1. Статьи
  2. Переработка
  3. Напитки
  4. Как приготовить пиво из квасного сусла

Как приготовить пиво из квасного сусла

Рейтинг

Получить ароматное домашнее солодо-хмельное пиво с карамельно-кофейными нотками можно за 20-25 дней при минимальных вложениях и усилиях. Такой напиток отличается от обычного пива, поэтому носит название «квасное пиво», но во многом напоминает портер и стаут.

Теоретически квас и пиво – похожие напитки, которые отличаются только наличием у последнего хмеля и большей спиртовой концентрации. 

Пивное пиво технологически изготовить проще обычного. Но и тут не обойтись без учета важных нюансов, как в наборе ингредиентов, так и в самом процессе. 

Подготовительный этап

Для приготовления пива в домашних условиях потребуется вместительная эмалированная емкость – кастрюля или ведро. Готовить менее 5 л не имеет смысла ввиду трудозатратности по сравнению с реальным выходом продукта.

Следующая задача – правильный подбор ингредиентов. Особое внимание отводится:

1. Ячменно-ржаному либо чисто ячменному концентрату. В нем допускается наличие небольшого количества муки (кукурузной или ржаной), но категорически недопустимо использовать концентрат со значительной долей хим. добавок и консервантов. Вчитавшись в состав, будет понятно, насколько велико и количество в нем сухих веществ, благодаря которым пиво и приобретает свой неповторимый вкус.

2. Сахар. Квасной концентрат максимально лишен сахаров, помогающим дрожжам перерабатывать его в спирт, давая крепость напитку. Безалкогольное пиво в таком случае получает добавку в виде сахара только при насыщении углеродом и с периодом брожения в 1-2 дня.

3. Сушеные шишки хмеля. Они дают небольшую горечь и аромат напитку.

4. Пивные дрожи верхового брожения. Так называемые елевые дрожжи делают из браги с хмелем настоящее пиво. Если в населенном пункте нет специализированных магазинов, предлагающих данный продукт, можно взять и обычные хлебопекарные. Но в таком случае, рассчитывать на полное соответствие рецептуре и вкусу не приходится;

5. Солод. Не обязательный ингредиент, который, тем не менее, многие добавляют ввиду особого эффекта – улучшения плотности напитка и его насыщенности ароматом. Берут исключительно ферментированный солод двух типов: ржаной (для шоколадных ноток) или ячменный (хлебный нюанс)  

Количественные показатели:

• концентрата для кваса в 3-5 р. меньше требуется, чем для пива;

• сахар рассчитывается по формуле: %крепости в напитке, умноженный на кол-во воды в литрах и разделенный на 60 (1% сахара в сусле дает 0,6 % крепости);

• хмель вариативен – от 10 до 15 г в зависимости от желаемого вкуса;

• дрожжи – от 10 г. в зависимости от объема;

• вода – 5 и более л;

• солод – от 100 до 150 г.  

В среднем на 5 л воды потребуется пол кг сахара и столько же сусла, по 10 г хмеля и дрожжей. 

Приготовления пива в домашних условиях

Пошаговая инструкция

Для начала в емкость заливают определенное количество воды и доводят ее до кипения. Затем наступает черед добавления ингредиентов:

• сахар (перемешивают);

• сусло и солод (смешивают до однородности).

Смесь необходимо вскипятить и добавить 8-11 г хмеля. Снова тщательно перемешивают.

Перманентно помешивая, чтобы нивелировать кипение, смесь держат на медленном огне еще с полчаса. Затем снимают с плиты и добавляют оставшиеся 2-4 г хмеля, перемешав с основой. 

Наступает ответственный момент, требующий определенного подхода – охлаждение отвара. Для этого зимой достаточно вынести емкость на улицу, а летом нужно поместить в холодную воду (можно со льдом) в тазик. Дело в том, что патогенные микроорганизмы очень быстро размножаются и чем быстрее будут устранены условия их возникновения – тем лучше.

После остывания до 25 градусов С, переливают смесь в бродильную емкость и добавляют дрожжи, ориентируясь на инструкцию на упаковке от производителя по объему. 

Устанавливают гидрозатвор и переносят темное, но не холодное (порядка 20 градусов С) место, где будущее пиво созревает в течение недели (гидрозатвор не должен выделять газ в результате).

Следующие этапы:

• фильтрация через 3-4 слойную марлю;

• подготавливают бутылки (пластиковые в приоритете) и всыпают в каждую по 5 г сахара на 1 л жидкости;

• заполнение бутылок с оставлением 5 см свободного горлышка, плотная фиксация горлышка и встряхивание;

• карбонизация в течение 5 суток в темном помещении с температурой, схожей как при созревании (20-25 градусов С);

• перемещение бутылок в холодильник минимум на неделю-полторы (до 40 суток), проверяя время от времени газообразование (при необходимости – стравливание излишков). 

Открытые бутылки хранятся не более 3-х суток, а в закрытом виде – от полугода до 8 мес. 

Легкий вариант

Более простой рецепт дает возможность быстрее попробовать свое творение. Многие соглашаются, что аромат и вкус от этого не уменьшаются.

Для квасного пива по второму рецепту потребуется:

• 500 мл сусла;

• 1 кг сахара;

• 100 г сухих дрожжей;

• 50 г хмеля.

Разводятся ингредиенты в 10 л воды.

Очередность действий

Первоначально, как и в предыдущем варианте, кипятится вода. Затем емкость снимают с огня и добавляют все вместе:

• сусло;

• сахар;

• хмель.

Важным в данном случае является тщательность перемешивания всех ингредиентов в смеси. Остыть она должна до 40 градусов, после чего постепенно добавляются дрожжи с перемешиванием, дающим однородность. 

У пивоваров есть такое понятие, как дать пиву «походить». Это означает насыщение углеродом и брожение. Для быстрого рецепта приготовления сроком для «хождения» является 3 суток.

Особенностью данного напитка по второму рецепту становится изменчивость его аромата, и крепости с течением времени. Изначально, квасное пиво, которое выпили уже через пару часов после приготовления, дает легко-сладкий вкус. Далее (второй день) ощущается пьянящий эффект и кислинка. Уже с третьих суток хмельной вкус проявляется в полную силу. 

Внешний вид у такого пива аутентичный – темный (как и квас), отлично пенится. 

Наличие нескольких вариаций напитка позволяет подобрать желаемый вкус и уровень крепости, а также наиболее подходящий способ его приготовления, исходя из финансовых и временных затрат.

Пиво

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация