1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Лечебные свойства недотроги бальзаминовой

Лечебные свойства недотроги бальзаминовой

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Недотрога бальзаминовая

Недотрога бальзаминовая

Недотрога бальзаминовая - уникальное растение, имеющее полезные свойства, которые очень ценны. В целях лечения применяют лишь цветки и семена недотроги как в сухом, так и в свежем виде. Заготавливают семена после того, как они созреют, - с августа по сентябрь. Стебли освобождают от плодов, плоды просушивают и просеивают через сетку.

Растение ценится именно за то, что в его составе содержатся сапонины, жирное масло, базаминостерол и паринориновая кислота. Семена ценны за наличие в их составе белков, аминокислоты, эфирного масла и сахара, а цветки - за кемпферол и кверцетин.

Растворы из семян и стебля недотроги могут подавить развитие некоторых бактерий, таких как стафилококк, тифозная палочка, зелёная гнойная палочка и стрептококк. Используют и отвары из цветков растения, которые применяются в случаях, если присутствуют ушибы, аменорея и ревматические боли в суставах.

Касаемо применения наружу, следует сначала подробить цветки, а потом можно использовать при укусах ядовитых змей, лишаях и при ранах, которые долго заживают. Если недотрога бальзаминовая имеет белые цветки, то ее корень применяется как анестезирующее и наркотическое средства. IMG_20200913_172953

К слову сказать, на данный момент состав растения изучен не полностью и предполагают, что появятся ещё способы применения недотроги бальзаминовой, которая является очень ценной в сфере медицины.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Как лечебное растение пока не использовала. В основном радуют пестрыми цветочками среди сочной зелени листьев.

0 Ответить Написать

Цветочки растения действительно очень яркие и привлекательные! Бальзамин украсит любой участок!😊

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Недотрога бальзаминовая
Последние обновления

Авторизация

Регистрация