1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Майоран садовый (Majorana hortensis): описание, полезные свойства и применение

Майоран садовый (Majorana hortensis): описание, полезные свойства и применение

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Растение майоран – описание

Растение майоран – описание

МАЙОРАН САДОВЫЙ, Majorana hortensis Moench – однолетнее (в культуре) или двулетнее травянистое растение семейства яснотковые — Lamiaceae. Стебли прямостоящие, ветвистые, высотой 20-45 (50) см, у основания деревенеющие, серебристо-серые. Листья черешковые, продолговато-яйцевидные или лопатчатые, тупые, цельнокрайные, с обеих сторон серо-войлочные. Соцветия продолговатые, войлочно-мохнатые, из трех-пяти округлых, сидячих, яйцевидных, коротких колосковидных пучков на концах ветвей. Цветки мелкие красноватые, розоватые или белые, собраны в продолговатые соцветия, состоящие из 3-5 округлых колосовидных пучков, расположенных на краях ветвей. Плод — яйцевидный гладкий орешек. Цветет в июле — сентябре. Семена мелкие, светло-коричневые, с сильным специфическим запахом.

Распространение. Происходит из Юго-Западной Азии и Северной Африки. В диком виде произрастает в Малой Азии, Аравии, Египте, распространен в субтропиках. Культивируется в европейской части бывшего СССР, Средней Азии. На территории Украины выращивают как эфиромасличную, лечебную и огородную культуру. Ценный медонос.

Заготовка и хранение. Для лекарственного применения используют траву майорана (Herba Majoranae), листья и почки. Заготавливают сырье во время цветения растения, срезая облиственные части стеблей. Листья и почки собирают до цветения. Собранную траву связывают в пучки и развешивают для сушки в проветриваемом помещении или в тени на открытом воздухе. Искусственное сушку проводят при температуре 35⁰- 40⁰С. После сушки листья и соцветия отделяют от стеблевых частей и хранят в хорошо закрытых банках или контейнерах. Сухого сырья получается 10%.

Химический состав. Трава майорана садового содержит эфирное масло (0,15-0,70%), дубильные вещества (0,9%), рутин (до 0,13 мг %), каротин, аскорбиновую кислоту (до 0,45 мг%), пектиновые вещества, пентозаны, танины, слизь и горечи. Эфирное масло, содержащееся в майоране имеет специфический запах кардамона, чем-то подобно тимьяну, мяте и черному перцу вместе взятым, но аромат более тонкий и сладкий, характерный исключительно для данного растения, с острым пряным вкусом. Наибольшее содержание эфирного масла наблюдается в растении в период массового цветения. Главными составными компонентами эфирного масла майорана являются: терпинен, пинен, сабинен, α-терпинеол, терпиненол, фенолы и борнеол. Вещество — носитель чрезвычайно сильного аромата растения — до сих пор неизвестно.

Майоран

Фармакологические свойства, использование и применение. Препараты из майорана обладают спазмолитическим, мочегонным, вяжущим, ветрогонным, седативным, тонизирующим действиями, повышают секрецию желудочного сока и мужскую потенцию. Установлено, что эфирное масло майорана садового проявляет антиоксидантную, антидотную, противоопухолевую активность.

В Древнем Египте, Элладе и Риме растение ценилось как пряное, лекарственное и декоративное (для венков). В настоящее время майоран используют в основном как пряность, его добавляют к салатам, супам, рыбным и овощным блюдам в свежем или сушеном виде и при консервировании. Растение употребляют также для приготовления ликеров, наливок, пудингов, колбас, ароматизации уксуса и чая. Из надземной части цветущего растения добывают эфирное масло – Oleum Majoranae. Порошок из сухих листьев входит в состав перечных смесей.

Майоран садовый успокаивающе действует на центральную нервную систему, стимулирует деятельность желудка и кишечника, улучшает пищеварение, уменьшает спазмы при колитах, показан при метеоризме, оказывает желчегонное, мочегонное и диуретическое действия. Использование майорана показано при диетическом питании желудочных больных.

Внутрь настой травы майорана принимают при различных неврозах, мигрени, нервном бессоннице, при ахилии, рвоте, болях в желудке, кишечной колике и при метеоризме, для возбуждения аппетита и как средство, регулирующее менструации. В медицине некоторых стран растение применяют при заболеваниях дыхательных путей и органов пищеварения. В народной медицине он известен как желудочное, тонизирующее, противокатаральное и ранозаживляющее средство. Совместно с другими лекарствами майоран применяли при параличах, неврастении, головных болях, болях в суставах, бронхиальной астме и насморке.

Наружно в форме настоя майоран используют при зуде и крапивнице для ванн и примочек в качестве ранозаживляющего средства. В последнем случае заодно проводят и пероральное лечение. В болгарской народной медицине майоран садовый используют наравне с душицей обыкновенной.

Майоран

Лекарственные формы и применение.

Внутренне:

  • настой травы (1 столовая ложка сырья на 400 мл кипятка, настаивают 1 час, процеживают) принимают по полстакана 4 раза в день до еды;
  • 2 чайные ложки смеси (поровну) травы майорана садового, листья шалфея лекарственного и мяты перечной и цветков лаванды колосковой, настаивают 20 минут в стакане кипятка и выпивают за один раз вечером после еды при гастро-кардиальном симптомокомплексе.

Наружно: настой травы (100-200 гр сырья на 2-3 л кипятка) применяют для лечебной общей ванны.

Препараты майорана противопоказаны при беременности.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Растение майоран – описание
Последние обновления

Авторизация

Регистрация