1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Как сделать удобрение из куриного помета для подкормки растений?

Как сделать удобрение из куриного помета для подкормки растений?

Рейтинг

Хотя куриный помет является ключевым компонентом органического производства и удобрения, использовать его в исходном состоянии все еще не удается, поскольку он содержит вредные кампилобактерии, кишечную палочку и сальмонеллу. А именно эти компоненты могут вызвать заболевания, если они попадут в пищеварительный тракт через пищу. Поэтому использование удобрения из куриного помета требует проведения обязательной подготовки - необходимо предварительно подготовить из него компост.

Что надо сделать на первом этапе

Фермеры пытаются сбалансировать пребывание птицы на открытом воздухе, в местах, где есть грязь, с пребыванием в курятнике. Куриный помет, который является смесью не съеденной пищи, перьев и кала, вполне пригоден для дальнейшего использования. Если использовать опилки из дерева и других природных материалов для изготовления коврика в курятнике, это позволит достичь лучшего усвоения неприятных запахов, а также быстрого разложения навоза. Куриный помет облегчает работу с компостированием.

Убедитесь, что у ваших птиц на полу курятника есть коврик толщиной 25 сантиметров, а также там, где они очищают тело клювами.

Курам важно иметь достаточно места в курятнике, а также менять коврик ежеквартально или два раза в год. Несмотря на то, что коврик может лежать длительное время и все еще быть пригодным для использования, уровень влажности в нем все-таки нужно контролировать. Если коврик слишком влажный, это может замедлить процесс разложения вещества, а слишком сухой коврик может способствовать повышению уровня пыли.

Простой тест покажет, какой уровень воды в коврике удовлетворительный. Нужно схватить кусок коврика и попробовать сделать из него шарик. Коврик должен быть достаточно влажным, чтобы сформировать шарик, но достаточно сухим, чтобы шарик было легко разобрать пальцами.

После замены старый коврик следует оставить там, где компостируется материал. Рекомендуемое соотношение подстилки и навоза должно быть в соотношении 3:1, то есть 75% коврика и 25% навоза.

Цвет растительных остатков, которые добавляются в компостную смесь, должен быть коричневым. Этот цвет указывает на высокое содержание углерода, что делает компост лучшего качества.

Подготовка пространства, в котором выполняется компостирование

Компост получают смешиванием растительных остатков с куриными отходами. Для начала необходимо положить весь собранный материал в пространство для компостирования. После этого необходимо добавить достаточное количество воды и контролировать температуру ежедневно. Смешанные компоненты при разложении достигают температуры от 60 до 72 градусов. Эту температуру следует поддерживать в течение трех дней подряд.

Смесь следует периодически перемешивать, чтобы кислород мог высвободиться. Когда процесс разложения завершится, материал должен пахнуть землей, а не гнилью или калом.

Компостную смесь нельзя держать на земле или на открытом воздухе, поскольку она привлекает грызунов. Кроме того, компостное пространство должно находиться как можно дальше от курятника. В идеале оно должно быть поднятым и закрытым, а также иметь ручку для смешивания содержимого.

Прежде чем использовать компост в своем саду, подумайте о том, что будете выращивать. Если вы собираетесь выращивать растения, которые имеют непосредственный контакт с землей, было бы хорошо избегать компоста на основе помета, поскольку этот компост все еще содержит следы бактерий. Растения, которые не имеют непосредственного контакта с землей, такие как брокколи или кукуруза, были бы лучшим выбором в этом случае, поскольку их труднее испачкать.

Вносить компост нужно в начале посадки. Сделайте слой толщиной в несколько сантиметров и высадите на него растения или добавьте его сразу после высадки в землю. Добавление на более позднем этапе не приведет к увеличению урожая.

Что не рекомендуется делать при подготовке компоста

Не добавляйте в компостную смесь кал собаки, кота или человека. Потенциал распространения инфекции намного выше, чем у куриных остатков. Садоводы также должны помнить, что даже разложенное вещество содержит остатки бактерий, что может стать поводом для пересмотра выбора таких видов, как салат или шпинат для выращивания.

Когда речь идет о коврике для курятника, желательно избегать соломы в качестве основы, поскольку она не имеет таких хороших абсорбирующих свойств, как другие материалы. Запах аммиака не должен ощущаться в курятнике, и если это так, необходимо исправить причины его появления.

Удобрение из куриного помета

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация