1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Лук «Ред Барон»: описание сорта и правила его выращивания

Лук «Ред Барон»: описание сорта и правила его выращивания

Рейтинг

Лук «Ред Барон» – один из разновидностей красного лука. Его особенность заключается в полезных веществах, которые он содержит. В отличие от светлых сортов, этот плод насыщен большим количеством антиоксидантов, что помогают организму замедлить процесс старения и противостоять различным инфекциям и образованию раковых опухолей. Он успешно борется с плохим холестерином и сахарным диабетом в организме человека. Количество различных витаминов и минералов, зависит в основном от почвы, где выращивался лук и места выращивания. Наибольшее содержание полезных веществ содержится в верхних слоях овоща.

Впервые вывели его голландские селекционеры, главная особенность этого сорта в том, что он долго хранится, адаптирован к выращиванию в различных условиях благодаря отлично развитой корневой системе. Поэтому лук можно встретить как в более жарких регионах, где лето засушливое, так и в северных регионах.

Описание сорта

Данный вид лука имеет насыщенный красный цвет. Форма луковицы круглая, немного приплюснута, верхний слой имеет плотную твердую структуру. Мякоть сочная, имеет насыщенный вкус, в разрезе выделяются фиолетовые прожилки на розово-белом фоне. Лук абсолютно не прихотлив, его можно выращивать в любых регионах нашей страны. Средний урожай составляет около 3 кг на 1 кв. метр земли.

Лук «Ред Барон» относят к среднераннему сорту, собирать урожай можно спустя 3 месяца после посадки. Это однолетняя культура, готовые плоды в среднем, по размерам достигают до 150 грамм. Более крупные луковицы вырастают до 200 грамм. Имеют не резкий, приятный аромат. На вкус он не острый, немного сладковатый, характерный красный цвет, при готовке, не переходит на другие продукты. Красный лук давно стал незаменимым ингредиентом во многих блюдах, и часто используется в кулинарии.

Лук «Ред Барон»

Подготовительные работы на участке и время высадки лука

Ранее упоминалось, что лук не прихотлив при посадке и выращивании. Но, все-таки, как культура солнцелюбивая, время высадки лучше выбрать конец апреля – начало мая, для южных и средних регионов, для более северных – начало июня. Слишком затягивать время посадки, не стоит. Не нужно забывать, что для созревания готового плода, должно пройти три месяца, лук может загноиться и не созреть, если температура начнет понижаться и задождит. Также можно посадить лук на зиму, но нужно тщательно выбирать посадочный материал, чтобы он не испортился под воздействием низких температур. Оптимальная температура для высадки на зиму:

  • воздуха – 0-5°С днем, до -3°С ночью;
  • земли – до +4°С, если почва будет слишком теплая, культура начнет пускать зеленые стрелки, наиболее благоприятное время – середина осени.

При выборе грядок учитывайте, что почва должна быть легкой, рыхлой, плодородной. Хорошим соседом для лука станет морковь, эти две культуры отлично взаимодействуют между собой, и помогут избавиться от вредителей. 

Опытные огородники знают, как правильно подготовить почву под высадку. Ниже наведены основные методы, которые помогут удобрить землю:

  1. Участок земли, отведенный для высадки лука, полить смесью медного купороса и накрыть специальным материалом на 2-3 дня для лучшего эффекта. Пропорции смеси: 1 ст. л. медного купороса на ведро воды.
  2. Использовать органические удобрения (компост, перегной) или минеральные (суперфосфат, калийная селитра). 
  3. Весной по потребности, если рост происходит не активно, можно удобрить куриным пометом или коровяком. Пропорции – стакан удобрения на ведро воды.

Способы посадки

Есть несколько способов, с помощью которых, можно посадить лук:

  • семена;
  • луковички;
  • рассада.

Далее рассмотрим подробнее каждый из них.

Семена

Для начала нужно проверить семечки, насколько они качественные, для этого нужно поместить материал в теплую воду, бракованные поднимутся вверх, а те, что должны взойти, – опустятся на дно. Для более высокого урожая семечки можно обработать. Эта процедура необязательна, но принесет только пользу для будущего урожая. Для обеззараживания и защиты от болезней, семена помещают в раствор марганцовки на 15-20 минут, далее в специальный раствор, который стимулирует рост. Важно хорошо высушить семена до состояния сыпучести. Не стоит использовать семена, которым больше двух лет. 

После того как почва готова к посадке лука, делаем бороздки, расстояние между каждой до 15 см и глубиной 1,2-1,5 см. Увлажняем теплой водой и высеваем семена, не нужно сеять очень густо, дистанция между семечками около 1,5 см. Далее посыпаем землей (торфом) и закрываем пленкой. Когда сошли первые ростки, пленку можно снимать. С помощью специального агроволокна защищаем от солнечных лучей.

Луковички (севок)

Такой вариант наиболее популярный, оптимальная температура для посадки 10-15˚С. Сначала нужно замочить луковички в теплой воде (37-38˚С) на 10-15 часов. Территория для высадки выбирается солнечная, хорошо просушена, не рекомендуется выбирать низкие участки, где возможен застой воды. Когда земля подготовлена, очищена от сорняков, влажная и достаточно рыхлая, можно переходить к посадке севков. При этом соблюдаем дистанцию между луковичками – 10 см, и бороздками – 18 см. Такой способ достаточно простой и не требует особой подготовки, главное – выбрать наиболее подходящую территорию. Уход включает: периодическую прополку, полив и подкормку.

Если посадка будет происходить не в открытый грунт, тогда покупаем специальные деревянные ящики и грунт, который содержит необходимые минералы и полезные вещества. Высев происходит в конце февраля, начале марта. Делаем бороздки с расстоянием между каждой 5 см, семена сеять через каждые 3 см. Сверху покрываем тонким слоем почвы, увлажняем водой и укрываем полиэтиленом. Оптимальный температурный режим составляет +21-+24˚С.

Рассада

Задействовав первый способ посева, мы получим саженцы. Далее готовую рассаду (луковички достигли 15 см в высоту, появилось 2-4 пера) нужно посадить в открытый грунт. Дистанция между растениями 5 см, глубина высадки 1 см, расстояние между бороздами – 30см. Наиболее благоприятное время высадки – середина мая. По окончанию высадки, поливаем грядки и присыпаем торфом. 

Какой бы способ вы не выбрали, главное при посадке не углублять посадочный материал, иначе урожай не сойдет вовремя или совсем. 

Лук «Ред Барон»

Правила ухода

Сорт «Ред Барон» требует частого полива, рыхлений и подкормок. Рассмотрим более подробно, как ухаживать урожаем во время роста.

В течение первого месяца после всхода, полив должен происходить 1 раз в 5-7 дней при нормальных погодных условиях. Если на улице жарко и сухо, добавляем еще один полив. При увлажнении используйте лейку с мелкой насадкой, чтобы не забить грунт и не залить луковицы. В дождливую погоду полив не нужен, но землю необходимо очистить от сорняков и взрыхлить, это нужно, чтобы кислород имел доступ к корневой системе.

Особенно важен полив в первую половину вегетации, как правило, рыхлят землю каждые две недели. Сформировавшиеся луковицы, нужно подкормить минеральными удобрениями, также добавляют различные виды органических удобрений.

К середине июля, когда луковицы укоренились и появились перья, полив и подкормку прекращают. На этом этапе лишняя влага может навредить будущему урожаю.

Каждый огородник, перед тем как выращивать лук, должен определиться, с какой целью он это делает. 

Если для выращивания перьев, тогда нужно обратить особое внимание на увлажнение и удобрение урожая. Также не стоит забывать про борьбу с вредителями. Чтобы получить яркую сочную зелень, необходимо обрезать перья, когда они достигли в высоту до 20 см. За один сезон можно собрать 3-4 урожая зелени. 

Если основная цель – крупные луковицы, тогда после появления первых перьев, нужно проредить урожай. Удаляются слабые ростки, это способствует, тому, что оставшиеся луковицы вырастут более крупными. Расстояние между каждой должно составлять от 8 до 10 см. Вырванные растения обязательно нужно убрать с грядок, иначе это может привести к появлению луковой мухи. 

Как защитить от вредителей и уберечь от болезней урожай?

Главный вредитель будущего урожая – луковая муха. Личинка этого насекомого может сгубить весь урожай. Далее рассмотрим основные методы, которые помогут избавить урожай от этого вредителя.

  • прополка грядок;
  • обработка почвы смесью песка и нафталина;
  • обеззараживания урожая инсектицидами.

Если на зелени лука появился пушистый налет серого цвета, это означает, что наш враг-пероноспороз (мучнистая роса). Для борьбы и профилактики, необходимо опрыскать грунт 1% раствором борной кислоты. Когда луковица пустила 4 пера, обработать урожай рекомендуется Родомилом Голд.

Уборка урожая и его хранение

Главный признак, что пора собирать урожай, полегание перьев лука на почву. Это происходит в августе. Лук выкапывают, обрезают корешки и просушивают. Сушить нужно на открытом воздухе или в хорошо обдуваемых помещениях, но оставлять под открытыми солнечными лучами собранный урожай нельзя.

Далее сортируем луковицы, более мелкие пригодятся в консервации, крупные головки следует разложить в ящики и хранить в прохладном, темном месте при температуре до +4°С. Если следовать всем рекомендациям и правильно хранить лук, он пролежит достаточно долгое время.

Лук «Ред Барон» – очень полезный и вкусный сорт красного лука. Это незаменимый ингредиент во многих блюдах. Посадить и вырастить репчатый лук не составит особого труда, главное – желание, и соблюдать все рекомендации.

Лук «Ред Барон»

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация