1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Вредители
  4. Как распознать, какие насекомые атакуют ваши растения?

Как распознать, какие насекомые атакуют ваши растения?

Рейтинг

Насекомые-вредители

Каждый страстный садовник боится, чтобы во время утреннего обхода сада не обнаружить, что большая его часть поражена вредителями.

Первая реакция многих садоводов на это - использование различных пестицидов как средств защиты. Но есть лучшее решение как для растений, так и для почвы.

Для начала важно понять, что большинство насекомых - абсолютно безопасны для сада или даже являются желательными его жителями.

Однако, поскольку некоторые насекомые могут представлять опасность для различных типов растений, хороший способ борьбы с ними - действовать одновременно на группы, а не на каждого вредителя отдельно.

В связи с этим насекомые объединяются в несколько групп в зависимости от того, как они нападают на растение, или следы они оставляют после себя и вред вызывают.

Насекомые, которые едят листья

Следы, которые эти вредители оставляют после себя - это дыры, а также поврежденные края листьев. К этой категории относятся прежде всего гусеницы, кузнечики и различные виды жуков. Вы можете собрать их вручную и замочить в мыльной воде.

Насекомые, которые высасывают сок растений

След, который они оставляют за собой, — это выцветшая поверхность листьев в результате сверления и высасывания из них сока. Эти насекомые населяют дуб, клен, иву, тополь. Мыло и масло эффективны для меньших представителей этой группы насекомых, таких как тля, тогда как для больших, в частности вонючих клопов, уже необходимый инсектицид.

Насекомые, которые сверлят отверстия

К этой группе насекомых относятся червецы. Дырки на стволах деревьев или кустарников является признаком того, что эти вредители появились в вашем саду. Вред, который они наносят, очень велик, поскольку они могут полностью уничтожить растение. Так как они первыми атакуют растения, которые находятся в стрессовом состоянии, лучшей защитой является поддержка растений в надлежащем состоянии.

Насекомые, которые питаются корнем

Наиболее очевидным последствием этих насекомых есть дыры в луковицах. В основном это личинки или гусеницы жуков. Основным методом борьбы является соблюдение севооборота, совместной посадки, правильного полива, чтобы растения не получили стресса.

Насекомые, которые атакуют плоды

Гусеницы могут есть плоды, а также листья растений. Этих насекомых можно собирать вручную, а также обрабатывать органическими растворами, смертельные для гусениц. 

Вонючие клопы - это насекомые, которые угрожают плодам растений, и мы часто встречаем их на различных видах фруктов, а также на помидорах, перце, сладкой кукурузе и фасоли. Эффективным средством против них растворы на основе пиретрума.

Листовая тля, трипсы и клещи являются вредителями, которые угрожают плодам растений и оставляют за собой желтоватые, скрученные и искаженные листья, а также черные пятна на листовой массе.

Если ваш сад небольшой, иногда опрыскивание растений струей простой воды может быть достаточно для избавления от этих вредителей, а если вам все же нужен прочный продукт, мыло в сочетании с рафинированным маслом может быть очень полезным. При этой обработке важно покрыть насекомых раствором, чтобы им было нечем дышать. Однако, поскольку этот раствор не имеет остаточного эффекта, а является исключительно контактным, опрыскивание нужно повторить, чтобы уничтожить новые поколения насекомых.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Такая статья вызывает чувство брезгливости, но и о вредителях тоже нужно знать все. Особенно, как сними бороться.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация