1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Ягоды
  4. Лечебные свойства листьев брусники: что лечат и как принимать

Лечебные свойства листьев брусники: что лечат и как принимать

Рейтинг

Несмотря на все многообразие лекарственных препаратов, которые сегодня имеются в аптеках, о целительных свойствах различных растений также не забывают. В каждом аптечном пункте есть отдел с лекарственными травами. Среди них находятся и ягоды и листья брусникиЛечебные свойства листьев брусники известны достаточно давно и часто применяются при различных заболеваниях. Каких именно? Разберемся более подробно.

Лечебные свойства листьев брусники

Что лечат листья брусники?

Наиболее часто брусничные листья сушат.

Сушеные брусничные листья

Очень богаты различными микроэлементами. Калий, фосфор, марганец, витамины группы B, гликозид арбутина, танин, ликопин — все эти вещества присутствуют в листьях с кустов брусники в значительном количестве. Помимо этого, они весьма богаты различными кислотами. Яблочная, аскорбиновая, лимонная, уксусная, хинная и винная — все эти кислоты присутствуют в брусничных листьях в приличных количествах. Благодаря такому составу листья брусники широко применяются при лечении самых разнообразных болезней.

Листья, собранные с брусничных кустов и высушенные,достаточно часто применяется в урологии для лечения таких заболеваний, как уретрит и цистит. На ранней стадии этих заболеваний можно вылечить их при помощи лишь брусничного чая. Кроме того, брусничные листья обладают сильным мочегонным эффектом, благодаря чему хорошо помогают избавиться от отеков. Обладают эти листья также антимикробными, противовоспалительными и тонизирующими свойствами, поэтому их часто назначают при вирусных и простудных заболеваниях.

Отвар или настой из листьев брусники 

Является отличным ранозаживляющим средством, а также хорошо устраняет кожные сыпи. Брусничные листья способствуют понижению уровня сахара в крови, поэтому их часто назначают в комплексной терапии начальных стадий сахарного диабета.

Чай из листьев брусники 

Хорошо употреблять при таких заболеваниях, как гипертония, гастрит, подагра и при авитаминозе. При желчнокаменной и мочекаменной болезнях также рекомендовано употребление чая из листьев брусники. Он также способствует улучшению аппетита. Регулярное употребление настоев из брусничных листьев нормализует обмен веществ и работу пищеварительной системы в целом, способствует снижению веса.

Листья брусники

Как применять?

При лечении листья брусники применяют в виде чая, настоялибо отвара. Приготовить настой достаточно просто, нужно взять ложку листьев (столовую) и залить их стаканом кипятка. Настоять 20 минут и можно принимать.

Отвар из брусничных листьев готовить несколько дольше. Понадобится эмалированная кастрюля, в которую нужно положить 2 столовые ложки листьев и налить стакан кипятка. Накрыть кастрюльку крышкой и нагревать в течение получаса. Лучше это делать на водяной бане, так сохранится максимальное количество полезных веществ.Готовый отвар охладить и процедить.

Для приготовления чая понадобятся измельченные листья брусники (примерно 3 столовые ложки), и ½ литра кипятка. Достаточно лишь залить листья кипятком и настаивать минут 10 — напиток готов к употреблению.

Противопоказания к применению брусничных листьев

Лечебные свойства листьев брусники весьма обширны, но существуют и противопоказания к их применению. Листья брусники категорически нельзя применять при лечении детей, которые младше 12 лет. При низком артериальном давлении употреблять брусничные листья нельзя, поскольку это может снизить давление до критического уровня. При повышенной кислотности желудка, а также острой почечной недостаточности строго противопоказано лечение брусничными листьями.

Листья брусники являются очень ценным даром природы, помогающим справиться со многими серьезными заболеваниями. Главное только не назначать их самостоятельно и ни в коем случае не заниматься самолечением, весь процесс должен происходить под строгим контролем лечащего врача.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация