1. Статьи
  2. Животные
  3. Птицы
  4. Как с пользой использовать подстилку из курятника

Как с пользой использовать подстилку из курятника

Рейтинг

У хозяев, которые содержат кур, рано или поздно обязательно возникнет вопрос, как использовать подстилку из курятника? Так как куриный помет является известным всем великолепным удобрением для множества растений, не воспользоваться им было бы просто глупо. Существует несколько вариантов применения куриной подстилки с максимальной пользой. Рассмотрим из более подробно.

Как полноценное удобрение

Навоз, полученный из курятника, сам по себе уже является хорошим самодостаточным удобрением. Вносить ее в почву лучше всего осенью. После уборки огорода нужно разбросать подстилку по всей площади. Необходимо постараться сделать это максимально равномерно. Осталось только вспахать огород и уже на следующий год урожай обязательно будет хорошим. Если осенью огород не вспахивается, то куриную подстилку можно внести в почву ранней весной, перед тем, как перекапывать почву.

Куриный навоз также можно использовать, чтобы приготовить действенное жидкое удобрение. Для этого следует взять подходящую емкость, заполнить ее примерно на треть подстилкой и залить до верха водой (желательно теплой). Настаивать в течение 7-10 дней. Готовое удобрение использовать для полива растений, но перед этим его следует предварительно развести водой, чтобы концентрация не была слишком большой. Разводить концентрат обязательно. Если полить чистым удобрением растения могут погибнуть.

Подстилка и курятника

Изготовление гумуса

Из куриной подстилки можно приготовить весьма полезный и питательный биогумус. Для этого подстилку следует уложить слоями в отведенном месте. Каждый слой при этом следует хорошо проливать водой. Осталось лишь подселить в полученную кучу червей. Именно они переработают подстилку, полученную из курятника, в рыхлый грунт.

Периодически необходимо кучу перемешивать, чтобы внутрь нее был доступ кислорода, это существенно ускорит процесс. Проводить данную процедуру достаточно раз в 25-30 дней. 

Верным признаком того, что биогумус готов, является появление на поверхности кучи растительности. Совершенно неважно, будут это сорняки или иные травы.

Из куриной подстилки можно приготовить  биогумус

Для изготовления компоста

Как использовать подстилку из курятника? Сделать из нее высококачественный компост. Для этого понадобится специальное удобрение, в котором обязательно должны присутствовать специальные микроорганизмы (например Байкал ЭМ1). Можно использовать другие удобрения, главным условием при их выборе является наличие в их составе живых микроорганизмов, активно работающих в почве.

Навоз из курятника уложить в отведенное для этой цели место и немного увлажнить, пролив водой. Затем набрать ведро теплой воды, растворить в нем 5 столовых ложек сахара. Вместо сахара можно использовать любое старое варенье, непригодное для употребления. В это же ведро влить 100 г препарата с микроорганизмами. Хорошо перемешать и пролить кучу сложенной куриной подстилки.

Спустя несколько дней заселенные бактерии уже начнут работать и внутри кучи температура должна повыситься. Через 3-4 дня при помощи лопаты либо вил следует перемешать навозную кучу. Повторить данную процедуру через неделю. Готовность компоста определяется по температуре внутри навоза. Если там уже не тепло, значит, процесс завершен и компост готов к использованию.

Как мульчу для садовых растений

Из куриной подстилки получается отличная мульча для плодовых и ягодных растений. Такая мульча будет способствовать увеличению урожая, а также устойчивости растений к различным заболеваниям. Особенно хорошо она работает, если в качестве подстилки были использованы древесные опилки. Известно, что они способны поглощать азот. А в курином помете азота содержится в избытке. Опилки и помет как бы нейтрализуют действие друг друга в этом плане. В результате получается очень даже сбалансированное удобрение.

Кроме того, опилки хорошо впитывают влагу, а также обладают отличными дезинфицирующими свойствами. А в курином помете, помимо азота еще содержатся в достаточном количестве фосфор и азот, так что весь сезон можно будет не беспокоиться о подкормках, поскольку они будут проникать в почву постепенно.

Как мульчу для садовых растений

Для обустройства теплых грядок

Подстилка из курятника хорошо подходит для обустройства теплых грядок в теплице либо огороде. Для этого необходимо снять верхний слой почвы, который будет затем использован для получения будущего урожая. В полученное углубление уложить достаточно толстый слой подстилки, слегка его утрамбовывая.

Для того чтобы подстилка из курятника выполняла свои функции, процесс необходимо запустить. Для этого следует пролить слой подстилки горячей водой, чтобы она прогрелась до 30-60 градусов. Сверху насыпать плодородный грунт, заполнив грядку до краев. Сверху можно высевать желаемые растения.

Вариантов, как использовать подстилку из курятника, существует немало. Выбрасывать ее уж точно не стоит, ведь это весьма ценное удобрение, которое может принести немало пользы участку. Главное правильно его использовать.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Мы только занялись разведением кур и уже сейчас знаем что делать с подстилкой. Теперь и урожай у нас тоже будет замечательный.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация