1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Как сохранить посадочный материал до весны

Как сохранить посадочный материал до весны

Рейтинг

Если так произошло, что заморозки произошли одновременно с покупкой саженцев, и нет возможности их высадить в грунт, который успел промерзнуть, тогда нужно подумать о том, как молодой посадочный материал сохранить до наступления тепла. Неожиданное похолодание сбило все планы, но с природой не поспоришь, поэтому нужно подумать о комфортной перезимовке молодых растений. Если все получится, тогда в новом сезоне можно будет без труда высадить молодняк на свой дачный участок.

Многие считают, если уже начались первые заморозки, то нельзя уже и думать о том, чтобы высаживать в грунт молодые растения. Но защитить холодную погоду можно потому, что:

• в способностях корневой системы на глубине нормально развиваться при +3 градусах;

• период пересадки или же процесс деления легче переносят растения, когда в спячке находятся, как собственно и с людьми, когда наркоз действует в период операции;

• низкие температуры хорошо закаляют растение, корни которого укрепляются и способны из глубины добывать самостоятельно живительную влагу.

Но в каких же моментах действительно не стоит высаживать в грунт молодые растения? Первоначально вид растения сам за себя скажет и если уже опасно его на дачном участке высаживать, тогда нужно подумать о том, как безопаснее всего посадочный материал до весны сохранить.

Все без исключения растения находятся в постоянном стрессе с того момента, когда его извлекли из грунта, в период перевозки и до того момента, пока не посадят в новый грунт. Если не сразу высадить его после покупки, тогда может произойти неприятность, касаемо выхода его из некой спячки. Могут начать почки распускаться и уже маловероятно, что сможет это растение прижиться, так как понадобится для этого много сил, а растение обессилено. Но можно сделать так, чтобы перенеслось пробуждение до весны, поэтому нужно обеспечить ему хорошую перезимовку.

Секреты хранения посадочного материала

Если за окном мороз и промерзание почвы произошло где-то на пять градусов, тогда хранить лучше растение в увлажненных опилках, но при этом обеспечить корням тепло, упаковав их в полиэтиленовый мешок. Нужно, чтобы в помещении не поднималась температура свыше +5 градусов, не было промерзания, и не превышала влажность, чтобы хорошо сохранился до весны посадочный материал. Таким помещением может быть подвал, также погреб или же балкон, который не отапливается.

Важно помнить о том, что дождавшись весны и теплого солнышка не нужно сразу торопиться и хвататься за молодые саженцы, которые нормально перезимовали, чтобы быстро их высадить в грунт. Это не правильно, нужно подождать, пока они полностью проснутся. Они долгое время были в темном месте, поэтому нельзя их сразу же определять к солнцу, иначе можно ожог световой получить. Нужно постепенно их выносить из темноты (в полутень, слабый свет, яркое солнце) на протяжении целой недели.

Не все растения хранятся до весны одинаково

Если так произошло, что осенняя высадка отменяется, тогда нужно о посадочном материале узнать важные нюансы, которые позволят обеспечить надежную и безопасную перезимовку. 

1. Хвойные деревья. Недопустимо их помещать на зиму в погреб. Можно определить их в контейнера, находящиеся на дачном участке. Выбрать малопроветриваемое место, практически лишенное солнечного света и прикопать. Важно помнить о том, что нужно обеспечить корневой системе влагу. Что касается грунта, находящегося над корнем, то его нужно торфом и собственно сухой землей утеплить, причем не должны промокать, поэтому понадобится в качестве защиты полиэтиленовая пленка. Что касается самого растения, то нужно взять нетканый материал и хорошо его им обвязать. Можно обратить внимание на такой материал, как лутрасил. Если уже прошли хорошие заморозки и невозможно копать грунт, тогда можно перезимовку устроить в гараже. Нужно определить для хвойных деревьев коробку, можно ящик и наполнить опилками или же торфом. Не требуется утеплять крону, лучше уделить внимание утеплению самим коробках, как сверху, так собственно и снизу. Может подойти не только старая одежда, но и обычный войлок. Грунт не сухим нужно сделать, а влажноватым, но не мокрым ― это важно.

2. Плодовые деревья. Нужно с посадочного материала убрать всю листву, поместить в короб или же обычный ящик и отнести на перезимовку в погреб. Нужно всегда заботиться о почве, чтобы она регулярно была влажноватая. Лучше всего перед хранением хорошо осмотреть саженцы и уделить пристальное внимание именно корневой системе. Если заметна явная сухость корней, тогда нужно их поместить на несколько часов в прохладную воду, чтобы дать им набраться живительной влаги. Можно в контейнерах сохранять растения или же в пластиковых бутылках (обрезан верх больше половины), наполненных влажным песком. Если почву перееувлажнить, может корень загнить и растение не доживет до весны.

3. Многолетние растения. С учетом того, что речь идет о холодостойких растениях, можно дождаться благоприятной погоды, то есть оттепели и высадить их в грунт на дачном участке. Можно помочь земле оттаять с помощью горячей воды и уже спустя полтора часа можно посадочный материал с успехом высаживать в грунт. Важно утеплить место после посадки сухой землей, также можно торфом или же опавшей листвой. Замульчировать можно, чем угодно, что будет под рукой. До двух недель растение должно быть прикрыто лутрасилом, то есть особым нетканым материалом, который часто используют огородники для защиты растений. Если нет такого материала, то сгодится полиэтиленовая пленка. За полмесяца многолетки должны укорениться и только тогда, можно оставлять их без пленки, но не трогать мульчу.

4. Саженцы разносортных роз. До двадцатого октября начинают уже практически все сорта роз готовиться к зимним холодам. Можно осуществлять посадку практически до конца ноября. Если так произошло, что морозы уже начались, а розы остались не высаженными, тогда советуют их специалисты просто прикопать. На штык лопаты нужно углубление выкопать, поместить посадочный материал, землей сверху засыпать, после чего утеплителем обмотать (лутрасилом или же лапником). Можно даже в холодильнике сохранять саженцы, но только с тем условием, что не будет повышаться температура выше четырех градусов и не понизиться ниже нуля. Нужно увлажнить газету или же обычную бумагу, обвернуть корни, после чего полиэтиленом обтянуть. Если есть погреб, тогда можно и там сохранять непосредственно в песке, прикопав третью часть растения при такой же температуре, как и в холодильнике.

5. Луковичные растения. Хорошо луковичные растения или же клубнелоковичные в холодильнике сохранять, а именно на нижней полке или же в обычном отсеке для овощей. Нужно растение поместить в торфяной мох, после чего плотно бумагой обмотать, при этом регулярно контролируя влажность и состояния самих луковиц. Нужно понимать, что губительно для луковиц пересыхание и им еще нужно в хороших условиях произвести закладку цветка. Нужно создать для этого хорошие условия, а именно: обеспечить темноту и не повышения температурного порога свыше четырех градусов. Можно использовать для хранения посадочного материала обычный картонный ящик, заполненный опилками. Можно сохранять во влажности, а именно мокрые опилки или же влажный торф помещают на дно пластмассового контейнера и углубляют в него луковицы в темном, достаточно прохладном помещении.

Важно понимать, с каким растением предстоит иметь дело и только потом определять его место зимней спячки. Погода непредвиденная, а дачнику нужно вовремя сориентироваться и сохранить любыми способами растения до весны здоровыми.

Секреты хранения посадочного материала

Как правильно прикапывать растения

Если под зиму саженцы не удалось высадить из-за капризов природы, тогда можно их просто прикопать. Если не обратить внимание на погоду и все же высадить растения в промерзший грунт, то по весне можно огорчиться, что не все могут выжить. Это связано с неокрепшей корневой системой, которая не смогла справиться с холодом и попросту вымерзла. Чтобы такого не допустить, можно прикопать посадочный материал, а для этого нужно выбрать подходящую территорию ― не в низине, чтобы весной не подтопило, защищенное от ветров (за домом, сплошным забором).

Как правильно прикапывать растения

Нюансы прикопки растений

1. Нужно обеспечить растению правильное направление, а именно должны макушки лежать строго на юг. Это нужно для того, чтобы кора не получила солнечные ожоги, а с таким расположением саженцем прямого попадания солнца не возникнет, оно как бы вскользь будет попадать. Но это в том случае, если прикрываться растение не планирую, а если планируют, тогда можно в любую сторону саженцы выкладывать.

2. Обязательно избавить нужно растения от не опавшей листвы. Если этого не сделать, то листочки будут радовать несколько дней своим здоровым видом, после чего саженца может ждать гибель. Все дело в неокрепшей, поврежденной корневой системе, которая на какое-то время прекращает свою работу. А дерево берет влагу именно из корневой системы, а пока она не работает, свои ресурсы растрачивает.

После этого исход понятен, если корень не переболеет.

Поэтапная прикопка растений

Если соблюдать все этапы прикопки растений, тогда может посадочный материал хорошо перезимовать. Если есть беспокойства по поводу усиления морозов, тогда лучше дополнительно прикрыть подходящим материалом.

1. Для одного растения нужно яму копать, а если для нескольких, тогда уже траншею. В выкопанной яме должна отвесной быть одна сторона, а другая пологой.

2. Корни деревьев должны смотреть в отвесную сторону ямы, а стволики нужно размещать на склоне, примерно угол наклона должен составлять сорок пять градусов.

3. До уровня грунта нужно прикопать корни растения, после чего обязательно полить. Нужно позаботиться о том, чтобы к корням земля прилегала достаточно плотно, чтобы не появлялись нежелательные воздушные карманы. Землю нужно нагортать до тех пор, пока холмик не достигнет пятнадцати сантиметров. Если речь идет о регионах, которые славятся суровым климатом, тогда нужно больше нагортать ― свыше пятнадцати сантиметров. Ради безопасности можно присыпать, как ветви, так и сам ствол, да так, чтобы примерно половина посадочного материала на воздухе оставалась.

Важно помнить о том, что кора привлекает не только мышей, но и зайцев, поэтому нужно принять соответствующие меры, касаемо их защиты. Когда пригревает весеннее солнышко, нужно раскопать аккуратно растения и определить для них на огороде постоянное место. Из этого понятно, что для того, чтобы прикопать растения, много времени не понадобится, зато они хорошо перезимуют. Что касается разнообразных способов прикопки, то их очень много и в основном они созданы в результате экспериментов самими огородниками. Нужно попробовать один метод и если он не устроит, углубляться больше в эту тему и выбирать для себя действенный.

Как правильно прикапывать растения

Не вовремя пришла посылка с саженцами в период морозов

Часто так происходит, что интернет заказы часто задерживают отправку товара. Но если это бытовые товары, тогда не страшно, а если такой посадочный материал, как виноград, малина, астильба или же розы, тогда дело обстоит иначе, намного серьезнее. Уже нет возможности посадить в осенний грунт из-за морозов, остается лишь ждать до весны или же не ждать.

Если снега намело много и он достаточно плотный, постоянный, тогда может нам помочь в перезимовке растений. Нужно их пучком связать, после чего снабдить мешок торфом, также опилками и в него поместить связанные растения, привязав немного нижнюю часть мешка. Саженцы нужно пленкой обмотать, после чего в снегу закопать. Нужно при этом место выбрать тихое, не проветриваемое.

Можно в подвале сохранить, если мешковиной обмотать и можно даже ватным одеялом сверху прикрыть. Если нет подвала, тогда сарай подойдет. Наполнить нужно деревянный ящик опилками, допустимо также сеном и «наряженные» в мешковину саженцы туда укладываются и тоже можно их прикрывать ватным одеялом. Но нужно следить за тем, чтобы к стенкам ящика саженцы не прикасались, а контактировали только с сеном или же с опилками.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация