1. Статьи
  2. Переработка
  3. Мёд
  4. Мёд для ВАС

Мёд для ВАС

Рейтинг

Пра-пра-пра...дед поставлял мед ко двору Ивана Грозного.

Пра-пра-пра...бабка взглядом и заклятиями загоняла рои в колоды...

Захватывающе читается, правда?

Но это не про меня. Я пчеловод в первом поколении. В наследство мне досталась лишь слабая аллергия на ужаления. Теперь я почти не опухаю.

Как меня угораздило стать пасечником?

Я вообще-то местный, но 12 лет работал на метеостанциях Колымы и Чукотки. И всё время хотелось иметь сад у дома и пасеку. Знаете, как оно... Баба из деревни уехала, а деревня из бабы... Вот и я...

Когда вернулся в родные пенаты, то сад и округу начал засаживать деревьями еще до строительства дома, а с пасекой всё не решался. Ни знаний, ни инвентаря, ни денег. Время было перестроечное, доски не найдешь. Но как-то оказался в гостях у пчеловода. Весна, солнце, цветет всё! Пчелы жужжат. И под бутылку медовухи он меня убедил, что всё у меня получится.

Я наделал ловушек, сколотил три улья из чего пришлось и первое свое пасечное лето закончил с тремя семьями и ведром меда, как наградой за труды. Да, еще похудел на три кг в хлопотах.

Сначала собирался завести три семьи" для сэбэ". Потом роиться начали... Пришлось еще ульев доколотить. Эти уродцы до сих пор целы, хоть и не использую уже.

Шло время, копился опыт, потом интернет стал делиться знаниями, стало проще. И теперь к осени у меня 80-100 семей набирается. Весной половину продаю, вторая половина летом мед собирает и жизнь новым семьям дает...

Спрашивают, какими личностными качествами должен обладать человек, решивший разводить пчел?

Я думаю, что главное, не быть жадным. Не надо осенью у пчел продразверстку устраивать. Это все таки их мёд, а не ваш. Возьмите лишнее. Для себя пчелы наберут и без вашего участия. А вот для того, что бы они собрали что, то и для пчеловода, придется потрудиться.

Пчелы удивительные создания. Они, наверное, единственные насекомые, которые переживают зиму в бодрствующем состоянии. Осы, мухи, шмели и прочие впадают в анабиоз, а пчелы сохраняют семью и всю зиму едят мед, поддерживая внутри клуба градусов 15-20 тепла. А в марте и все 35⁰С. Это ли не удивительно? У нас котельные, газ, дрова, а они своими телами и стенки делают и отапливаются. Да и летом удивляют трудолюбием.

Если серьезно заниматься пчелами, то летом жизнь подчинена интересам пасеки. Это ведь только кажется, что пчелы носят мед без участия пчеловода. Это они для себя его носят. И рои отпускают для сохранения рода. А что бы к осени был мед в банке, надо их и к медоносам подвезти, и магазины для меда приготовить. И полечить, и роение предупредить. И только потом, к осени, мед откачать. Если будет что качать. И начинать готовить семьи к следующему сезону...

Мы как-то не задумываемся, что наше благополучие зависит от мелочей. Вот, к примеру, считается, что 70 процентов того, что мы едим, получено с участием пчел. Но и мир вокруг нас зависит от пчел. Они ведь главные опылители планеты. Если они исчезнут, то мир станет другим. Совсем другим. Сначала не будет яблок, груш, ягод... Их не склюют птицы, не разнесут по округе. Не вырастут новые растения. Потом состарятся и погибнут ныне растущие. И никто не может сказать, как будет выглядеть в будущем мир, в котором исчезли пчелы.

Поэтому мед и другие продукты пчеловодства это просто приятные бонусы к важной миссии пчел на планете.

Кстати, мед один из самых малопортящихся продуктов на земле. Надо соблюсти два условия. Не хранить при температуре выше плюс 40. Тогда мед превращается просто во фруктозо-глюкозный сироп. И держать посуду закрытой. Мёд довольно гигроскопичен и легко впитывает влагу и запахи. При избытке влаги может забродить.

Можно ли медом лечиться?

Знаете, медицина мед лекарством не считает. Но если запросить интернет, то вам выдадут миллионы рецептов лечения медом всего, начиная от грибка ногтей и заканчивая саркомой мозга. Истина, как водится, посередине. Мед все таки помогает не заболеть, повышает иммунитет.

Съешьте вместо конфетки ложечку меда. И это поможет вам избежать использование таблетки в будущем. Но если вы уже болеете, то я бы рекомендовал обратиться к врачу. И это совсем не отменяет народные рецепты лечения медом. Вреда от них не будет.

Заказать мой мед можно на моей страничке

  • в инстаграм @honey_lipetsk и
  • в ватсап на 8 906 595 71 56.

Но у меня остался только мед с подсолнечника.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Такие увлеченные люди вызывают уважение. Очень хочется попросить - берегите пчелок, чтобы наша жизнь не испортилась. Сейчас хоть и тяжело, но надежно.

0 Ответить Написать

С удовольствием читала историю вашей жизни, увлекательно, вам бы еще и книги писать. А о пчелах всегда читаю все новости, считаю что они живут в своем мире, нам недоступном и не всегда понятном.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация