1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Моринга - супер дерево, в листьях которого в 25 раз больше железа, чем в шпинате

Моринга - супер дерево, в листьях которого в 25 раз больше железа, чем в шпинате

Рейтинг

Моринга масличная

Моринга масличная - одна из немногих пород деревьев, которая плодоносит даже в периоды засухи, а ее семена способствуют очищению воды.

Если бы растения могли бы быть супергероями, моринга, безусловно, была бы одной из них. Хотя это дерево и происходит с предгорья Гималаев в Индии, оно может процветать в большинстве тропических и субтропических регионов.

Это морозостойкое дерево хорошо переносит засуху, быстро растет, имеет листья, которые можно использовать как удобрение, а его семена могут помочь очистить воду. Оно растет на истощенных землях и уникально тем, что после вырубки снова растет. Моринга встречается не только в Индии, но и на Филиппинах, но ее выращивают также в Азии, Африке, Центральной Америке и Карибском бассейне.

Целебные свойства моринги

Моринга - это еда и лекарства. Использовать можно любую часть дерева: листья и фрукты можно употреблять в пищу; а семена, кору, цветы и корни применять как лекарство.

Листья очень богатые питательными веществами - они содержат 30% белка, незаменимых аминокислот, а также большое количество витаминов и минералов. Например, листья моринги имеют в 25 раз больше железа, чем шпинат, и в этом поединке они также бьют говядину.

Кроме того, моринга содержит:

  • в 7 раз больше витамина С, чем апельсины,
  • в 10 раз больше витамина А, чем морковь,
  • в 17 раз больше кальция, чем молоко,
  • в 9 раз больше белка, чем йогурт,
  • в 15 раз больше калия, чем бананы.

Благодаря фитохимикатам, которые защищают людей от различных болезней и недугов, это дерево имеет большую способность защищаться от вредителей и других вредных воздействий на окружающую среду. Например, когда листья измельчит или атакует насекомое, их оттолкнет интенсивный и горький вкус. Биоактивные соединения в моринге называются изотиоцианатами. Они подобны тем, которые содержатся в брокколи, капусте и рукколе - что придает им немного перечный вкус.

Хотя веками морингу потребляли в Юго-Восточной Азии, остальному миру понадобилось много времени, чтобы признать ее пищевой бомбой. Ученые начали активно исследовать ее целебные свойства только двадцать лет назад.

Сегодня моринга выпускается в виде порошка, который используется как пищевая добавка. Кроме того, что она является мощным антиоксидантом и природным антибиотиком, моринга является мощным растительным источником железа, и, если верить Аюрведе, она может помочь в лечении более 300 болезней.

Моринга

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация