1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Ягоды
  4. Канадская жимолость: сорта, особенности и польза

Канадская жимолость: сорта, особенности и польза

Рейтинг

Одной из наиболее редких ягодных культур по праву считается жимолость. Она хорошо переносит даже самые суровые зимы, благодаря чему способна произрастать даже в тех регионах, где морозы достигают отметок в -50 градусов. Весенние заморозки не страшных цветкам растения, поэтому температуры до -8 градусов не считаются для культуры критическими в это время года. 

К плюсам можно добавить и то, что жимолость появляется в садах раньше других ягод и при этом кусты начинают плодоносить на второй год после посадки. Свою продуктивность растение способно сохранять до 30-летнего возраста, не подвергаясь заболеваниям и нападению вредителей. В последнее время большую популярность приобрела канадская жимолость. 

Селекция жимолости канадской

Известно более ста сортов съедобной жимолости, но селекционеры непрерывно работают над получением новых сортов. Их цель – добиться более высокой урожайности и крупных плодов с высокими вкусовыми характеристиками. Благодаря усилиям специалистов некоторые виды жимолости стали более устойчивыми к неблагоприятным воздействиям внешних факторов, они перестали осыпаться при вызревании. До недавнего времени большинство сортов этой культуры не обладали поздним плодоношением и в состоянии покоя находились недолго, что пагубно отражалось на растениях. Недавно выведенные кусты, к которым относится канадская жимолость, лишены этих недостатков. 

У многих начинающих садоводов может возникнуть закономерный вопрос: для чего культуре нужен продолжительный период покоя? Поясним. Дело в том, что в южных регионах она засыпала в конце лета или ранней осенью, а потом вдруг пробуждалась, начинала цвети. С наступлением первых морозов цветки замерзали, поэтому получить богатый урожай не удавалось. От идеи выращивания в теплом климате приходилось отказываться. Над выведением новых сортов селекционеры трудились в разных странах мира, но канадцам удалось добиться лучшего результата. Отсюда – название вида. 

Любопытный факт: профессор Боб Борс из университета Саскачевана скрестил некоторые наши отечественные сорта с жимолостью, произрастающей на севере Японии. Результата превзошел все ожидания. Появилась сортосерия, непохожая на другие сорта, поэтому ее вынесли в отдельную группу под названием «Хасхап», что с языка народов айны переводится как «ветка с ягодами». 

Сорта жимолости канадской

Наиболее распространены сорта под названием «БореалБьюти», «Бореал Бист», «Бореал Близзард». Первое слово названий, которое повторяется во всех трех случаях, в переводе означает «Северная. «Бьюти» переводится как «красавица», «бист» - чудовище, а «близзард» - «метель». Специалисты рекомендуют садоводам высаживать на своем участке все три сорта, так как они начинают цвести позднее, чем другие, да и опыляются пыльцой произрастающих рядом представителей других сортов. К тому же «красавицу» и «чудовище» селекционеры создали в качестве неразлучной пары.

В чем преимущества сортов

Главным их плюсом считается способность произрастать и отлично плодоносить в регионах с жарким климатом. Но это – не единственное достоинство канадской жимолости.Садоводы и дачники отдают ей предпочтение по причине того, что плодоношение начинается относительно поздно, а значит, имея на своем участке ранние сорта, вы сможете потреблять свежие ягоды на протяжении двух месяцев. Тем, кто проживает в северных регионах, это качество «Бореалов» не повредит. 

Жимолость имеет свойство осыпаться во время созревания, из-за чего сокращается урожайность, но это никак не относится к канадскому виду. Особую стойкость проявляет «Бореал Бьюти», ягоды которого остаются на ветках до самого конца лета, благодаря чему их можно вялить прямо на кустах, превращая в десерт, похожий на изюм, но еще более вкусный. «Бореалы» с каждым годом становятся все более плодовитыми. Уже на третий год после посадки вы сможете получать порядка 2,5 килограммов ягод с каждогокуста, разумеется, при правильном уходе. Для сравнения скажем, что те сорта жимолости, которые были популярными раньше, дают такое количество плодов лишь на пятый-седьмой годы жизни. 

Плоды канадской жимолости отличается от ягод других сортов не только своим качеством, но и внешне. Форма у них овальная, а не продолговатая, размеры крупные, вес одной ягодки достигает четырех граммов. Ягоды красивы, похожи одна на другую, что придаст вашим блюдам и десертам эстетичности. Разумеется, внешний вид – не самое главное. Гораздо важнее вкус, и он – превосходен. В канадской жимолости удачно сочетаются кислоты и сахар, мякоть имеет нежную структуру, а аромат невозможно спутать ни с одним другим. Те сорта жимолости, которые считались наиболее вкусными до появления «Бореалов», перестали выдерживать конкуренцию. Отметим, что «Бореал Близзард» отличается наилучшими вкусовыми характеристиками и самыми крупными ягодами. 

Сбор урожая упрощается тем, что кусты канадских сортов приподняты. Вам не придется наклоняться, чтобы сорвать ягоды. Машинная уборка урожая также упрощается, благодаря такому строению растений. Ягоды отлично переносят транспортировку, так как имеют плотную мякоть.

По словам селекционеров и владельцев сельских хозяйств, канадские сорта жимолости сделают культуру еще более популярной не только у садоводов и дачников, но и в промышленном сельском хозяйстве, так как регионы произрастания расширятся, урожайность увеличится, периоды получения ягод станут более продолжительными. 

Уход за жимолостью

Посадку рекомендуется производить в период с ранней весны до поздней осени. Исключения составляют май и июнь. Цветет растение в зависимости от сорта с начала лета до начала осени. Для жимолости, в том числе и канадской, рекомендуется подбирать либо солнечные, либо слегка затененные места. Растение предпочитает рыхлые плодородные и хорошо дренированные почвы. 

Поливать жимолость следует не более трех раз за сезон, но только в том случае, если на улице стоит сильная жара. Под каждый куст вносите от восьми до десяти литров воды.Культура любит подкормку. Удобрения вносят в посадочную яму, после чего делается двухгодичный перерыв. Затем ранней весной и перед цветением необходимо вносить комплексные минеральные растворы. Внекорневые подкормки осуществляют летом. Для этого используют мочевину и микроэлементы. Осенью под перекопку вносите древесную золу.

Обрезают кусты по весне, до момента набухания почек. Для этого подходит период после окончания листопада. Омолаживающую обрезку выполняют кустам, возраст которых достиг 15-ти лет. Размножать растение можно семенами, черенкованием, порослью или отводками. 

Жимолость иногда поражают клещи, тля, щитовка, моль,клопы и гусеницы. Из болезней культуре могут угрожать церкоспороз, мучнистая роса, огуречная мозаика, рамуляриоз. Лечение проводят традиционным для ягодников способом. Помогут не только магазинные препараты, но и народные методы. 

В чем заключается польза жимолости 

Жимолость, вне зависимости от сорта, очень вкусна и полезна для поддержания здоровья в пределах нормы. Плоды этого растения рекомендованы гипертоникам, так как понижают давление плавно и надолго. От употребления ягод в свежем виде улучшается работа органов пищеварения, обновляются ткани печени. У канадских сортов отмечены отличные кроветворные способности. В них много веществ, предотвращающих заболевания сердечно-сосудистой системы. Ягоды справедливо называют настоящей аптекой, так как витаминов в них – великое множество. 

«Бореалы» отличаются идеальным соотношением витаминов С и Р, которые не способны усваиваться организмом друг без друга. Ягоды выводят из организма вредные вещества, в том числе и тяжелые металлы, среди которых – радионуклиды. Употреблять в пищу жимолость рекомендуется еще и по той причине, что в ней присутствует триптофан – аминокислота, отвечающая за хорошее настроение. Она синтезирует серотонин, благодаря чему устраняются последствия стрессов и улучшается эмоциональный фон. 


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация