1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Маттиола: виды и сорта (обязательно цвет цветка и листьев)

Маттиола: виды и сорта (обязательно цвет цветка и листьев)

Рейтинг

Маттиола, или левкой — ароматное цветочное растение, которое активно используется как в садово-парковом дизайне, так и для частных участков,и даже для озеленения балконов. Бывает одно—, двух—, и многолетником, в зависимости от сорта. 

Маттиола двурогая

Родовое название было дано в честь итальянского ботаника, слово же “левкой” в переводе с латинского означает “белая фиалка”.

Родина маттиолы — Закавказье и Средиземноморье. Ее главные достоинства — сильный аромат и длительное цветение. В высоту может достигать от 30 до 90 см. Имеет прямые или слегка изогнутые стебли, сильно ветвится, разной структуры — деревянистые, голые или с опушением по типу войлока. Листья растут густо, имеют ланцетовидную продолговатую форму, поверхность также может быть либо с опушением, либо гладкой. Некоторые сорта имеют зубцы на краях листьев. Цвет листьев колеблется от серо— до темно-зеленого. Соцветия, в которых находятся цветки, бывают двух видов: колосовидные или кистевидные. Сами цветки бывают белые, розовые, желтые или лиловые. Плод — стручок с семенами внутри.

В роду насчитывается до 50 видов. Пройдемся по самым важным из них.

Маттиола двурогая

Однолетник родом из Греции и Малой Азии. Имеет утонченный стебель, и обильно ветвится. Вырастает до 50 см в высоту. Листва черешковая, линейная, зубчатая, серо-зеленого цвета. Цветочки маленькие, имеют четыре лепестка. По цветовой гамме — варьируются от бледно-розовых до зелено-лиловых. Семена яйцевидной формы, коричневые, характерно блестят, не смотря на свои небольшие размеры. Ближе к вечеру цветки открываются. Цветет с июня по август. Опытные садоводы советуют садить этот сорт рядом с картофелем или баклажаном. Тогда колорадского жука на кустах будет гораздо меньше. Важно, чтобы на момент посадки овощных культур левкои уже взошли или лучше зацвели.

Маттиола двурогая

Маттиола летняя

Иначе этот сорт называют левкой седой — из-за особенного белесого опушения. Этот вид является номенклатурно типовым для рода, цветет с июля по октябрь-ноябрь, чем южнее, тем длиннее период цветения. В дикой природе растет в степных районах, а также на каменистых наслоениях. ареал обитания — Средиземноморье, Кавказ.

Из 600 сортов можно выбрать как однолетники, так и многолетние виды. Высота левкоя седого варьируется от 20 до 80 см. Стебель простой, может ветвиться и часто одревесневает. Корень залегает неглубоко, имеет стержневую форму и мало ветвлений, поэтому и требует хорошего полива.

Маттиола

Листья растут поочередно. Их длина — от 5 до 19 см, ширина — от одного до четырех см. Форма ланцетная, продолговатая, обратнояйцевидная. К черешку суживаются, имеют затупленный конец. Цвет — оттенки зеленого. Часто имеют войлочное опушение волосками разных типов.

Цветки правильной формы, простые или с махровой поверхностью, обязательно ароматные и душистые, собраны на верхушке стеблей в кистевидные соцветия группками по 10-60 цветков. Чашелистики продолговатые, с густым опушением, длиной около сантиметра. Лепестки продолговатые, в длину 2-3 см, в ширину — 1-1,5 см. Книзу сужаются, имеют широкий закругленный отгиб. Поверхность лепестков часто махровая. По окрасу бывают почти любые — белые, красные, розовые. фиолетовые. В простом цветке располагаются по четыре чашелистика и лепестка, шесть тычинок и пестик с двухгнездной завязью. Только виды с простыми цветками дают семенные плоды. Они выглядят как сплюснутые стручки с наружными бугорками. В грамме семян находится 600-700 семян. После сбора они сохраняют всхожесть до 6 лет. Лучше всего дать семенам полежать год, и только потом высевать.

Все 600 сортов левкоев подразделяются на два класса по количеству стеблей: одностебельные, которые используются для выгонки в теплицах, и ветвистые, которые идут на срез и в клумбы. По форме и размерам цветков выделено 8 подвидов.

Маттиола

● Виктория— букетные ветвистые невысокие маттиолы, вырастают до 30-35 см. Имею большие, длинные листья, овальной формы, серо-зеленого цвета. Цветки имеют махровую поверхность, лежат в прочных соцветиях. Общая продолжительность цветения, начиная с июля, составляет полтора-два месяца;

● бобовидные исполины имеют густую листву и вырастают до 60 см. Куст широкопирамидальный, листья длинные ромбовидные, иногда с выемками, сизого с зеленым цвета. С момента начала цветения главного соцветия и до полного отцветания куста обычно проходит 50 дней. Диаметр цветков 45 мм, лепестки махровые;

● Кведлинбургские — махровые цветы со светло-зелеными семядолями, что заметно отличает их от других сортов. У растений с простыми цветками листва сизо-зеленая. Кустообразные. Эти лакфиоли делятся на подгруппы по виду и времени цветения.

  •  поздние высокие — 60 см в высоту, стебли густо ветвятся в широкопирамидальную форму. Цветки крупнее, чем у сородичей — до 5 см, махровые;
  •  ранние высокие отличаются чрезвычайно крупными листьями и длинными, 20-сантиметровыми соцветиями, цветут 60 дней, начиная с июля;
  •  низкие ранние короткие, от 20 до 40 см. Цветут 40-50 дней с начала лета;
  •  шестовидные — высокорослые, до 80 см, соцветия и цветки тоже превышают средние видовые показатели — до 60 см, и до 6 см соответственно. На верхушке стебля четко выделяются главное и боковые соцветия. Считаются также ранними, ведь цвести начинают в июле на протяжении полутора месяцев.

● для Эрфрутских левкоев характерно высокое заложение боковых побегов и средняя высота, большие ланцетные листья и выпуклые цветы. Ранний сорт;

● древовидные, крупноцветковые, высокорослые — до метра в высоту, их стебли ветвятся только в верхушке, что является опознавательным признаком этого подвида. Соцветия плотные, небольшого размера, цветки крупные, махровые; цветут два месяца с середины лета;

● одностебельные тоже высокорослые, до 80 см, с крупными цветками в плотных соцветиях. Цветет всего месяц;

● пирамидальные названы так по форме куста и выделены в отдельную группу, и тоже делятся на подгруппы в зависимости от времени цветения и роста на исполинов и карликов;

● раскидистые делятся на подгруппы: дрезденские и бисмарк. Оба высокорослые, имеют крупные цветки и цветут продолжительное время. 

Остальные сорта не используются в качестве садово-парковых культур.

По времени цветения в целом левкой седой делится на три группы: осенний, зимний и летний. Первый сеется в марте-апреле и цветет ближе к началу осени, второй сеют в середине лета и получают цветение уже на следующий год. Третий же сеют весной и наблюдают цветы уже летом.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Чаще всего в цветочниках вижк маттиолу летнюю, да и сама такую высеваю. Вечерний аромат конечно бесподобный. А вот другие сорта не прижились.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация