1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Своими руками
  4. Как самостоятельно установить электронагреватель воды

Как самостоятельно установить электронагреватель воды

Рейтинг

Водонагреватель или бойлер уже давно стал незаменимым атрибутом жизни современного человека, который позволяет постоянно иметь в доме горячую воду и не зависеть от централизованного подогрева. Приобрести его не составит труда, достаточно посетить любой магазин, который реализует бытовую и строительную технику. А вот на этапе монтажа бойлера на стену могут возникнуть проблемы. Ведь он требует определенных знаний и инструментов.

Особенности конструкции и крепления

Электрический нагреватель воды представляет собой металлический бак, упакованный в наружный корпус. В нем накапливается и с помощью ТЭН-элемента подогревается вода. К баку подсоединен патрубок, через который подводится холодная вода, и труба для вывода подогретой воды. В результате установки накопительного электронагревателя в водопроводные краны, размещенные в ванной и на кухне, поступает горячая вода. 

Такие приборы могут крепиться к стене или стоять на полу. Первый вариант наиболее распространенный. Сзади корпуса бойлера приделан кронштейн. Именно с помощью него водонагреватель крепится к стене.

Чтобы соблюсти все меры безопасности и не получить проблем в будущем, необходимо правильно подобрать место для монтажа бака. Для этого рекомендуем воспользоваться следующими советами:

1. Крепить нагреватель недалеко от розетки и труб водоснабжения, в месте, куда можно легко получить доступ.

2. Вокруг водонагревателя нужно оставить свободное место, достаточное для того, чтобы иметь возможность проводить его обслуживание, ремонт и корректировку температуры.

3. Если бойлер устанавливается во время ремонтных работ в доме, то необходимо предусмотреть подводку электричества.

4. При наличии возможности лучше скрыть бойлер в сантехническом шкафу.

5. Избегать крепления над ванной, чтобы избежать неудобств при купании и приеме душа.

6. Производить монтаж на самую крепкую стену. Если крепление планируется осуществлять на не слишком прочную стену, ее необходимо предварительно укрепить. Поскольку бойлер, наполненный водой, имеет большой вес, то крепить его рекомендуют на кирпич, бетон либо другие прочные блоки.

Как правило, накопительный электронагреватель устанавливают в трех местах в доме: ванной комнате, кухне, туалете.

Установить водонагрев

Особенности установки на стены из разных материалов

Для крепления электро водонагревателя потребуется запастись электродрелью либо перфоратором, которым можно сверлить; молотком; инструментами для разметки: линейкой, карандашом, строительным уровнем; гаечными ключами;пассатижами; крепежными элементами, соответствующими материалу, на который монтируется электронагреватель. Если планируется изготовлять рамку для укрепления стены, нужна болгарка.

Технология монтажа электро водонагревателя на вертикальную поверхность выглядит следующим образом:

1. Подобрать место, которое хорошо подходит, чтобы бак не доставлял неудобств.

2. С помощью сверла сделать дырки под дюбели.

3. Вставить в них пробки из цемента либо эпоксидной смолы с вкладышами из пластмассы либо дерева. В деревянных — сделать сверлом отверстия, имеющие меньшие размеры, чем шурупы.

4. Вкрутить шурупы.

5. Дождаться, когда цемент либо смола полностью застынут.

6. Ввести головки шурупов в дырки на крепежной пластине. Прикрутить ее к стене.

7. Чтобы крепежная пластина не прогибалась, вкрутить дополнительный шуруп. Его необходимо прикрепить между двумя уже установленными шурупами. Одеть на него шайбу.

8. Прикрепить бойлер.

9. Сделать заземление.

10. Подключить бак к электросети и водопроводу.

Поскольку стены в квартире или доме выполняются из разных материалов, процесс монтажа электроводонагревателя будет несколько отличаться. В некоторых случаях нужны будутспециальные крепления.

Установить водонагрев

Из гипсокартона

Гипсокартон – это очень хрупкий материал. Тяжелые предметы на него не вешают, поскольку он может крошиться и деформироваться. Однако многие строители все же решаются устанавливать бак на гипсокартонную стену, если другого места в доме нет. Но только модели, рассчитанные на потребление воды одним–двумя людьми. Более тяжелые аппараты нужно вешать на каркас из металла.

Для установки бака на гипсокартон необходимо обзавестись электродрелью, строительным уровнем, рулеткой, линейкой и карандашом, магнитами, кронштейнами, дюбелями, строительным скотчем.

Начать лучше с разметки места, куда будет крепиться бак. Чтобы он висел крепко, необходимо сделать деревянный каркас и приобрести металлический профиль. Но лучше сделать укрепление гипсокартонной стены еще во время ремонта, до ее установки.

В стене следует просверлить дырки по заранее отмеченной разметке. Вставить в них дюбели. Установить крючки и систему кронштейнов. 

Как вариант, можно установить электро водонагреватель в сделанную специально под него полку. Ее нужно повесить на дюбели шурупами. Обязательно использование металлического каркаса.

Из пенобетона

Для монтажа нетяжелых моделей (объемом до 50 л) на пенобетонную стену можно приобрести спиральные дюбели из нейлона. Они должны справиться с задачей, которая на них возлагается. Если бак объемом 80 или 100 л, то нужны крепления из стали.

Наиболее оптимальный вариант крепления — на химического анкера. Под них сверлят отверстия и заливают их клеем, а затем вставляют анкер. Бойлер монтируют, когда полностью засохнет клей.

Из дерева

При укреплении бака на деревянную стену непременно нужно делать прокладку из негорючего материала, например стальной пластины. Если она несущая, то достаточно лишь установить в нее Г-образные кронштейны. На перегородку лучше прикрепить дополнительный щит. Его приделывают с помощью шпилек с гайками, которые пропускают сквозь стену.

Из кирпича

Электро водонагреватель без проблем выдерживает стена с толщиной в один силикатный кирпич. Для крепления потребуется анкерный винт либо шпилька с цангой.

А вот на поверхность, выполненную из красного кирпича, придется устанавливать щит либо рамку. Бак нужно будет крепить к ним.

Из плитки

Если планируется вешать электронагреватель на плиточную стену, то делать это можно лишь в двух случаях:

1. Если под плиточной отделкой есть пустоты.

2. При креплении плитки на прочную стену.

Только так можно не беспокоиться о том, что водонагреватель вырвет плиточное покрытие, крепеж оборвется, а стена вдавится внутрь.

Итак, если у вас в планах самостоятельное прикрепление электро водонагревателя, вам обязательно необходимо знать, из какого материала выполнена стена. Если она крепкая, то достаточно будет лишь закрепления анкеров либо кронштейнов. На менее прочные материалы бак крепят, укрепляя их деревянными либо металлическими рамками или щитами.

Установить водонагрев

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация