1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветники
  4. Как создать цветник своими руками

Как создать цветник своими руками

Рейтинг

Цветник – украшение любого земельного участка и любой придомовой территории. Его можно обустраивать в любом месте, где выполняются требования к освещению и качеству почвы. Радовать своей красотой будут только те композиции, которые созданы по правилам. Садоводы с опытом знают, как надо создавать цветники, но если вы таковым не являетесь, вам поможет наша статья. 

Основные правила оформления цветника

Прежде чем выйти на свой участок с необходимым набором инструментов, подберите подходящую территорию и спланируйте дизайн клумбы. После этого приобретите те растения, которые способны развиваться и давать пышный цвет в тех или иных условиях. Оцените свои возможности по уходу за цветами с точки зрения времени и сил.

Новички в большинстве своем допускают одну общую для всех ошибку: выбирают слишком много растений, так как уверены: так будет красивее. По каким причинам делать этого не стоит? проблема в том, что не все цветы требуют одинаковой агротехники, то есть, то, что хорошо для одной культуры, может оказаться пагубным для другой. Кроме того, высота не у всех цветов одинаковая, а значит, при подборе надо принимать во внимания некоторые тонкости, да и не все оттенки гармонируют между собой. 

Для начала создайте проект клумбы на бумаге, продумайте цветовую гамму. Отдайте предпочтение многолетникам, чтобы не пришлось со временем высаживать новые сорта и виды. Если есть сомнения по поводу сочетания культур, задавайте свои вопросы профессионалам, которые, наверняка найдутся в числе ваших знакомых. Помните о том, что высаживать цветы лучше группами, так как одиночные посадки выглядят нелепо, хотя, есть и исключения.  

Сочетайте на своей клумбе весенние, летние и осенние цветы, чтобы декоративность сохранялась как можно дольше. Цветение будет начинаться и заканчиваться постепенно, что позволит вам наслаждаться красотой на протяжении всего сезона. Не приобретайте те культуры, высота которых одинакова. Правильное решение – когда на переднем плане цветника высажены низкорослые виды, а на заднем – те, которые повыше. Такое оформление считается правильным с точки зрения ландшафтного дизайна. 

Не делайте цветник чересчур пестрым, так как это не добавляет красоты, а, скорее, наоборот, лишает эстетичности. Сочетайте цветы ярких и пастельных окрасок. Отлично смотрятся клумбы с яркими ограждениями и светлыми цветами. 

Главные принципы ухода за растениями

Начинающие цветоводы часто не знают, как добиться пышного цветения. Многие думают, что для этого достаточно поливать клумбу как можно чаще. Но этим уход не ограничивается. Корни нуждаются не только во влаге, но и в воздухе, а, следовательно, надо обеспечить его доступ. В сильно увлажненный грунт воздух попадать не сможет, так как на земле образуется плотная корка. В результате растения могут погибнуть. 

Растения нуждаются в полном покое во время зимы, о чем нельзя забывать. В это время года не производите никаких манипуляций. Подкормка и полив только навредят вашим насаждениям. Начиная с середины весны, когда на улице устанавливаются плюсовые температуры, контролируйте влажность воздуха. Если она низкая, поливайте растения рано утром, пока солнце не начало припекать. Некоторым цветам полив не нужен, достаточно лишь опрыскивания из пульверизатора или подкормки влажным торфом. Правила ухода можно найти на упаковках с семенами. 

При высадке растений учитывайте их особенности. Одни требуют тени, другие – света. Есть и такие культуры, которые одинаково хорошо развиваются и цветут как на солнце, так и в тени. Этот фактор учитывается во время выбора культур для определенного места расположения клумбы. 

Чтобы цветы благоухали, необходимо не только бороться с заболеваниями, но и проводить профилактические мероприятия. Любую болезнь, как известно, проще предупредить, чем лечить: цветов это правило тоже касается, так как некоторые инфекции поражают весь цветник. Растения с одинаковыми требованиями к свету, тени и содержанию можно высаживать группами. Вам будет проще обеспечивать уход, но необходимо подбирать такие виды цветов, которые гармонируют друг с другом: как по оттенкам, так и по высоте стеблей.  

Если вы решили заняться цветоводством, то вам надо знать не только правила посадки, но и пересаживания. Произрастающие на одном и том же месте культуры обычно теряют свою декоративность и нуждаются в новом месте. Решить проблему можно, внося подкормки, но такая мера помогает не всегда. В таких случаях без пересадки обойтись трудно. Для этих целей вам потребуется специальный инвентарь. Инструменты необходимы и для других процедур. Вам будут нужны лейка, подпорки (для высоких и вьющихся видов), лопата и многое другое. 

Виды цветников

Существует несколько вариантов обустройства цветников, самым распространенным из которых считается клумба. О том, как ее сделать, имеет представление, пожалуй, каждый. Расскажем о других, более замысловатых и менее распространенных вариантах. 

Бордюр

Такая форма цветника пользуется большой популярностью у ландшафтных дизайнеров. Бордюр – это грядка удлиненной формы шириной от 30-ти до 50-ти сантиметров. Такие посадки уместны вдоль дорожек, вокруг газонов. Подбирайте для них растения, высота которых составляет не более 40-ка сантиметров. Рекомендуется выбирать лиственные культуры, которые, по сравнению с цветами, сохраняют свою декоративность надолго. Для придания четкости очертаниям бордюра используют садовую ленту, которая не позволяет зеленым насаждениям разрастаться. 

Рабатка

В переводе с немецкого языка это слово означает «грядка». По форме рабатка напоминает бордюр, только выбирать для нее лучше не лиственные культуры, а именно цветы. Высаживают их вдоль домов и других строений. Рабатки могут быть как односторонними, так и двухсторонними. В двухсторонних есть возможность высаживать высокие растения, но так, чтобы они не зарывали общий вид участка. При оформлении слишком длинной рабатки разбивайте ее на участки небольшими дорожками. Такие посадки можно увидеть в городских парках и скверах. 

Миксбордер

В последнее время миксбордеры приобрели огромную популярность. По своей сути – это удлиненная клумба, на которой высажены различные вид цветущих растений. Как и рабатку, миксбордеры (они также бывают односторонними и двухсторонними) высаживают вдоль построек. Соблюдать геометрию и пропорции в этом случае необязательно. Рекомендованная ширина грядок – от полутора до четырех метров. Высокие растения высаживайте в центре или на заднем плане. 

Альпийская горка

Использование камней в ландшафтном дизайне в последнее время приобрело огромную популярность. Создать композицию из растений и камней довольно просто. Главное здесь выбрать такие культуры, которые способны произрастать на каменистых почвах. Дополнить альпийскую горку можно фонтаном или небольшим водопадом. Обустраивать ее лучше на возвышенности. Подобрать камни можно где угодно, главное, чтобы они были красивыми.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Чтобы сотворить такую красоту, без специалиста никак не обойтись.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация