1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Летние лайфхаки: что делать, чтобы не болели уши

Летние лайфхаки: что делать, чтобы не болели уши

Рейтинг

С приходом лета все стремятся на природу поближе к водоемам. Но зачастую после активного купания многие жалуются на боль в ухе. Это не что иное, как наружный отит. Его еще называют «Ухо пловца».

Болезнь коварная и может в разгар сезона испортить отдых. Что нужно знать о ней и как предупредить наружный отит?

Причины

«Ухо пловца" – воспаление наружного слухового прохода, вызванное бактериями и грибками. Зимой больше актуальна тема острого отита, связанного с вирусными инфекциями.

После купания и ныряния в ушном канале скапливается влага, которая становится благоприятной средой для размножения бактерий. Именно они и являются причиной инфекции.

Высокая температура также провоцирует рост патогенных микроорганизмов.

отдых

Ошибки

Пытаясь избавиться от попавшей в ухо воды, большинство используют ватные палочки или другие предметы. Однако ватные палочки не такие уж и безобидные и только усугубляют ситуацию. Они проталкивают серу внутрь. Постоянное механическое воздействие травмирует нежную кожу слухового прохода, а оставшаяся вата служит серьезным раздражающим фактором, способствующим развитию инфекции.

Симптомы

К основным симптомам наружного отита относятся зуд, покраснение кожи, болезненность в области наружного слухового прохода, особенно боль усиливается при касании к уху, например, если потянуть его вверх.

Что делать

Избавиться от болезни помогут ушные капли, в состав которых входит противобактериальный или противогрибковый антибиотик и противовоспалительное средство.

Только врач по симптомам может определить чем именно вызвано воспаление – бактериями или грибками и назначить соответствующее лечение.

Что делать, если в ухо попала вода

Избавиться от воды в ухе можно несколькими способами:

1.  Попрыгать на одной ноге, наклонив голову.

2.  Попытаться убрать влагу хлопчатобумажным платочками, которые хорошо впитают влагу.

3.  Если позволяют условия, использовать фен, но держать его следует на расстоянии 30-40 см, установив щадящий режим. Воздействие теплого воздуха поможет быстро избавиться от ненужной влаги.

4.  После купания закапать специальные капли которые позволяют высушить наружный слуховой проход. Они продаются в аптеках, а также их можно сделать самостоятельно. Понадобятся обыкновенный светлый уксус и спирт в пропорции 1:1. Спирт ускоряет испарение жидкости, а уксус создает такую же кислую среду, как и сера.

Попытаться убрать влагу хлопчатобумажным платочками

Профилактика

Общеизвестно, что любую болезнь легче предупредить, чем лечить.

Во-первых, выбирая место для отдыха, следует поинтересоваться качеством воды, используя информацию санитарно-эпидемиологической службы. В чистой, проточной воде гораздо меньше бактерий, чем в грязном пруду с застоявшейся водой. Соответственно, риск подхватить инфекцию значительно снижается.

Во-вторых, сера – это естественная защита от бактерий. Она создает определенную среду, препятствующую их проникновению. Кроме того, сера– физиологическая система очистки. Вместе с ней удаляются пыль и грязь, накопившиеся в ухе. Поэтому серу следует удалять из видимой части наружного уха и ни в коем случае не использовать ватные палочки, которые проталкивают ее вглубь слухового прохода.

В-третьих, многочасовое использование наушников также провоцирует рост бактерий и грибков, вызывающих воспаление.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация