1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Полезные статьи комнатным цветоводам
  4. Когда и как правильно пересаживать фиалки

Когда и как правильно пересаживать фиалки

Рейтинг

Своевременная и правильная пересадка фиалок является залогом их полноценного развития, формирования красивой правильной розетки и пышного цветения. Когда нужно пересаживать фиалки и как понять, что растение нуждается в замене почвы? Именно об этом и пойдет речь в данной статье.

Когда пересаживать?

Пересадка фиалки должна быть регулярной, только в этом случае растение будет чувствовать себя нормально. Данное мероприятие может быть плановым и экстренным. Плановую пересадку применяют для взрослых здоровых растений. Взрослые фиалки необходимо пересаживать примерно раз в полгода, за это время почва, в которой они растут, истощается и растения не получают питательные вещества в достаточном количестве.

Обычно плановую пересадку фиалок осуществляют ранней весной и осенью, в октябре. Идеальными условиями для пересадки фиалок является температура воздуха выше 18° и длительность светового дня около 10 часов (и больше). Летом растения очень плохо это переносят, из-за высокой температуры воздуха им тяжело адаптироваться. Зимой та же ситуация – мало света, сухой воздух в помещении не позволят фиалке быстро оправиться от стресса и пойти в рост.

Когда пересаживать

Экстренная пересадка фиалок

Проводится в любое время года. Об ее необходимости свидетельствует нездоровый внешний вид растения – увядшие листья, их пожелтение и опадание. Все эти признаки говорят о наличии проблем с корневой системой.

О необходимости замены почвы фиалке также говорит наличие таких признаков, как:

• появление белого налета на поверхности грунта и стенках горшка, что свидетельствует о засаливании почвы;

• оголение и вытягивание стебля растения;

• корневая система полностью освоила земляной ком и ее тонкие ниточки уже видно через дренажные отверстия;

• закисание грунта;

• появление в почве вредителей.

Пересаживать фиалки нужно в перерывах между цветением, в периоды отдыха. Если приходится пересаживать цветущее растение либо с бутонами, то все цветоносы следует перед этим удалить. Это позволит растению направить все силы на укоренение, и оно быстрее пойдет в рост.

Правильная глубина посадки фиалки – до первого ряда листьев. Если производится пересадка растения, стволкоторого слегка оголился, его следует заглубить его таким образом, чтобы нижние листья немного соприкасались с почвой.

Экстренная пересадка фиалок

Что нужно для пересадки фиалки?

Пересаживание фиалок — занятие не сложное, для него не потребуется много вещей и особых знаний. Нужно лишь заранее подготовить горшок подходящего размера. Если будет использоваться не новая емкость, ее следует предварительно помыть и просушить, чтобы не было остатков грунта и солевых отложений.

Грунт можно взять специальный для фиалок, а можно приготовить самостоятельно, используя торф, перлит или песок. Обязательно нужно подумать о дренаже — это может быть керамзит, мох-сфагнум, древесный уголь, пенопласт либо другой вариант.

пересдка фиалки

Как пересаживать?

Пересадка фиалок может осуществляться двумя способами – с полной заменой земляного кома либо путем перевалки.При пересадке растение с заменой грунта необходимо произвести следующие действия:

• обмять горшок с фиалкой (это облегчит выниманиерастения);

• вынуть фиалку из горшка;

• удалить все больные и поврежденные листья;

• освободить корни растения от грунта (промывать их не нужно, достаточно хорошо отряхнуть);

• осмотреть корневую систему, удалить поврежденные корни;

• уложить на дно горшка дренаж;

• насыпать грунт в горшок, заполнив его примерно на треть;

• поставить фиалку в горшок, расправив ее корни по поверхности грунта;

• засыпать новый грунт до верха горшка, слегка прижав его поверхность.

Сильно трамбовать сверху землю нельзя, чтобы не слишком его уплотнить. Поливать сразу после пересадки растение не нужно, лучше это сделать примерно через сутки. Полив должен быть умеренным. Можно при первом поливе добавить в воду препарат-фунгицид, чтобы предотвратить вероятность загнивания корней. Вдруг грунт после полива просел, и ствол растения оголился, досыпать его до верха горшка.

Если проводится экстренная пересадка, то корни нужно максимально освободить от старого грунта, в некоторых случаях можно промыть корни и обработать их специальными препаратами (в случае поражения их вредителями либо болезнью). При плановой пересадке полное избавление от старой почвы не требуется.

Для пересадки фиалки обычно используют емкость, диаметр которой на 1,5-2 см больше от той, где она росла до этого. Пересаживание в горшок со значительно большимобъемом ни к чему хорошему не приведет — скорее всего, корни так и не смогут освоить весь грунт и он просто закиснет.

Частичная замена почвы

Иногда для фиалок применяют метод частичной замены почвы. Он аналогичен обычной пересадке, только корни при этом не полностью очищаются от старого грунта, а удаляется лишь только то, что само осыпалось при легком встряхивании. Это позволяет обновить почву в горшке, причинив при этом минимум стресса растению. Данный способ подходит для здоровых фиалок, у которых старая почва уже стала непригодной для полноценного роста и развития.

Перевалка фиалок

Перевалка предполагает пересадку растения в больший по объему горшок с полным сохранением земляного кома. Чаще всего данный способ применяется для активно растущих деток и здоровых молодых растений. При перевалке нужно сделать следующие действия:

• обильно полить фиалку, которой требуется перевалка – это позволит минимально травмировать ее корни;

• в подготовленный горшок на дно положить дренаж и немного нового грунта (пару сантиметров);

• в новый горшок поместить горшок с растением, расположив его строго по центру;

• в расстояние, образовавшееся между горшками,насыпать грунт, слегка его уплотнив;

• аккуратно вынуть фиалку из горшка, поставить ее в подготовленное отверстие и чуть прижать.

Поливать растение после перевалки сразу не нужно (оно ведь было полито перед перевалкой). Перевалка является менее болезненной процедурой для растения, они практически не испытывают стресса, поскольку корни не травмируются.

перевала фиалки

После пересадки фиалка сразу начинает активно наращивать корни. Обычно на освоение новой почвы уходит около двух недель, после чего растение начинает наращивать розетку и вскоре зацветает. Если растение ослабленное, можно после пересадки сделать для него мини-тепличку при помощи прозрачного пакета. Это поможет фиалке быстрее адаптироваться и начать расти.

Есть сорта, которым может потребовать больше времени на укоренение, здесь все индивидуально.

Пересадка фиалок является важным делом в процессе их выращивания. Она способствует наращиванию новой корневой системы, что влечет за собой полноценное получение растением питательных веществ. Кроме того, своевременная пересадка фиалок позволяет надолго сохранить их декоративный внешний вид. Результатом данного мероприятия всегда является их пышное цветение.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

По весне стараюсь пересадить максимальное число комнатных растений. Хочу заметить, что у фиалок почву всегда заменяю новой, уж очень быстро цветы ее осваивают.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация