1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Декоративно-цветущие
  4. Лучшие удобрения для орхидей

Лучшие удобрения для орхидей

Рейтинг

Орхидеи нравятся многим благодаря их обильному и продолжительному цветению, а также необычному внешнему виду. Но рискнуть их выращивать решаются не все, считая это занятие хлопотным. Но это не так. Нужно лишь научиться понимать, чего хочет растение. В данной статье речь пойдет о подкормках орхидей. Это очень важный момент, поскольку от правильности и эффективности подобранных удобрений напрямую зависит состояние орхидеи, а также периодичность ее цветения.

Когда нужно подкармливать орхидеи.

Когда нужно подкармливать? 

  • Применение любых удобрений должны быть своевременными, иначе вместо пользы они могут только навредить орхидеям. Поэтому вносить их следует исключительно в период активной вегетации растений, которая длится примерно с конца февраля по октябрь. С сокращением светового дня в орхидеях происходит замедление процессов жизнедеятельности, и внесение удобрений в данный период может им значительно навредить.
  • О том, что растению необходимо дополнительное питание, можно узнать по его внешнему виду. Если у орхидеи не появляются новые листики, а нижние активно желтеют и отмирают, это свидетельствует о недостаточном количестве в почве питательных веществ. Об этом же говорит также и опадание цветов. Здесь следует быть внимательными, поскольку эти же симптомы могут возникать у орхидеи вследствие поражения их болезнями либо вредителями. А больные орхидеи (как и другие растения) подкармливать нельзя.

После пополнения коллекции новой орхидеей необходимо устроить растению двухнедельный «карантин». Это позволит орхидее отойти от стресса и приспособиться к новым условиям обитания. Эти 14 дней следует поливать ее исключительно водой. После истечения данного времени можно начать вносить удобрения, но доза должна быть уменьшенной, поскольку вполне может быть, что орхидея была «перекормлена» при выращивании для стимулирования обильного цветения. То же самое можно сказать и об орхидее, которая пересажена в новый грунт. В период ее укоренения внесение удобрений крайне нежелательно.

Когда нужно подкармливать орхидеи.

Как вносить удобрения? 

Удобрения, предназначенные для орхидей, делятся на два типа. В зависимости от способа их применения различают корневые и внекорневые подкормки. Если растение здоровое, у него хорошо развитая корневая система и она хорошо «работает», то лучше отдать предпочтение первому типу удобрений. При этом обычно удобрение разводится в воде комнатной температуры и в нее погружается горшок с орхидеей.

Чтобы корни напитались живительным раствором, достаточно всего 15 минут. Можно также полить орхидею обычным способом, сверху, но тогда нужно проследить, чтобы излишки воды полностью стекли в поддон. И своевременно их удалить из него, чтобы корни не начали загнивать из-за избытка влаги.

Внекорневые подкормки целесообразно использовать, если нужна быстрая помощь растению. Листья орхидеи нужно обильно опрыскать удобрением. Обычно такие препараты продаются уже в готовом виде, в специальных емкостях с распылителем. При этом нужно следить, чтобы удобрения не попали на цветы, бутоны и цветоносы, а также на точку роста и в листовые пазухи. Опрыскивать листья нужно с обеих сторон. Лучше это делать с утра либо вечером, чтобы температура воздуха не превышала 30°c.

Когда нужно подкармливать орхидеи.

Выбор удобрения для орхидей 

Поскольку орхидеи являются эпифитами и имеют воздушные корни, им не подойдут обычные удобрения, предназначенными для других растений. Поэтому при выборе удобрения для орхидеи лучше всего использовать специальные, предназначенные именно для них. Если же приобрести такие нет возможности, следует обратить внимание на состав имеющихся удобрений. В нем должны присутствовать такие элементы, как азот, калий и фосфор. Причем фосфор должен преобладать, а азота должно быть наименьшее количество.

Все эти три элемента необходимы для полноценного развития растения. Азот способствует наращиванию зеленой массы и корневой системы орхидей. Калий способствует быстрому росту, а также повышает устойчивость растений к стрессовым ситуациям. Ну а фосфор оказывает прямое влияние на все процессы, связанные с цветением — формированием цветочных почек, наращиванием цветоносов, развитие бутонов.

Приобретая универсальное удобрение ни в коем случае нельзя его применять согласно инструкции. Концентрация рабочего раствора должна быть намного меньшей. Но в этом случае существует очень большая опасность передозировки. Поэтому лучше отдавать предпочтение удобрениям с пометкой «для орхидей».

Удобрения для орхидей бывают минеральными и органоминеральными. Первая группа состоит из минеральных соединений, содержащих различные элементы в виде солей и кислот. Они достаточно просты в применении. Их можно использовать для полива, опрыскивания листьев либо увлажнения корневой системы путем погружения корней в заранее приготовленный питательный раствор.

Органоминеральные удобрения содержат в своем составе элементы в форме хелатов. Также в их составе присутствуют различные витамины и фитогормоны. Они хорошо усваиваются растением и являются довольно эффективными. Производятся удобрения в виде концентратов, которые обычно продаются в ампулах либо флаконах. Еще чаще можно встретить уже готовые растворы в виде спреев.

Есть в продаже и удобрения для орхидей в виде палочек, но их эффективность крайне низкая по сравнению с другими видами удобрений. Это обусловлено тем, что палочки растворяются во время поливов. А поскольку орхидеи поливаются не очень часто, удобрения из таких палочек просто не успеют попасть к корням растения.

Обзор популярных удобрений 

На рынке представлено немало производителей и видов удобрений для орхидей. И порой бывает определиться с выбором весьма непросто. Рассмотрим наиболее популярные удобрения, которые уже оценили по достоинству потребители.

Голландское удобрение для орхидей «Pokon» получило немало положительных оценок. Продается оно в жидком виде с составом NPK 5:6:7. Расфасовано обычно по 250 мл. Этого концентрата хватает для приготовления 200 литров рабочего раствора. Есть в продаже также удобрение-палочки данного производителя с соотношением NPK 14:7:8. Стоимость удобрений «Pokon» по сравнению с другими несколько выше, но качественный продукт и не может быть дешевым.

Удобрение «Агрикола» является аналогом предыдущего удобрения по составу, но 250 мл бутылки хватает для приготовления всего 50 литров раствора, используемого в качестве удобрения. «Bona Forte» имеет соотношение NPK 4:2,5:7. Хорошо «работает» на этапе роста, а вот для стимулирования цветения лучше воспользоваться иным удобрением.

Удобрение «Мистер цвет» содержит NPK в пропорции 1,5:4:2,5, а также микроэлементы в виде хелатов, аминокислоты и витамины. Хорошо подходит для орхидей, полностью справляясь с поставленной задачей. Стоимость его весьма демократическая, при этом эффективность «на высоте».

Голландское удобрение для орхидей «Pokon»

Важные моменты 

  • Учитывая специфику роста орхидей в целом, и развитие их корневой системы в частности, важно при внесении удобрений не переусердствовать. Избыток любого из микроэлементов отрицательно скажется на общем состоянии растения. Поэтому перед внесением удобрения следует внимательно изучить инструкцию.
  • При определении дозировки, нужной конкретному растению, нужно учитывать его развитие, количество зеленой массы, возраст. Для крупных взрослых растений можно применять нормы, обозначенные на упаковке. А вот если орхидея совсем молоденькая и еще не успела нарастить достаточно листьев, концентрацию удобрения необходимо уменьшить.
  • Ранней весной и перед периодом покоя норму удобрений также необходимо уменьшить. Подкармливая орхидеи, следует помнить, что лучше это делать чаще, но понемногу, нежели наоборот. Передозировка удобрениями может привести к ожогам нежных корешков орхидеи, вследствие чего они начнут отмирать. И реабилитировать растение будет непросто.
  • Также желательно чередовать минеральные удобрения с органическими составами, а также способы их внесения. Приобретая новое удобрение, не стоит сразу же давать полную дозу, указанную на упаковке. Нужно приучать растение постепенно, начиная с меньшей концентрации.

Подобрать лучшие удобрения для орхидей непросто, поскольку это зависит от многих факторов и индивидуальных особенностей растения. Но вполне возможно, ведь разнообразие удобрений, представленных на рынке, достаточно большое. Главное помнить, что во всем важна умеренность.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация