1. Статьи
  2. Кімнатні рослини
  3. Декоративно-цветущие
  4. Орхидеи голубой мечты – Зигопеталумы и Максиллярии

Орхидеи голубой мечты – Зигопеталумы и Максиллярии

Рейтинг

Особый интерес у создателей коллекций орхидей вызывает очень привлекательная группа близких родов этих экзотических растений, объединенные ботаниками, в так называемый, Зигопеталлум-Альянс (Zygopetalum-Allianse). Среди прочих в него входят виды таких родов, как Зигопеталум (Zygopetalum, сокращенное написание: Zyg.) и Максиллярия (Maxillaria, сокращенное написание: Max.) из Центрального и Южного регионов Америки. 

Одним из легендарных представителей этого альянса является Aganisia cyanea – эффектный вид орхидей, произрастающих в Колумбии, Венесуэле, Перу и Бразилии и широко выращиваемый в культуре. Он примечателен тем, что у некоторых его сортов цветки очень редкой среди орхидей сине-голубой окраски. Неопытным цветоводам в домашних условиях их выращивать довольно трудно. Но если очень хочется иметь голубую орхидею, то можно приобрести ее неоднократно цветущие и несложные в выращивании гибриды. 

Zygopetalum-Allianse

Род Зигопеталум 

В любительской культуре наиболее известен род Zygopetalum. Зигопеталумы весьма живописные и не капризные растения. А еще они примечательны своими крупными, ароматными цветками с богатой раскраской, порой неожиданной комбинацией серо-голубоватого и сине-кобальтового цвета, феерией багряных, изумрудно-малахитовых, желто-оранжевых, красно-коричневых тонов. 

Zygopetalum

Фаворитом среди природных видов считается Zyg. mackai. Это крупная орхидея. В осенние или зимние месяцы она радует своих владельцев душистыми цветками, пахнущими сиренью. Еще одним любимцем наших коллекционеров является Zyg. jugosum (син. Pabstia jugosum). Он цветет весной или в начале лета одним-четырьмя ароматными цветками размером от 5 до 7,5 см. На цветоносе они держатся до 20 дней. 

Надо отметить, что у природных видов зигов – так любители орхидей называют зигопеталумы на своем сленге, довольно большие размеры. Этот минус немного сдерживает рост их популярности в среде коллекционеров. Впрочем, это не касается ряда замечательных компактных гибридов с большим цветовым диапазоном окраски лепестков, полученных в результате межродовых скрещиваний.  

Pabstia jugosum

Приятно, что сегодня наши любители с удовольствием приобретают:

  • Zyg. Barbel Hohn, с цветками, пахнущими гиацинтами;
  • Zyg. Blue Baby и Zyg. Blue Angel с небесно-голубыми цветками;
  • Zyg. 'Rhein Moonlight' с цветками кумачово-коричневой тональности;
  • Zyg. Ebony Queen с шоколадными лепестками и пятном кобальтового цвета на губе,

и другие великолепные сорта.

Для гибридизации также привлекались некоторые виды из близкого к зигопеталумам родового альянса орхидей. Речь идет о Пескаторее (Pescatorea, сокращенное написание: Pes), Хантлее (Huntleya, сокращенное написание: Hya.), Более, (Bollea, сокращенное написание: Bol.), Кохлеантесе (Cochleanthes, сокращенное написание: Cochl.). Из гибридов больше всего знаменит Propetalum Hark, прозванный «золотым зигопеталумом». Его золотистые цветки с бордовым крапом на лепестках, пикантный аромат, в котором присутствуют перечные нотки, неизменно вызывают повышенный интерес у коллекционеров.

Propetalum Hark

Нужно заметить, что для домашних коллекций интересны не только названные гибриды, но и представители упомянутых родов, как таковые. Нашим любителям обязательно стоит

обратить внимание на:

  • Pes. Dayana с несколькими одноцветковыми цветоносами, которые венчает крупный, долговечный, душистый, белый цветок с красивыми пурпурно-фиолетовыми отметинами;
  • Pes. Lehmannii с очень крупным (до 10 см) долго цветущим бело-фиолетовым ароматным цветком на коротком цветоносе;
  • Pes. Klabachorum с большими, белыми цветками, украшенными яркими винно-красными или шоколадно-фиолетовыми пятнами на кончиках чашелистиков и лепестков;
  • Pes. Coronaria с одиночным соцветием темно-гранатового цвета с интересной «волосистой» губой и сладким ароматом;
  • Hya. Meleagris с долгоживущими, пестрыми, ароматными цветками до 12 см в диаметре;
  • Bol. Coelestis с крупными, ароматными цветками голубой и фиолетовой гаммы;
  • пурпурно-фиолетовой;
  • Bol. Lawrenciana с одиночными, долгоживущими, ароматными цветками восковой текстуры;
  • Bol. Violacea с ароматными цветками, дымчато-фиалковых оттенков.

Род Максиллярия 

По сравнению с зигопеталумами, растения рода Maxillaria нашим коллекционерам известны меньше. А ведь среди них очень много замечательных и даже забавных. Это аккуратные, очень изящные растения с маленькими псевдобульбами. Встречаются виды до 30 см в высоту. Цветки чаще всего треугольной конфигурации, душистые, цветение обильное, многократное. Цветоносы с одиночными цветками, не длинные. В окраске лепестков доминируют охристые, терракотовые, каштановые, белые тона.

Maxillaria

К самым интересным природным видам можно отнести:

  • Max. calantha с цветками сочной, коричнево-пурпурной расцветки;
  • Max. striata с полосатыми рыжими цветками;
  • Max. grandiflora с цветками чисто-белой или кремовой окраски и участками розовых прожилок близ губы;
  • Max. sanderiana с элегантными бело-розовыми цветками и темно-бархатистой губой;
  • Max. irrorata с белыми цветками и мучнистой губой, края боковых лепестков окрашены в бордово-пурпурный цвет;
  • Max. Speciosa с расписными цветками, напоминающих экзотических паукообразных;
  • Max. Pseudoreichenheimiana с пестрыми листьями, будто они усыпаны розовым горошком;
  • Max. Schunkeana с лепестками густо-темно-красной окраски – при слабом освещении цветки кажутся черными. 

Обогатят коллекцию максиллярий и ее гибриды:

  • Max. Jorge Moreno;
  • Max. Paloma;
  • Max. Macas;
  • Max. Heinz Michael ‘Pinkepank. 

Некоторые особенности выращивания 

Упомянутые в статье орхидеи хорошо себя чувствуют в нежарких помещениях. Летом они нуждаются в притенении, а в зимнее время требуют хорошего освещения. Им необходима постоянная влажность субстрата круглый год, однако зимой – в меньшей степени. На летний период растения желательно переносить на свежий воздух. Высаживают растения, в зависимости от размеров и особенностей роста, в горшки, эпифитные корзины, привязывают к блокам с подложкой из мха, или на блоки из кусочков стволов древовидного папоротника. Субстрат для посадки можно приготовить из коры мелкой фракции, мха, корней папоротника, кокосовых чипсов и дробленой кокосовой скорлупы, смешивая компоненты в разных сочетаниях. В него также можно добавить кусочки натуральной пемзы, древесного угля, кусочков пенопласта.

Внимание! Не забывайте летом ранним утром и вечером опрыскивать листья орхидей теплой водой – это поможет им легче пережить жару. Наиболее эффектно смотрятся и красивее цветут взрослые, заботливо выращенные экземпляры.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Удивительной красоты экземпляры. И зиги и макси просто великолепны своей неповторимостью и исключительностью. Совершенно не похожи на привычные всем сорта орхидей.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация