1. Статьи
  2. Кімнатні рослини
  3. Декоративно-цветущие
  4. Заметки об орхидомании и орхидоманах, орхидее-призраке и орхидее века Фрагмипедиуме Ковачи

Заметки об орхидомании и орхидоманах, орхидее-призраке и орхидее века Фрагмипедиуме Ковачи

Рейтинг

Семейство Орхидеи (Orchidaceae) является одним из наиболее многочисленных среди однодольных растений. Ученые определяют почти 35 000 видов, относящихся к 750 родам. Суммарно это 1/7 часть общего количества цветковых на Земле, но до сих пор находят и описывают все новые виды и роды этих растений. Его представители растут в диком виде по всему свету, кроме районов вечных снегов и пустынь, они приспособились произрастать практически в любой среде, будь то земля, камни, расщелины скал или стволы деревьев, бывают какой угодно расцветки и конфигурации. 

Orchidaceae

Отечественным почитателям природы известны виды орхидей, которые обитают на просторах наших лесов, лугов, в болотистых и гористых местностях, но самые эффектные и желанные для приобретения – экзотические орхидеи родом из тропиков. 

Создание из них живых коллекций стало заразительным хобби для людей самых разных профессий, пола, возраста, социального статуса и страны проживания.

Страсть к этим диковинным растениям возникает не только как влечение к красоте. В ботанической сложности орхидей, их изменчивости, необычной форме и окраске цветков есть нечто такое, что зачастую делает их больше похожими на фантастические существа, чем на растения. Многие из них из-за причудливой конфигурации и резких цветовых сочетаний выглядят очень загадочно и странно, хотя, когда растение не в цвету, его не назовешь красивым. 

Некоторые цветы орхидей вызывают эротические ассоциации и их относят к растениям, обладающим магической притягательностью. Возникли даже слова, красноречиво характеризующие сверх увлеченность человека орхидеями: «орхидоман», «орхидоголик». В то время, как ежедневно в специализированных лабораториях и питомниках клонируют и выращивают наиболее популярные виды орхидей, создают новые гибриды и сорта, есть виды, которые произрастают лишь в мизерном количестве в отдаленных и труднодоступных местах. Так что желание собрать в одной коллекции по одному экземпляру все существующие орхидеи – безумная утопия. 

Период «орхидейной лихорадки» 

Два столетия тому назад ботаники и садоводы европейских стран узнали о существовании невиданных по красоте цветах – орхидеях, и, заполучив первые образцы, столкнулись с трудноразрешимыми проблемами по их содержанию и размножению в условиях теплиц.

На первых порах эти экзотические растения еще не умели выращивать, поэтому единственным источником пополнения живых коллекций был сбор диковинных цветов в природе, в удаленных от Европы заокеанских тропических колониях. 

Помимо того, что растения требовалось найти и собрать, их нужно было благополучно доставить в метрополию. Это было довольно опасной, трудновыполнимой и дорогостоящей задачей. Немудрено, что экзотические цветы превратились в драгоценный товар. На них возник невероятный спрос, который потом назвали «орхидейной лихорадкой». Экспорт, выращивание и торговля орхидеями стали весьма прибыльным бизнесом, с царящей в нем жесточайшей конкуренцией. Сенсационные открытия все новых и новых видов только подогревали ажиотаж. 

Среди европейцев, плененных красотой орхидей, были ученые, садоводы, коммерсанты и богатые вельможи, собиравшие богатейшие коллекции, а еще художники, путешественники и отчаянные авантюристы, посвятившие им всю свою жизнь.

Возникла особая профессия – коллектор растений. Жизнь этих людей проходила в опасных экспедициях, целью которых был поиск новых, драгоценных видов. Многие сборщики орхидей сгинули в диких джунглях, и лишь некоторые разбогатели и прославились.

 Период «орхидейной лихорадки»

Последствия периода «орхидейной лихорадки» 

Времена «охоты за орхидеями» оставили нам замечательные образцы «портретов» этих растений, выполненных в жанре ботанического рисунка. Они создавались лучшими мастерами рисунка в технике литографии с дообработкой акварелью. За период с 1834 по 1940 годы было издано целый ряд великолепных иконографий орхидей, которые теперь являются библиографическими редкостями. Это «The Magazine of Botany» («Журнал ботаники») Джозефа Паркстона, «Iconographie des Orchidees» («Иконография орхидей») Люсьена и Жана Линдена, 4-х томник «Reichenbachia: Orchids Illustrated and Described» («Райхенбахия: иллюстрированные и описанные орхидеи») Фредерика Сандера, и другие издания. 

Примечательно в этом плане творческое наследие Мартина Джонсона Хэда (1819 – 1904), американского художника-натуралиста. В 1863 году он отправился путешествовать по Бразилии, одержимый идеей создания изображений всех видов колибри, а затем издания сборника иллюстраций в Великобритании. Задуманный проект не состоялся, но колибри и тропические цветы – орхидеи, поразившие художника цветовой гаммой и изысканностью форм, остались главной темой его живописи, принесли ему известность. Благодаря путешествию по Бразилии, Хэд создал большую серию пейзажей, на которых изображены любимые им птицы и цветы на фоне тропической природы. И сейчас, глядя на работы этого художника, мы словно переносимся во времена «поисков и великих открытий». 

Орхидея

Трепетное отношение к орхидеям нашло свое отражение в культурных традициях и памятниках древних племен и народов. Ведь эти удивительные создания природы существовали до того, как ими заинтересовались ботаники и коммерсанты времен королевы Виктории. Ученые утверждают, что орхидеи появились на Земле 130 миллионов лет назад. До того, как стать объектами активной торговли в Европе, на своей далекой родине, они были частью мироздания, воплощением и посланниками божественного. Цветы диких орхидей когда-то украшали прекрасных аборигенок, были хранителями домашних очагов и храмов, ими восхищались воины, мудрецы и миссионеры, использовались в качестве лекарственных растений. 

Нельзя дать однозначную оценку последствиям периода «орхидейной лихорадки», охватившей Европу. С одной стороны, безудержный грабеж мест произрастания самых красивых орхидей, их массовая гибель в трюмах торговых судов, на портовых складах и в оранжереях, когда они попадали в руки неопытных обожателей, приводили к огромным потерям этих растений. С другой стороны, множество видов орхидей было впервые открыто и описано.

Эти растения не только активно изучались учеными-ботаниками и садовниками, их учились выращивать, размножать в культуре, а затем стала возможной и их гибридизация.

 Орхидея-призрак 

Однако бывают случаи, когда интересную «новинку» долгое время не удается «приручить».

Яркий пример – Dendrophylax lindenii (Дендрофилакс Линдена), открытый в 1844 году на Кубе (растет также во Флориде, Гаити, на Багамских и Карибских островах).

Окончательное биологическое наименование – Polyrrhiza lindenii и Polyradicion lindenii, это уникальное даже среди редких орхидей растение с восхитительным ароматом и необычным внешним видом получило эти имена благодаря истории своего открытия и строению. Среди орхидеистов за ним закрепилось название «Призрачная орхидея» или «Орхидея-призрак». У этой орхидеи нет листьев, а корневая система, похожая на узкие, плоские полоски вермишели, сливается по цвету с корой ствола дерева, на котором она растет. Поэтому в природе непритязательное по внешнему виду растение очень сложно обнаружить. Но когда взору счастливчиков, которым удается увидеть чудо цветения призрачной орхидеи, а оно происходит непостоянно, можно сказать, даже редко, – все разительно меняется. 

Прекрасный цветок поражает ослепительной белизной на фоне серо-зеленой коры. Губа у него особенно выражена и пухлая, каждый из двух ее углов сужается в длинный, трепетный хвост. Форма, деликатность и чувственность этих тонких хвостов делают небольшой цветок похожим на перья или ноги балерины. А так как окраска корней и цветоносов растения не отличается от цвета коры дерева, кажется, что цветок, как призрак, возник ниоткуда, и парит в воздухе, как некая мистическая сущность. 

Неоднократно проводились попытки выращивания орхидеи-призрака в лабораторных условиях, однако растения погибали, не прожив и года. Тем более, они не выживали в домашних оранжереях садоводов-любителей. Лишь недавно специалистами из сельскохозяйственного института Флориды был найден способ ее успешного размножения и акклиматизации. Поэтому есть надежда, что селекционеры вскоре создадут достаточное количество разных гибридных форм от этого чуда природы, пригодных для комнатного выращивания.

 Орхидея-призрак

Новые открытия и детективно-скандальные истории вокруг них 

Кажется, эпоха великих находок и открытий в мире тропических орхидей уже давно минула, однако значимые и сенсационные открытия не прекращаются. Некоторые из них сопровождаются скандальными историями, в которых принимают участие люди настолько одержимые красотой, прибылью, славой и желанием завладеть редким цветком, что их не останавливает даже угроза попасть в тюрьму при незаконном вывозе растения из страны обитания. 

Примечательна в этом плане чуть ли не детективная история открытия нового вида орхидеи-башмачка – Phragmipedium kovachii (Фрагмипедиум ковача). Это была, наверное, самая большая сенсация за минувшие сто лет, и, возможно, последующие десятки лет тоже. Обнаруженная в перуанских джунглях в 2001 году, Phragmipedium kovachii быстро стала самой популярной орхидеей в мире. Цены на черном рынке взлетели до 10 тысяч долларов за 2 экземпляра. Некоторые, как бы вполне здравомыслящие люди, нарушали все правила и законы, идя на поводу навязчивого стремления завладеть восхитительным, ярко-красно-пурпурным цветком, размер которого достигал 15 см. 

Phragmipedium kovachii

Так в мае 2002 г. американский коллекционер Майкл Ковач прибыл в город Эль Прогрессо и купил у придорожного торговца орхидеями красивый образец фрагмипедиума из перуанских джунглей. Контрабандным путем он вывез растение из Перу и представил ботаническому саду Селби (США). Там орхидею признали новым, еще неопознанным видом и поспешили описать, присвоив ей имя «первооткрывателя» – Ковача. Разразился скандал, о котором много писала мировая пресса. За свое противозаконное деяние Ковач был осужден на 2 года лишения свободы (условно) и уплатил штраф в сумме 1000 долларов. Ботсад Селби тоже был оштрафован на 5000 долларов и лишен лицензии СИТЕС. 

В 2006 году было выдвинуто номенклатурное предложение объявить название Phragmipedium kovachii недействительным. Однако Комитет по номенклатуре сосудистых растений отказался его принять, заявив, что «если все названия растений, добытых незаконным путем, или получивших имя в честь лиц, действовавших неразумно, отклонить, то возникнет серьезная номенклатурная нестабильность». 

На основе Phrag. Kovachii – одной из самых красивых и дорогих орхидей, уже создано больше десятка гибридов. К счастью, они легко и быстро растут. Первому из них понадобилось чуть больше года, чтобы сеянец из колбы превратился в цветущее растение. Вне всякого сомнения, потенциальные возможности гибридов Phrag. kovachii полностью еще не раскрыты, и вероятность получения еще лучших образцов впереди. А, значит, ажиотаж вокруг орхидеи века будет продолжаться.

Phrag Kovachii

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация