1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Ягоды
  4. Как одомашнить бриофит: особенности выращивания мха в стеклянной емкости

Как одомашнить бриофит: особенности выращивания мха в стеклянной емкости

Рейтинг

Бриофиты по праву считаются наиболее древними растениями на нашей планете. Согласно самым скромным подсчетам, им порядка двадцати тысяч лет. Сегодня бриофиты активно применяют для выращивания в домашних условиях, чтобы впоследствии использовать мох как декор для интерьера. Нужно признать, что выглядит такой декор действительно потрясающе: свежо, зелено, ярко — и вообще здорово. Поэтому предлагаем вам попробовать вырастить бриофит в банке. Это интересная и вполне посильная задача для любого комнатного цветовода.

Топ-10 разновидностей мха для домашнего выращивания

Бытует мнение, что мох провоцирует возникновение аллергической реакции у человека. И если вы тоже так считаете, то скорее всего, вы попросту путаете плесень и мох. Последний аллергии не вызывает, независимо от его разновидности. Он совершенно безопасен для животного и человека. А разновидностей мха существует великое множество. Бриофиты могут быть разными на вид, однако все они объединены двумя важнейшими характеристиками. Во-первых, у них отсутствует корневая система. А во-вторых, у мхов нет цветов (за небольшим исключением, о котором мы обязательно расскажем далее). Ниже мы предлагаем вашему вниманию наиболее популярные разновидности бриофитов для домашнего выращивания. Каждый из этих мхов можно вырастить дома в банке, аквариуме или другой прозрачной таре. Всё, что для этого необходимо, — это повышенная влажность воздуха и рассеянный солнечный свет.

Папоротниковый мох

  1. Рождественский мох. Второе название этого мха — лесной. Оба названия он получил неспроста. Листья этого бриофита напоминают еловые ветки, которые растут одна на одной. Чтобы вырастить рождественский мох в банке, необходимо сделать так, чтобы тени было больше, чем света. И чтобы солнечный свет, который падает на мох, обязательно был рассеянным. Температура воздуха в помещении, где растет лесной мох, не должна подниматься выше 22 градусов тепла. Будьте готовы к тому, что эта разновидность бриофита растет довольно медленно и неспешно.
  2. Папоротниковый мох. Он, в отличие от рождественского собрата, растет активно и быстро. При этом требования к цветоводу выдвигает аналогичные. Свое название этот бриофит получил благодаря визуальному сходству с папоротником: его листья напоминают листовую пластину еще одного древнейшего растения на планете.
  3. Риччия. Одна из немногих разновидностей мха, которой для развития и роста жизненно необходим солнечный свет. Риччия похожа на зеленый клубок. Она считается самым популярным бриофитом в мире. По крайней мере, сегодня, когда мох активно используют для создания интерьеров.
  4. Ключевой мох. Вторая разновидность по популярности после мха риччия. Ключевой мох растет довольно быстро, развивается активно и не заставляет себя ждать. Цвет этого бриофита напрямую зависит от качества и интенсивности освещения. Поэтому встречаются как красные, так и темно-зеленые разновидности бриофита. Причем этим палитра ключевого мха не ограничивается.
  5. Гипновый мох. Для этой разновидности бриофита важно находиться в тени. На солнечный свет этот мох реагирует негативно. Излюбленными местами гипнового мха являются камни и ветки. Но в целом, если постараться и создать для растения все необходимые условия, гипновый мох можно вырастить и дома, в банке или аквариуме.
  6. Торфяной мох. По названию несложно догадаться, что торфяной мох в природе произрастает на болотах. Второе его название — сфагнум. На ваших подоконниках наверняка есть комнатные растения, для которых наличие сфагнума является жизненно важным. К таковым относится, скажем, фаленопсис.
  7. Плакучий мох. В природе чаще всего встречается на деревьях. Максимальная высота такого мха составляет полметра. При этом его ветки очень красиво распадаются на пучки, образуя оригинальное флористическое пространство.
  8. Яванский мох. Чаще всего в домашних условиях этот мох можно встретить в аквариуме с рыбками. Он красив и неприхотлив. В целом, для него не имеет значения, в каком водоеме он растет — в светлом или в темном. Он комфортно чувствует себя и там, и там.
  9. Исландский мох. Второе название этого бриофита — мшанка шиловидная. Это в каком-то роде бриофит-исключение: дело в том, что исландский мох наделен способностью цвести. Обычно период цветения этого мха приходится на июль-сентябрь. Чуть ли ни единственная разновидность мха, которую реально вырастить из семян.
  10. Скандинавский мох. Это бриофит, который спасает северного оленя от голодной смерти в холодное время года. Второе название бриофита — ягель. Эта разновидность удивительно смотрится в банке. Особенно если этих банок несколько, они разной формы и величины, но при этом соседствуют в интерьере. Например, стоят в один ряд на подоконнике или на полке.

В целом, любую из этих разновидностей бриофита можно вырастить в домашних условиях. Для этого вам понадобится банка или любая другая стеклянная емкость. Желательно — декоративная, чтобы было красиво. Кроме того обращаем ваше внимание, что сегодня огромной популярностью пользуется декоративный мох. Работать с ним легче и проще, так что у вас всегда есть возможность упростить себе задачу.

Ягель

Особенности домашнего выращивания бриофитов

Чтобы приступить к основному процессу, нужно, в первую очередь, определиться с разновидностью бриофита. Дело в том, что мох, который растет на дереве, точно не станет расти в воде. А те виды, которые комфортно чувствуют себя в водоемах, не смогут аналогичным образом развиваться на камнях или ветвях деревьев. Так что первое и самое главное — выбор бриофита. А далее можно действовать согласно алгоритму.

Шаг первый: где добыть материал для посадки

Существует несколько ответов на вопрос, озвученный в заголовке раздела. Ниже мы все их перечислим, а вы выберете для себя наиболее комфортный и максимально приемлемый вариант.

  1. Срезать в лесу. Вы действительно можете отправиться в лес, отыскать там мох и аккуратно, захватывая слой дерна, срезать небольшой фрагмент растения. Срезая мох вместе с дерном, вы освобождаете себя от необходимости готовить почву для посадки бриофита. Но у лесного мха есть и минус. В домашних условиях такие растения часто болеют, из-за смены места жительства у них снижается иммунитет. К тому же на лесном мхе могут жить насекомые, которые вместе с бриофитом переедут в ваше жилище. А вы об этом даже не будете знать.
  2. Приобрести в магазине. Это самый комфортный способ обзавестись посадочным материалом. Правда, он стоит денег. Впрочем, большинству из нас, чтобы добраться до лесной опушки, тоже придется заплатить: за общественный транспорт или за топливо для личного автомобиля. Так что выбор, на наш взгляд, очевиден.
  3. Вырастить из семян. Это самый долгий и самый непростой способ получить посадочный материал бриофита. Тем более что далеко не все мхи можно вырастить таким образом. Вот разве что исландский мох из перечисленных. Выбирая этот способ, вы сильно ограничиваете себя в выборе разновидности бриофита. Но зато становитесь участником весьма увлекательного и познавательного процесса.

Мшанка шиловидная

Шаг второй: когда сеять

Если вы остановились на третьем способе добычи посадочного материала и таки решили посеять бриофит, рекомендуем вам запланировать эти работы на первую половину весны. Приступать к посеву можно уже в начале марта. Крайний срок посева мха ограничен концом апреля.

Обратите внимание, что мох, появившийся из семян, обладает стержневым корнем. А вот бриофит, который размножается вегетативным способом, наоборот, имеет поверхностную корневую систему.

Шаг третий: как приготовить субстрат

Готовить субстрат не понадобится только в том случае, если вы принесете посадочный материал из лесу и срежете его так, как мы вам рекомендовали: с верхним дерновым слоем земли. Во всех остальных случаях грунт для посадки придется приготовить самостоятельно. Впрочем, здесь нет ничего сложного.

  1. Берем две части садовой земли, добавляем в нее одну часть песка и столько же перегноя.
  2. Наполняем этим грунтом емкость, которая подходит для выращивания бриофита в домашних условиях. Например, стеклянную банку или квадратный (круглый аквариум).
  3. Увлажняем субстрат перед тем, как отправить в него семена.
  4. Производим посев: просто посыпаем грунт семенами, не углубляя их в землю.
  5. Накрываем емкость прозрачным полиэтиленом и убираем туда, где температура воздуха составляет 22 градуса тепла, и где солнечные лучи не будут попадать на банку с бриофитом. Идеальный вариант — это рассеянный свет. Первые всходы вы можете увидеть уже спустя семь дней.

Если же вы приобрели посадочный материал в садовом центре, времени у вас очень мало. Придя домой из магазина, вам нужно бросить всё — и заняться посадкой бриофита. На дно прозрачной стеклянной емкости, выбранной для посадки, следует уложить мелкую морскую гальку. Если гальки нет, берите керамзит, он тоже справится с поставленной задачей. Поверх керамзита или гальки следует насыпать немного гранулированного угля. Субстрат для посадки — это третий слой вашей “композиции”. Его следует приготовить по рецепту, который указан в алгоритме выше. После увлажнения грунта смело опускайте бриофит на субстрат и ежедневно его опрыскивайте. Как минимум, первую неделю жизни в домашних условиях. Следите за влажностью: она должна быть на уровне 70%.

Мху понадобится две-три недели, чтобы адаптироваться к условиям вашего помещения. Как только это произойдет, бриофит начнет активно развиваться и расти.

Если хотите подкормить мох — пожалуйста (хотя это и необязательно). Для этого достаточно смешать кефир и пиво в пропорции 1:1 при помощи блендера и раз в три недели добавлять эту смесь в субстрат. Чтобы мху в вашем доме жилось хорошо, обязательно поливайте его по мере необходимости. Если видите, что бриофит стал слишком темным, умерьте свой пыл и уменьшите полив. В противном случае корневая система мха загниет. И разумеется, никаких прямых солнечных лучей. В идеале — рассеянный свет в умеренном количестве.

Мшанка шиловидная

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Не пойму какая красота в этих мхах, чтобы их разводить и высаживать.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация