1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Зачем сажать многолетние овощи в саду?

Зачем сажать многолетние овощи в саду?

Рейтинг

Зачем выращивать многолетние овощи?

Чтобы облегчить нашу работу и уменьшить затраты на выращивание овощей, мы можем выбрать для посева многолетние овощи. Кроме избежание выращивания рассады или посева каждую весну, эти растения часто являются первыми овощами, которые мы собираем всезон.

Как только мы их посадим, они будут снабжать нас свежимии здоровыми овощами на долгие годы.Кроме того, эти виды менее требовательны к выращиванию, в отличие от однолетних видов овощей. Они менее чувствительны к нападению вредителей и возникновения болезней.

Большинство овощеводов сразу же подумают обартишоках, спарже и ревне. Этим ноголетние виды культур чаще всего выращивают в садах.

Артишоки

Декоративный овощ артишок кроме того, что используется в гастрономии, нашел свое место и в народной медицине.Зимой его следует защищать от холодов. Его выращивают ради его цветов, которые собирают еще до того, как они зацветут.

Артишок выращивают путем посева семян или высадки рассады, которую мы бере миз старых растений. Если семена артишока высевают, сев лучше всего начинать в феврале. Если мы берем рассаду из старых растений, оставляем два крепких побега и удаляем другие. Крепкие побеги высаживают в банки в марте и подкармливают в теплом месте. Посадка на открытое место проводится тогда, когда опасность поздних весенних морозов миновала. Молодые растения, выращенные такимо бразом, дадут цветы в год посадки.

Артишоки можно высевать прямо в саду, в течение апреля, но они зацветут только в следующем году. Он может оставаться на томже месте 3-6 лет.

Культура спаржа может прожить до 20 лет.

Для посадки можно использовать и однолетнюю, и двухлетнюю спаржу, а так же саженцы из семян.Однолетние саженцы легко приживаются и продолжают быстро расти, но до первого урожая нужно подождать три года. По этой причине чаще используют двух летние саженцы.

Первый сбор урожая не должен быть интенсивным. Если мы удалим все или слишком много побегов, растение не сможет развиваться и погибнет.

Спаржа может оставаться на том же месте в течение 15 лет, и при хорошем уходе одно растение может прожить 20 лет.

Ревень выращивается делением корней

Овощная культура ревень очень популярна в мире ладостей. Его используют для приготовления компотов, джемов, желе, мармеладов, соков, пирогов,тортов.

Ревень можно выращивать из семяни делением корней.

Его следует выкапывать и подкармливать органическими удобрениями ежегодно.Такое ухоженное растение может жить10 лет и радовать нас своими лиственными стеблями, которые используются в гастрономии. Из листьев мы можем приготовить растительный инсектицид для защиты других растений.

Топинамбур или земляная груша

Топинамбур выращивают ради его маленьких клубней. Относится к группе двухлетних растений. Из за опасности замерзания клубни топинамбура выкапывают каждую осень. Этот овощ особенно ценится диабетиками.

Лекарственные травы,специи

Кроме выше перечисленных видов овощей, можно выращивать другие различные растения, овощи, лекарственные и пряные растения.

Лобода, ароматная мята, душистая мелисса, катран приморский, многолетний лук, тимьян (чабрец), растение хрен, обыкновенная капуста, полезный щавель, травянистое растение орегано, пряная культура розмарин, полукустарник шалфей, распространенная лаванда-одни из многолетних видов, к оторые можно выращивать годами.

Более опытные садоводы оставляют на зиму несколько растений сельдерея и петрушки. Если зима мягкая или если мы оставим их в теплице, у нас будет свежаяз елень в течение всей зимы.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

У каждой хозяйки свои вкусовые качества, ревень люблю и много использую, а вот к артишокам моя семья безразлична. Топинамбур конечно вкусный продукт, но учитывая как сильно он разростается и какой высоты вырастает, много разводить его не хочется.

2 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация