1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Как продезинфицировать лук перед посадкой?

Как продезинфицировать лук перед посадкой?

Рейтинг

Как и чем обработать лук и землю перед посадкой

  • Обрабатывают и подготавливают не только почву, но и посадочный материал. Лук быстро прорастает и растет, а также подвергается нападению вредителей и различным болезням. Чтобы предотвратить появление инфекций, а также загнивание молодых растений, посадочный материал необходимо продезинфицировать.
  • Выберите сеянцы диаметром 3 см.
  • Перед посадкой выберите качественный посадочный материал. Сеянцы лука должны быть здоровыми, чистыми, блестящими и без повреждений. Если они сухие, гнилые или поврежденные, для посева они не годятся. Выбирайте такие диаметром до 3 см. Слишком маленьких или больших следует избегать. Маловатые имеют низкую энергию прорастания, легко разлагаются и будут образовывать низкорослые головы.
  • Перед посадкой лук, а также зубчики чеснока и различные другие луковицы можно продезинфицировать. Таким образом посадочный материал и молодые растения будут защищены от вредителей, особенно от нематод, луковых мух и патогенных микроорганизмов. Для дезинфекции посадочного материала можно использовать медный купорос, соль или золу.

Обработка лука перед посадкой

Медный купорос и древесная зола для дезинфекции

Медный купорос является эффективной мерой против грибковых заболеваний, которые могут привести к загниванию молодых растений. В отличие от соли и пепла, применение медного купороса требует осторожности, поскольку это химическое вещество. Также может возникнуть проблема утилизации использованного раствора.

Готовят раствор следующим образом: 30 грамм медного купороса добавляют в 10 литров воды и хорошо перемешивают до получения раствора, в который погружают лук на 2 часа. После удаления луковицы необходимо высушить и только тогда они готовы к посадке.

Для дезинфекции золой необходимо выбирать только ту, что сделана из дерева.

Рецепт простой: 250 г золы растворяют в 5 литрах воды. Посадочный материал погружают в раствор на 10 минут. После этого луковицы сушат на солнечном месте. При таком лечении они будут дезинфицированы, пепел будет действовать как стимулятор роста, так как обогащается минералами из пепла.

Обработка лука перед посадкой

Поваренная соль для борьбы с луковыми мухами и трипсами

Для дезинфекции можно использовать морскую или поваренную соль. Раствор соли может помочь защитить посадочный материал от вредителей. Особенно он эффективен в случае с луковыми мухами и трипсами, паутинным клещами и нематодами.

Для улучшения действия солевого раствора перед погружением в него посадочный материал следует погрузить в воду на 2 часа. При хранении лук и луковицы высыхают, и их нужно ненадолго смочить, чтобы они лучше усвоили соль.

Через 2 часа замачивания в обычной воде их погружают в солевой раствор, который готовят, добавляя 3 столовые ложки соли в 5 литров теплой воды. Лук остается в солевой смеси максимум 4 часа. Затем их нужно 3-4 раза промыть в чистой воде.

Имейте в виду: соль трудно смывается с почвы и долгое время отрицательно сказывается на ее качестве. Худший вариант использования - посыпка грядки, на которой выращивается лук. Лучший вариант - использовать солевой раствор только один раз в течение вегетации. После нанесения упомянутого раствора растения лука и почву следует полить, чтобы удалить соль из растений.

Чтобы облегчить процесс дезинфекции, посадочный материал нужно поместить в сетчатые пакеты.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Я перед высадкой лука, замачиваю его в розовом растворе марганцовки и выбираю саженцы поменьше. Бабушка учила, что крупные луковицы пойдут в стрелы.

1 Ответить Написать

Советы наших бабушек самые драгоценные и действенные! 👍🏻

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация