1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Как успешно выращивать арбуз?

Как успешно выращивать арбуз?

Рейтинг

Какие полезные свойства хранит в себе арбуз

По пищевым ценностям и вкусу арбуз полностью соответствует лучшим фруктовым видам.

Поэтому вы не ошибетесь, если станете утверждать, что под его кожурой в избытке всего, кроме калорий. Он содержит всего 21 калорию в 100 граммах, поэтому его плодами в течение всего лета могут питаться люди с лишним весом. Кроме того, он в основном состоит из воды, в которой растворены многочисленные витамины, минералы и пигменты

Арбуз также занимает своеобразное место в лечебной терапии, поскольку он известен как эффективное средство для очищения организма. Однако, кроме стимулирования функции почек, благодаря содержанию фосфора и кальция, он также важен для формирования красивых зубов, крепких костей, но также и хороших нервов.

Арбуз, кроме того что требует много тепла, также требует легкой и хорошо удобренной земли, которая глубоко обрабатывается в течение осени.

Конечно, кроме обработки, нам следует также удобрять почву навозом и минеральными удобрениями. Поскольку арбуз хорошо реагирует на подкормки навозом, рекомендуется вносить его в почву в количестве 3-4 тонны на га. Кроме навоза необходимо вносить в почву минеральное удобрение NPK 7-20-30 в количестве 150 кг на 1000 м².

Упомянутое минеральное удобрение добавляют только во время подготовки почвы к севу, при условии, что желательно вносить 20 кг мочевины 46% N на 1000 м². Добавляя мочевину, мы способствуем лучшему удержанию влаги в почве, а добавляя ее к арбузам, мы обеспечиваем необходимое количество удобрений, поэтому в таком случае нам совсем не нужно удобрять растения.

Тот, кто более серьезно занимался выращиванием бахчевых культур и арбузов, знает, что для их выращивания, кроме воды, должна быть обеспечена качественная и правильная подкормка. Таким образом, кроме «классической» подпитки дынь и арбузов, мы все чаще замечаем, что крупные производители этих сладких плодов основывают все подпитки на внесении водорастворимых удобрений.

Это понятно, поскольку применяя это удобрение для растения, мы обеспечиваем постоянное поступление доступных растительных питательных веществ, что в значительной мере отражается на повышении урожайности. Поэтому после формирования цветов к концу вегетации рекомендуется вносить удобрение азотно-фосфорно-калийное NPK 8:5:44 или NPK 20:20:20 каждые 7-10 дней.

Дыни и арбузы восприимчивы к воздействию различных возбудителей болезней растений, но чаще всего страдают от возбудителей мучнистой росы и черной пятнистости листьев и гнили стеблей. Для защиты дынь и арбузов от этих болезней чаще всего применяют фунгицид широкого спектра действия на основе действующего вещества азоксистробина в концентрации 0,1%, или циазофамид. Период ожидания этих препаратов составляет 3 дня.

Кроме того, дыни и арбузы атакуются несколькими видами тлей, которые оседают на более молодых верхушечных листьях. Тли высасывают сок, листья теряют первоначальную форму, то есть они деформируются. Защита от тли проводится только после появления на листьях первых особей, путем применения инсектицидов на основе тиаметоксама, имидаклоприда и др.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Эту вкусную и полезную ягоду тяжело вырастить без применения химикатов. Так же нужно обеспечить обильный полив.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация