1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Как на маленькой даче можно соорудить теплые грядки

Как на маленькой даче можно соорудить теплые грядки

Рейтинг

Если возле дома совсем мало огорода, тогда нужно эту землю целесообразно использовать. Можно с помощью теплых грядок не только цветник обустроить, но и небольшой огородик. Даже если песчаная почва, на которой все пересыхает, не позволяет что-то выращивать, нужно быть готовым к переменам.

Можно попробовать экспериментировать с одной или же тремя грядками, которые наполнить черноземом. Они могут быть разных размеров, но в планах нужно планировать больше сделать теплых грядок, которые можно установить на участке оригинальным узором. Даже клубнику можно выращивать с помощью пирамидальной грядки. Этот способ позволит посадить больше, чем бы осуществлялась высадка в огород. Места меньше занимает, а количество больше позволяет садить. Также не страшны сорняки, всегда ягода чистая и дает большие урожаи с маленькой площади.

Преимуществ много теплых грядок, вот некоторые из них:

• в насыпные теплые грядки можно плодородную хорошую землю засыпать и травой периодически мульчировать, чтобы уберегать от пересыхания;

• нет потребности в перекапывании всего огорода, остается лишь грядки подрыхлить;

• можно выращивать всевозможные овощные культуры, цветы;

• чтобы между теплыми грядками было удобно полоть траву, нужно их делать не узкими;

• можно модернизировать огород и мелким щебнем засыпать междурядье, но перед этим всю траву выбрать, черной пленкой покрыть, а потом уже поместить щебень;

• огород выглядит аккуратно с дорожками из щебня, а трава может расти только в коробах, но ее легко удалить руками.

Можно такие грядки превратить в мини теплицы и не устанавливать одну большую, как раньше для всех овощных культур. За такой теплицей нужен особый уход, да и зимой от снега не придется чистить, также мыть ее внутри. Что касается теплых грядок, то для них тоже нужно подбирать укрывные материалы, к примеру, спанбонд или же агроспан можно с плотностью 42 (для самодельных теплиц применяют), но лучше взять с плотностью 60.

Важный момент состоит в том, как открывать мини теплицы и закрывать. Есть много способов, которые предполагают:

• использование досок, но они имеют хороший вес, что доставляет неудобства, к тому же не эстетично выглядит огород в досках;

• можно резинками завязывать концы материала или же просто узлом, но опять-таки вид не привлекательный, да и не удобно постоянно раскручивать узлы;

• можно концы агротекса закрутить и закрепить камнем, после чего натянуть и такую процедуру повторить с другой стороны;

• если предстоит мини парник открыть, можно материал приподнять и на дугах закрепить мини держателями.

Если принято решение сооружать теплые грядки, тогда нужно понимать, что это довольно кропотливый процесс, который предполагает ознакомление первоначально с теорией. Кто не располагает временем для тщательного изучения, можно важные аспекты найти здесь:

• привилегии теплых грядок;

• изготовление надежных грядок;

• где их можно расположить;

• какой конфигурации они могут быть;

• какие культуры допустимо посадить.

Привилегии теплых грядок и их недостатки

В настоящее время становятся теплые грядки очень популярными, ведь в сравнении со стандартными, высокие грядки, конечно же, выигрывают. Урожай в таких раньше созревает и температурные скачки растениям уже не страшны. Можно использовать такие сооружения много лет, к тому же очень удобно обрабатывать теплые грядки. Нет надобности органику вносить, можно легко на участке утилизировать органические отходы. Пропалывать междурядье можно редко или же засыпать его щебнем.

Касаемо недостатков теплых грядок, то первоначально относятся к сбору конструкции. Она может показаться сразу сложной, но если изучить некоторые материалы, то недостаток может перейти в преимущество. Еще один недостаток ― это наполнение грядок новой землей единоразово в несколько лет, так как она со временем истощается.

В теплые грядки допустимо высаживать практически все культуры

То, что ранее высаживалось на даче, можно перенести в теплые грядки. Непосредственно с корнями неудобств не возникнет, так как конструкции нужно делать достаточно глубокими. Кто еще не обустроил парник или же теплицу, можно рассаду помидор и огурцов выращивать именно в теплых грядках.

Важно понимать, что установка таких грядок примерно на четыре сезона:

1. В первый сезон рекомендуют специалисты высаживать тыквенные культуры, в том числе огурцы, ведь разлагается свежая органика активно и тепло выделяет.

2. Во второй сезон можно подумать о посадке капусты, также томатов.

3. В третий сезон можно перец высадить, также фасоль будет кстати и собственно корнеплоды.

4. В четвертый сезон, то есть финальный, можно свеклу посадить или же морковь. Также лук высадить или же горох. Можно просто засадить все неприхотливой зеленью.

Эксперименты с теплыми грядками

Каждая страна проводит свои эксперименты с теплыми грядками ради того, чтобы изобрести нечто такое, что существенно порадует огородников. Успешные эксперименты активно используются на международном уровне. Есть наиболее востребованные теплые грядки ― это по Курдюмову, Медведеву и Лядову.

1. По Курдюмову. Такие грядки по ширине нужно делать от пятидесяти до шестидесяти сантиметров, где траншеи или же короба в глубину должны достигать от тридцати до шестидесяти сантиметров. Что касается междурядий, то все зависит от предпочтений хозяина или же с учетом доступного пространства. Можно их травой засеивать, также гравием или же мульчировать. Нужно слои грядки формировать по такой схеме: сначала укладывают ветки или же фрагменты древесины, далее идет слой земли, потом нужно разместить органические отходы, после чего завершить слоем особых ЭМ-препаратов. Далее нужно с землей чередовать непосредственно органику в несколько слоев, еще раз особым ЭМ-препаратом полить и накрыть пятисантиметровым или же восьмисантиметровым слоем мульчи.

2. По Медведеву. Под всевозможные культуры предпочитает опытный знаменитый огородник сооружать теплые «умные» грядки, различающиеся по ширине. От шестидесяти до семидесяти сантиметров можно использовать грядки под перец, также баклажаны и собственно томаты. Если в планах выращивать корнеплоды и капусту, тогда нужно ширину увеличивать до девяноста сантиметров. У всех коробов должна глубина составлять от тридцати до сорока сантиметров. На лишенных влажности участках допустимо траншею рыть, а территорий с повышенной влажностью ― помещать в короб холмиком. Касаемо внутренней составляющей теплой грядки, то сначала нужно поместить в нее корни не маленьких растений или же ветки, далее стоит взяться за растительные остатки, после чего засыпать землей из леса, далее навоз перепревший. Завершить слоем плодородного грунта (от десяти до пятнадцати сантиметров). Сидератами нужно засеять поверхность теплой «умной» грядки в осенний период.

3. По Лядову. По ширине данные гряды должны быть сорок пять сантиметров. Нужно их с востока непосредственно на запад размещать. Примерно на двадцать пять сантиметров поднимать и после этого коробом обустроить. Делают проходы между грядамипримерно полуметровые. Заполняют короба всевозможными ценными растительными остатками, далее особыми ЭМ-препаратами сдабривать, а когда урожай будет собран, нужно сидератами засевать. Идеальный вариант таких гряд будет непосредственно для тех, чей собственно участок расположен непосредственно в низине.

Какой материал можно задействовать для теплых грядок

Корпус для знаменитых теплых грядок допустимосооружать из знакомого всем древесно-полимерного композита, другими словами из ДПК, также из поликарбоната, шифера, благородного дерева и железа. Можно присмотреть на садовом рынке уже готовую конструкцию, которая может долго служить, также проста в разборке и отлично может смотреться со стороны. Но нужно заранее быть готовым к немаленькой цене, к тому же стоит учесть удобство во время доставки к требуемому участку, чтобы не возникло непредвиденных проблем. 

Если возникло ненароком желание сэкономить бюджет, тогда стоит подумать о том, какие легкодоступные или же подручные материалы можно использовать в самостоятельной работе. Можно отказаться от сооружения коробов и выкопать траншею, в которую потом выложить поочередно все требуемые слои. Но данным вариантом не могут воспользоваться те хозяева, у которых на огороде завышен порог грунтовых вод.

Изготовление теплых грядок из ДПК

Древесно-полимерный композит сравним по внешнему виду с деревом. Считается универсальным материалом, который порадует своими преимуществами, но немного огорчит не маленькой ценой. 

Не нуждается данный материал во вспомогательном пропитывании, отлично держит форму. Контактирует, как с почвой, так собственно и с водой и при этом, что очень важно, не подвластен гнили. Не выгорает под солнечными лучами. Не только безопасен для посадок, но и для почвенных микроорганизмов, также птиц и собственно животных. Будет радовать такая теплая грядка долгое время и при этом, не теряя эстетического первоначального вида.

Поликарбонатные теплые грядки

Можно приобрести поликарбонат для создания теплой«умной» грядки непосредственно в магазине или же использовать тот, что от парника остался. Он хорошо с почвой контактирует, отлично гнется, великолепно форму держит и собственно при этом радует недорогой ценой. Но стоит знать об этом материале нюансы ― он на морозе делается хрупким, выгорает по истечении определенного времени и предполагает надежную защиту всем срезам от проникновения в них воды. В основном для коробов используют более прочные материалы, а из этого может получиться идеальная крышка, которая может накрывать мини парник.

Изготовление теплых грядок из дерева

В хозяйстве всегда можно найти доски или же приобрести их можно не дорого для создания коробов для теплых грядок в осеннюю пору под зиму. Экологичный материал может шикарно смотреться на дачном участке. Но нужно помнить о том, что необходимо дерево пропитывать особыми составами от гнили, также плесени. Если этого не сделать, прослужить такие «умные» грядки могут максимум до пяти лет.

Изготовление теплых грядок из дерева

Шиферные теплые грядки

Использованный ранее шифер можно задействовать под обустройство высоких современных теплых грядок. Но если в планах сажать в них помидоры, в том числе клубнику или же другие культуры, тогда лучше короба сделать из другого материала. Шифер считается достаточно хрупким материалом. Он может нагреваться быстро и острый на сколах. Мнение садоводов таково, что нужно только с натуральными материалами работать на огороде.

Изготовление теплых грядок из прочного железа

Если нет других материалов, тогда можно грядки изготовитьиз распространенного заборного металлопрофиля или же рассматривать вариант с применением оцинкованного железа. Но они легко перегреваются, не очень удобны в использовании, к тому же предполагают хорошее заглубление. Если их глубоко не вкопать, может расползаться сооружение в разные стороны.

Изготовление теплых грядок из прочного железа

Универсальная осенняя теплая грядка

Какой бы ни был выбран короб для обустройства теплой грядки, нужно придерживаться определенных правил, касаемо ее наполнения:

• слой дерна требуется удалить, а далее с учетом размеров нужно раскопать траншею;

• поместить на дно обычную мелкоячеистую сетку из металла от всевозможных грызунов;

• закрепление в земле короба;

• поместить нужно на дно не только корни, но и ветки, далее древесные обрезки, слой земли, после чего навоз свежий, растительные осадки, слой земли, дополнить короб чередованием слоев почвы и собственно органики;

• полить по желанию выбранным ЭМ-препаратом (Эмочка, Сияние, Возрождение, также Байкал ЭМ, можно выбрать Гумат ЭМ или же Восток ЭМ);

• гряду нужно замульчировать и потом продолжить с ней работу уже весной.

Нужно перед тем, как сооружать теплую грядку, подготовить материалы, которые непосредственно понадобятся для работы. Любой дачник может при желании, даже не имея соответствующего опыта, на своем участке соорудить красивую теплую грядку и собственно не одну. Если не откладывать, а уже сейчас начать заниматься этимвыгодным делом, тогда в следующем сезоне можно не только ожидать хорошей урожайности, но и существенно сэкономить силы и время, касаемо обработки земли.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация