют полностью азот и не синтезируют белки, а без этого нет роста растений.

Недостаточное количество молибдена препятствует связыванию азота из атмосферы, поэтому растения не могут питаться этим элементом указанным способом.

Молибден попадает в структуру ферментов, уменьшающих нитраты, а также в структуру ферментов, связывающих азот из воздуха. В частности, это сложная система связывания азота, которая называется нитрогеназа.

При отсутствии молибдена листья растений становятся незначительно хлоротичными со спиралевидными или коническими выступающими краями. Количество молибдена для питания растений нужно не большое, поэтому часто достаточно замочить семена в растворе соли, содержащей молибден, чтобы удовлетворить потребности растений.

Это касается не только молибдена, поскольку таким образом можно добавлять необходимое количество других микроэлементов, важных для роста и развития растений.

Растения, чувствительные к дефициту молибдена: капуста, брокколи, цветная капуста, салат, горох, шпинат, помидоры, люцерна, клевер, соя, табак, лоза.

Растениям нужен молибден

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация