1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Какие сорта васильков можно вырастить в саду

Какие сорта васильков можно вырастить в саду

Рейтинг

Василек это окультуренный сорняк. Ранее его часто можно было встретить на полях и лесных полянах, а сейчас его выращивают многие садоводы у себя на участках. Это неудивительно, растения удивительно красивые, а выращивание васильков в саду не доставит много хлопот, ведь они совсем неприхотливы в уходе.

василек

Какими бывают васильки

Василек у всех ассоциируется с красивым цветком синего цвета. Но благодаря стараниям селекционеров, васильки могут быть не только привычной всем синей расцветки. Белые, розовые, фиолетовые, желтые, красные оттенки — все они присущи василькам. Но синие цвета все же являются наиболее распространенными. Высота растения в зависимости от сорта варьируется в пределах 20-90 см.Существуют однолетние и многолетние сорта васильков.

Наиболее популярными сортами являются:

• Blue Diadem (Блю Диадем) — достигает высоты около полуметра, цветет крупными насыщенно синими цветами.

• Frosty (Фрости) — данный сорт имеет весьма интересный окрас. Края лепестков цветов имеют белый ободок, словно покрыты инеем. Расцветка может быть разной, от нежно синего до насыщенного розового оттенка. Цветы необычайно яркие и эффектные.

• Red Ball (Ред Болл) — густомахровые цветы яркого розово-красного оттенка. В высоту василек вырастает до 80 см.

• Pink Ball (Пинк Болл) – сорт-аналог сорта Ред Болл, только цветы нежно-розового окраса.

• Florence (Флоренс) — карликовый сорт, высота растений не превышает 35 см. Цветы крупные, махровые, сине-голубого окраса.

• Polka Dot (Полька Дот) — достигает в высоту 50 см, цветы достаточно крупные, до 6 см, разнообразной окраски.

• Мускусный (или Мускатный) отличается от всех предыдущих сортов своей мощью. Раскидистые крепкие густые ветви высотой до 60 см украшают соцветия, диаметр которых составляет 6-8 см. Окрас цветов может быть самым разным.

Это далеко не все существующие сорта, их ассортимент весьма обширен и разнообразен как по расцветкам, так и по размерам.

Как размножать

Однолетние васильки размножаются семенным способом. Высев семян необходимо проводить прямо в грунт, когда он достаточно хорошо прогреется, примерно в середине апреля или в начале мая. Посев осуществляется на глубину 2-3 см. Расстояние между растениями должно быть примерно 20-25см. Первое время хрупкие всходы желательно прикрывать, пока не минует угроза ночных заморозков.

Можно выращивать васильки рассадным способом. Для этого нужно высеять семена на глубину 1 см в плошки примерно за месяц до планируемого срока высадки растений в открытый грунт. Посевы накрыть пленкой и поставить в теплое место до появления всходов, после чего пленку следует снять. Когда рассада дорастет до нужного размера (примерно 10 см), ее можно будет высадить в открытый грунт.

После отцветания васильков можно собрать семена для посева данной красоты на следующий год. Нужно будет только хорошо просушить их перед хранением. Семена сохраняют всхожесть до 3 лет.

Многолетние сорта васильков следует сеять с осени, когда уже похолодает. Всходы появятся ранней весной, когда растения окрепнут, их следует пересадить на постоянное место. Взрослые многолетние кусты васильков можно размножать делением куста. Лучше всего делить кусты ранней весной или поздней осенью.

Где сажать и как ухаживать

Васильки совсем неприхотливые растения, растут практически везде. Но на открытых солнечных участках их цветение будет более пышным и продолжительным. На слабокислых песчаных почвах растение развивается быстрее.

Уход за васильками заключается в регулярном рыхлении почвы и удалении сорняков. При желании можно подкормить молодые растения нитроаммофоской с мочевиной (25 г на 10 л воды), они отблагодарят обильным цветением. В засушливое лето можно васильки изредка поливать, это пойдет им лишь на пользу. После полива обязательно нужно разрыхлить почву.

Цветут васильки с конца июня до сентября. Если периодически убирать увядшие цветы, красотой можно будет любоваться дольше, до самых морозов.

Болеют васильки крайне редко, да и вредители их не атакуют. При максимально неблагоприятных условиях — засушливом лете либо чрезмерной влажности на растениях может появиться насекомое паутинный клещ. О его присутствии будет свидетельствовать паутина, расположенная на тыльной стороне листа. Чтобы избавиться от вредителя, следует обработать васильки раствором препарата-инсектицида пару раз с периодичностью 10-14 дней.

При сложных погодных условиях васильки могут заболеть грибковыми заболеваниями. Чаще всего это фузариоз. На листьях появляются бурые пятна, растение может завянуть и даже погибнуть без своевременного лечения. Излечить грибковое заболевание можно при помощи фунгицидов, таких как «Фундазол» и другие.

Васильки являются отличным решением для проблемных участков сада, где другие растения не хотят нормально расти и развиваться. А их разнообразие позволит подобрать сорт, который отлично впишется в любой дизайн.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

А я васильки и не высаживаю. Они у меня самосевом размножаются и переопыляются. Выделила для них небольшой участок и теперь, от разнообразия цветовых оттенков, этот участок самый пестрый и веселый.

0 Ответить Написать

Нравятся мне эти простенькие цветочки. Не требуют к себе никакого внимания, а цветут до поздней осени. Радуется глаз когда их много и разных цветов.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация