1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Как правильно обрезать многолетники: советы и секреты

Как правильно обрезать многолетники: советы и секреты

Рейтинг

Многолетние растения присутствуют на каждом участке. Для того, чтобы они радовали пышным цветением и яркой листвой в следующем сезоне, нужно их правильно подготовить к зимовке. Обычно подготовка эта предполагает два основных этапа — обрезка и укрытие. От того, насколько правильно и своевременно это сделать, напрямую зависит состояние растений и то, как они перезимуют. Как обрезать многолетники, чтобы с наступлением весны они активно тронулись в рост, обильно цвели, а их вид вызывал восхищение у окружающих?

Сроки обрезки многолетников 

  • Данный показатель варьируется в зависимости от погодных условий. Более того, некоторые садоводы откладывают это занятие на весну. Но это не совсем правильно. Помимо того, что весной на участке и так достаточно много различных работ, придется еще тратить время на обрезку многолетников. Поэтому обычно этим занимаются с сентября по ноябрь. Кроме того, на старых ветках и листьях могут оставаться бактерии различных болезней, а также вредители.
  • Причем некоторые растения можно обрезать сразу же после завершения цветения. Но есть и такие «жители» сада, которые сохраняют свою декоративность до самых заморозков. Также для некоторых растений очень важно, чтобы листья отмирали самостоятельно, и лишь после этого обрезались. Это обусловлено тем, что постепенно отмирая, листья отдают свои питательные вещества корневой системе. Поэтому спешить с обрезкой не стоит, чтобы все питательные вещества «ушли» из зеленой массы растения в его корни.

Обрезки многолетников

Несколько важных моментов 

Для обрезки растений нужно использовать качественный инструмент. Секатор либо садовые ножницы обязательно должны быть острыми, а также чистыми. В процессе работы инструмент также нужно дезинфицировать, чтобы не перенести заболевания от одного растения к другому. Это позволит минимально травмировать растения при обрезке. Желательно, чтобы ветки обрезались одним движением, а места срезов при необходимости можно обрабатывать специальными препаратами.

Не стоит торопиться с обрезкой многолетников, поскольку у некоторых из них это может спровоцировать пробуждение спящих точек роста. А это крайне опасно для растения, поскольку с наступлением морозов могут погибнуть не только вегетирующие побеги, но и все растение полностью.

Все растительные отходы, которые получились после проведения обрезки, следует сжечь либо убрать с участка. Это нужно для того, чтобы болезни и зимующие вредители, которые на них могут быть, не заразили весной молодые здоровые побеги.

Обрезка цветущих многолетников 

Большинство садовых многолетников обрезают во второй декаде октября. При этом следует оставлять над землей небольшие «пеньки», до пяти сантиметров в высоту. Это такие многолетники, как флоксы, пионы, дельфиниум, гелениум, аквилегия, некоторые виды вербен, вербейник, рудбекия и другие.

Клематисы и лилейники спешить обрезать не нужно, это лучше делать уже после наступления стабильных минусовых температур. Иначе обрезка может привести к тому, что растения пойдут в рост, что крайне нежелательно. Причем особенности обрезки клематисов зависят от группы, к которой принадлежит тот или иной сорт. Побеги клематисов, принадлежащих к третьей группе, обычно обрезают на высоте около 25 см, а лилейники вдвое короче — не более 12 см. Остальные клематисы в обрезке не нуждаются вовсе либо побеги укорачиваются наполовину. Нужно ориентироваться исключительно на сортовые особенности растения.

Стебли астильбы после заморозков обычно чернеют. Именно в это время и следует приступать к их обрезке. Обрезать нужно всю надземную часть растения практически на уровне с землей. В начале ноября следует обрезать ирисы, оставив над поверхностью не более 10 см стеблей.

Зимующие сорта хризантем цветут до самых морозов, а в случае кратковременных заморозков они еще могут продолжать радовать яркими красками. Поэтому их обрезать нужно после полного завершения цветения.

Обрезка декоративнолиственных растений 

Многие декоративнолиственные растения зимуют с листьями, которые не изменяют свой окрас. К таким относятся гейхеры, гейхереллы, медуница, бадан и другие. При малейших морозах листья хост погибают, и их можно обрезать. Но если этого не сделать, то к весне вся зелень хосты перепреет, и ее остатки можно будет легко убрать при помощи граблей.

В этом случае следует ориентироваться на климат в определенном месте. Если зимы не очень холодные, то листья хосты лучше удалить, поскольку они могут спровоцировать загнивание корневой системы растения. А вот в холодных морозных регионах эти листья могут стать защитой корней от вымерзания. Большинство декоративных злаковых растений осенью обрезать не стоит, это лучше сделать ранней весной.

Обрезка кустарников 

Достаточно много раннецветущих кустарников цветет на прошлогодних побегах. Это некоторые виды спирей, сирень, жасмин, вейгела, дейция и другие. Обычно после окончания цветения удаляются увядшие соцветия. В то же время проводится и санитарная обрезка — удаляются поврежденные, больные, старые и неправильно растущие ветки. После этого кусты начинают наращивать новые побеги и закладывать цветочные почки. Поэтому осенняя обрезка им не требуется.

А вот с летнецветущими кустарниками дело обстоит несколько иначе, им нужно проводить формирующую обрезку ранней весной. Это гибискусы, некоторые гортензии, будлеи, лапчатки и так далее. При обрезке обычно укорачиваются побеги до длины не более шести почек. Это позволит кустарникам к лету нарастить мощные побеги и даст более крупные и яркие соцветия.

Декоративнолиственные кустарники нуждаются в формирующей обрезке, которую осуществляют ранней весной. Поздней осенью можно провести санитарную обрезку, это будет способствовать лучшей зимовке растений. Это такие кусты, как пузыреплодник, калинолистник, бузина декоративнолиственная, калина.

А всех ли обрезать? 

Главное при обрезке многолетников не перестараться. Ведь есть растения, которые категорически нельзя обрезать на зиму. Таких растений немного, но они все же есть. В первую очередь это те растения, которые зимуют с листвой, при этом она не изменяет цвета. Это сантолина, гейхеры, бадан, лапчатка, медуница, примулы садовые. Также не следует обрезать морозник, гравилат и некоторые из видов вероники.

Лаванда, лобелия многолетняя, а также кореопсис мутовчатый также не нуждаются в осенней обрезке. Их стебли служат надежной защитой корневой системы от зимних морозов. Если осенью сделать всем этим растениям обрезку, то об их цветении в следующем сезоне можно забыть, поскольку все их силы будут потрачены на наращивание зеленой массы. При этом некоторые из них и вовсе могут погибнуть. Почвопокровные растения ни в какой обрезке также не нуждаются.

Что касается клематисов и княжиков, то здесь все зависит от сортовых особенностей растений. Есть сорта, которые цветут исключительно на прошлогодних побегах, поэтому их обрезать нельзя. А вот сорта, цветущие на новых побегах обрезать весьма желательно. Высота обрезки также зависит от сорта и от того, насколько активно растение нарастает.

Декоративные злаки также относятся к тем растениям, которые осенью лучше не трогать. Их листва (в том числе и сухая), будет отличной защитой корней растения от избытка влаги, а также чрезмерных холодов. Высокорослые злаки можно на зиму связать «в сноп». А вот с приходом весны нужно будет удалить сухие листья либо же срезать кустик практически до земли для наращивания новой зелени.

А как быть с розами? 

По поводу обрезки роз существует немало споров и разногласий. Если это и делать, то исключительно после наступления устойчивых холодов. Но большинство специалистов все же рекомендуют осенью розы не обрезать. Объясняют это тем, что любая обрезка стимулирует у роз активное наращивание побегов. А в осеннее время это уже не нужно, поскольку вызреть они не успеют и гарантированно замерзнут при первых же заморозках.

А вот растение вместо того, чтобы подготовиться к зиме, потратить силы на новые побеги. Вследствие этого они будут ослаблены и могут не перезимовать. По этой же причине не следует обрезать последние цветы. А вот листья из кустиков роз весьма желательно удалить, поскольку они могут стать разносчиками болезней и местом зимовки вредителей.

Вопрос, как обрезать многолетники, является весьма непростым и ответ на него зависит от особенностей и характеристик каждого конкретного растения. Главное во всем соблюдать меру. Это позволит не только сделать правильную обрезку, но и сделать ее своевременно, что очень важно для хорошего роста и развития многолетников. Приступая к обрезке, нужно помнить, что к каждому растению требуется индивидуальный подход.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация