1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Своими руками
  4. Надежные и действенные способы ухода за крышей осенью и весной

Надежные и действенные способы ухода за крышей осенью и весной

Рейтинг

Иметь частный дом – это та еще проблема в плане уборки, особенно если хозяева не особо понимают принципы и правила, которые необходимо соблюдать. Когда мы приобретаем или строим свое домашнее здание, то зачастую не подозреваем сколько различной работы необходимо сделать для того, чтобы оно выглядело красиво и ухоженно. Особенно это касается верхней части дома – крыши. На первый взгляд кажется, что за ней и ухаживать особо не нужно, дожди и ветер сами очистят ее от различных грязных частиц. Но, если не проводить регулярную правильную уборку, то внешний вид дома очень скоро станет весьма нелицеприятным и неухоженным, ведь крыша – это обрамление дома, она должна красиво дополнять и быть завершающим штрихом на фоне здания.

Учитывая такое большое значение крыши, каждому хозяину и владельцу дома просто необходимо знать и правильно выполнять уборку и уход за покрытием своего жилища.

А, чтобы разобраться в данном вопросе и изучить всевозможные нюансы, правила и сам механизм действий, необходимо прочесть нижеприведенный текст. В нем будет представлен детальный разбор типов покрытий и их отличия друг от друга, уход за каждым типом покрытия – здесь вы увидите отличия при уборке той или иной крыши, а также общий план очищения крыши от различных грязных частиц, как и когда это надо делать.

Ухода за крышей осенью и весной

Типы покрытия для крыш частного дома

При постройке дома достаточно важной частью есть выбор формы крыши и покрытия для нее. Ведь от данного решения в будущем будет зависеть многое, будь то уборка кровли, необходимая частота для смены покрытия, и, конечно же, внешний вид всего здания. Все материалы для покрытия можно условно разделить на два типа:

  • листовые материалы. Их довольно просто и быстро монтировать, но из-за больших листов существуют трудности при укладке на сложные строения крыши;
  • кровельные штучные материалы. Они составляются из более мелких частей, что позволяет сформировать даже самые сложные конструкции на крыше дома. Минусом является их достаточно внушительный вес и такая же стоимость для большинства подтипов.

Между данными двумя типами существуют достаточно поразительные отличия, которые влияют, в частности, на необходимый уход за крышей. Тем не менее, давайте рассмотрим, какие есть подтипы кровельных материалов, которые относятся к листовым.

Первый подтип листового покрытияэто металлочерепица, в ее состав входят частицы стали, а также полимерные соединения. Это дает достаточно много преимуществ данному типу покрытия, ведь он легок, его можно укладывать на любые строения (даже на старую крышу), он прочный и недорогой, также существует большое разнообразие дизайнерских решений, что позволяет создавать уникальные дома. К недостаткам можно причислить очень плохое шумоподавление, что значит никаких мансардных строений без дополнительной шумоизоляции. Также стоит учесть, что угол наклона для данного покрытия должен составлять не менее двенадцати градусов, а срок службы этого материала – около пятнадцати лет.

Крыша из металлочерепицы

Следующий подтип листового покрытия это асбестоцементный шифер. Его делают из цементного раствора, добавляя в него частицы азбеста. Форма и цвет шифера может быть абсолютно разнообразной, хоть плоской, хоть с тиснениями или с различными волнами, он может быть обычным серым или определенного яркого цвета. Благодаря универсальности данного кровельного материала, его часто применяют при постройке не только жилых, но и зданий другого назначения. В плане укладки покрытия он очень удобный, главное соблюдать угол наклона – он должен быть не меньше, чем двенадцать градусов. В отличии от металлочерепицы, шифер может обеспечить хорошую звукоизоляцию. Также данный материал хорошо себя показывает в экстренных ситуациях, связанных с пожаром. И все это за довольно небольшую цену. Единственное, что азбест – это очень вредный элемент, из-за чего многие отказываются от применения этого типа покрытия. Подобное покрытие может прослужить до тридцати лет.

Еще один представитель листовых крыш – ондулин. Он делается из целлюлозы, битума и полимерного шара. В большинстве своем данное покрытие имеет волнистую структуру, но из-за невысоких декоративных качеств его редко применяют при постройке особо красивых зданий. При установке ондулиновой крыши необходимо сперва построить обрешетку или укладывать на старое покрытие. Угол наклона нужно соблюдать не меньше, чем шесть градусов. Ондулин – это легкий, устойчивый и выносливый материал, который выдержит всевозможные погодные условия. Срок службы составляет примерно двадцать лет. Правда, слишком красивого внешнего вида вряд ли удастся добиться, тем более что ондулин со временем и вовсе может изменить свою расцветку.

Ондулин

Профнастил – это еще один представитель листовых покрытий для крыш. Данный материал может иметь разнообразные тиснения и волны, благодаря чему монтирование покрытия производится очень легко и надежно. Профнастил обладает высокой прочностью, низкой ценой и небольшим весом. Но из подобных положительных качеств выплывают и негативные. Данный материал довольно плохо изолирует звуки. Кроме этого, он не обладает высокими показателями декоративности.

И еще один представитель листовых покрытий – фальцеваякровля. Интересной частью данного материала есть специальные защелки, которыми листы соединяются между собой. Поэтому для укладки такого типа покрытия необходимо иметь некоторые умения и сноровку. Но, благодаря именно этим защелкам данное покрытие не допускает протечек в местах соединения, и становится более долговечной. А дизайнерские решения точно порадуют тех, кто высоко ценит красивый внешний вид своего дома. А вот плохие звукоизолирующие качества наоборот будут огорчать, также как и очень высокая электропроводность и плохая изоляция тепла.

Теперь перейдем к штучным кровельным материалам, и первый подтип, который мы рассмотрим – это керамическая черепица. Она делается из глины и обжигается при высокой температуре. Подобный способ изготовления дает данному кровельному материалу достаточно много положительных качеств. Каждая плитка делается определенной формы, которая позволяет надежно закреплять ее на крыше, избегать протечек и различных негативных природных воздействий. Керамическая плитка обладает высокой прочностью, она огнеупорна и способна выдерживать различные температурные и погодные перепады. Кроме этого, она отлично изолирует от шумов, защищает от излишнего тепла летом и слишком сильного холода зимой. Такая плитка прослужит около 150 лет, и будет радовать прекрасным внешним видом на протяжении всего этого времени.

Следующий материал для кровли – цементно-песчаная черепица. Способ ее изготовления такой же, как и у керамической, единственным отличием есть состав раствора. Данный тип черепицы подходит для крыши любой формы, ее положительные качества ничем не отличаются от керамической. Недостатки тоже схожие – достаточно внушительный вес (а значит необходим некий порог крепости здания) и высокая цена. Данный тип кровли сможет прослужить сотню лет.

Сланцевая черепица – это еще один материал, который может быть использован для кровли здания. Он обладает высоким порогом шумоизоляции, он довольно прочный и хорошо изолирует от различных температурных воздействий. Кроме всего, он полностью экологически чист и не представляет собой никаких опасностей. Только этот тип черепицы может служить на протяжении 200 лет. Кроме этого, декоративные качества данного покрытия очень высоки.

Композитная черепица – это достаточно новый тип кровли в области кровельных штучных материалов, которые изготовляются из стали и покрываются тонким слоем кварца либо базальта. По внешнему виду она очень напоминает керамическую черепицу. Данный материал обладает хорошими изолирующими свойствами, она довольно прочная и намного легче других видов черепиц. Внешний вид данного материала очень хороший, а сроки служения могут доходить до ста лет.

Сланцевая черепица

Мягкая битумная черепица, она изготавливается из стеклохолста в оболочке из битума. Внешний вид данного материала для кровли очень напоминает обычную черепицу.Она укладывается на крышу любой формы, главное, чтобы угол наклона был не меньше двенадцати градусов. Данный вид покрытия обладает небольшим весом, большой прочностью, у него высокие изолирующие свойства и прекрасный внешний вид. Но, чтобы данные свойства не затерялись, чрезвычайно важно соблюдать правильность укладки этого покрытия.

В этой части мы разобрали самые популярные типы кровли, которые можно применять для частного дома. В следующей части более подробно рассмотрим уход за каждым типом кровли, что можно делать, а чего нельзя и как лучше всего осуществлять очищение крыши весной и осенью. Соблюдая все правила, вы сможете получить красивое чистое покрытие, которое будет украшать ваше жилище в любое время года.

Мягкая битумная черепица

Правильный уход за листовыми типами кровли

Листовые типы кровли в большинстве своем имеют достаточно гладкую структуру, которая не отличается огромным процентом шероховатости. Данный факт достаточно сильно помогает при уборке, делая ее проще и быстрее. Тем не менее, полностью забывать про уход за листовыми типами покрытия не стоит. И вот главные этапы, которые следует соблюдать при очистке кровли из листов:

  • сперва необходимо проводить осмотр покрытия на наличие дефектов, а также близрасположенных веток деревьев, которые в будущем могут его повредить. Если были замечены повреждения, необходимо подлатать либо заменить непригодные листы. Если возле крыши очень близко расположены острые ветки, то их обязательно надо спилить и выбросить, так как при сильном ветре они могут сломать покрытие;
  •  большие ветки и мусор нужно убирать с покрытия вручную, это поможет избежать образования различных сколов и поврежденных листов;
  • после уборки большого мусора, надо убрать пыль и грязь, которая образовалась на крыше за длительное время. Используйте для этого мягкую щетку с длинной ручкой, а если она не справляется со всей грязью – возьмите щетку средней жесткости, после чего можете пройтись более мягкой;
  • очень частой причиной плохого внешнего вида крыши из листов есть образование огромного количества пыли на ней. Слой грязи делает цвет приглушенно-серым, что играет с настоящим цветом покрытия в плохую игру. Если ваш дом находится недалеко от пыльных предприятий или оживленной дороги, то на крыше в любом случае будет образовываться много различных частиц. Чтобы избавиться от них и улучшить внешний вид кровли, можно воспользоваться специальными моющими средствами, которые предназначены для очищения листовых типов покрытий. Они помогут избавиться практически от всей грязи за считанные минуты. Для удобства можно использовать мойку высокого давления, направляя струи от самой высокой части крыши книзу. Но будьте осторожными, так как вода под огромным давлением может повредить некоторые типы покрытий.

Очищение листовой крыши производится дважды в год – перед зимой, после опадания всего листья и весной, когда уже немного потеплеет.

Шиферные листы обычно не требуют к себе особого ухода, но с ними стоит быть очень аккуратными. Они хоть и крепкие, но точечные удары острым предметом для данного материала стопроцентно значат сколы и повреждения. Потому следите за всеми деревьями, которые растут вблизи дома и могут случайно зацепить крышу.

Кровельные листы из битума не настолько хрупкие, но необходимо смотреть за тем, чтобы на таком материале не задерживалось подолгу много больших и тяжелыхпредметов. Огромный вес может привести к повреждению крыши из битума.

Кровля из металлочерепицы и профнастила чаще всего требует к себе намного меньше ухода, по сравнению с другими видами покрытия. Данные материалы намного легче и лучше очищаются с помощью дождя и ветра. Но зимой, когда лежит огромный слой снега, придется снимать его с крыши мягкой щеткой. При этом важно следить за тем, чтобы не поцарапать и не повредить покрытие. Можно оставить небольшой снежный слой, тогда точно удастся избежать негативных последствий.

Правильный уход за кровельными штучными материалами

Кровельные штучные материалы отличаются намного большей рельефностью и огромным количеством стыков, из-за чего на такой крыше скапливается и забивается больше мусора и грязи. Учитывая этот факт, стоит делать уборку намного более тщательно, чем имея покрытие из листовой кровли. Итак, вот как надо производить уход за крышей из штучных материалов:

  •  уход за крышей из штучных материалов начинается с осмотра и оценки количества большого мусора, грязи. Обязательно перед уборкой нужно просмотреть есть ли сколы либо повреждения частей черепицы. Если таковы есть, то необходимо заменить их;
  • большие ветки и предметы стоит убирать руками либо сталкивать, чтобы они скатились и упали. Но если ветки тяжелые и имеют острые окончания, то их нужно очень аккуратно снимать, дабы они не раздробили покрытие;
  • чаще всего, на объемной черепице есть множество пыли. Потому очищение надо начинать со щетки средней жесткости – она уберет или разобьет крупные залежи грязи. После этого надо пройтись более мягкой щеткой, которая тщательней вычистит все укромные уголки;
  • если результат вас все еще не устраивает, то можно воспользоваться водой и моющим средством – данный этап точно очистит покрытие от всевозможных загрязнений. Если уклон крыши позволяет, то пройдитесь водой под напором не только поверху, а по всей плоскости покрытия.

Осмотр и уход за крышей из штучных материалов осуществляется два раза в год – поздней осенью и весной. Если накопление грязи и веток происходит слишком быстро, портя внешний вид и угрожая сроку служения покрытия – необходимо произвести еще одну легкую уборку летом.

Черепица из керамики и других подобных материалов, зачастую не требует особого ухода. Главное, чтобы ветки деревьев были на достаточном расстоянии от крыши, так как при сильном ветре они могут ударить покрытие, от чего оно может разбиться или дать трещину.

Мягкая битумная черепица считается не такой хрупкой, как другие виды черепицы. Но она довольно плохо переносит большую нагрузку, например, когда очень снежная зима. Если слой будет достаточно большой, то данный вид черепицы может прогнуться, поломаться или потрескаться. Из-за этого, снежной зимой не забывайте чистить крышу от излишков снега специальной мягкой щеткой. Делайте это аккуратно, чтобы не зацепить и не ударить само покрытие.

Правильный уход за крышами осенью

Не забываем про чистку водостоков​

После того, как с крыши было счищено и смыто мусор и грязь, все это оказывается прямиком в водосточной системе. Чтобы она не забивалась, ее тоже необходимо регулярно прочищать. Неработающая либо плохо работающая система водостоков будет пропускать влагу, капающая вода может разрушить стены и фундамент здания.

Из-за этого обязательно нужно доставать листья, и вымывать грязь из трубопроводов водостока. Лучше всего это делать пластиковым длинным предметом, который не сможет повредить желоба. Некоторые хозяева делают установку специальных решеток, которые не позволяют крупному мусору засорять водосточную систему.

После очистки можно проверить качество работы, запустив в желоба немного воды. Если имеются протечки, то стоит еще раз проверить насколько хорошо был убран мусор, и нет ли необходимости подлатать некоторые части.

Уход за крышей частного дома

Завершающий этап – уборка мхов и плесени на крыше

Для жителей некоторых местностей постоянной проблемой являются сильные наросты мха и плесени на поверхности крыши. Наиболее подвержены этому воздействию следующие категории:

  • крыша, за которой редко ухаживают, на ней накопляется большой слой загрязнений, который подолгу удерживает влагу на ее поверхности;
  • кровля с очень шероховатой поверхностью, большое количество стыков, на месте которых скапливается множество загрязняющих частиц;
  • дом расположен на тенистой и малосолнечной местности;
  • дом расположен недалеко от болот или водоемов, которые создают постоянный уровень повышенной влажности;
  • северная сторона крыши, на которую практически не попадает солнечный свет;
  • очень маленький уклон покрытия, на котором часто скапливаются ветки и мелкий мусор.

Если ваш домашний участок попадает в одну или несколько вышеописанных категорий, то, скорее всего образование мха будет вашей частой проблемой.

Вовремя неочищенная крыша от мха намного быстрее приходит в негодность, из-за нежелательной растительности могут образовываться трещины. Кроме того, влага, которую удерживают мхи, приводит к гниению покрытия и совсем скоро в крыше будут дырки, а значит начнут свое разрушение подпорные балки, на которых держится крыша.

Поэтому, чрезвычайно важным является своевременное удаление мха. Один из способов – механический, он не очень полезный для кровли и не дает длительного результата, но может быть применен в крайнем случае. Намного лучше удалять нежелательную растительность при помощи специальных препаратов. Ими нужно обработать крышу после уборки и убедиться, что в ближайшее время не будет идти дождь. Подобная химическая борьба со мхами дает намного более продолжительный и качественный эффект.

Уход за крышей частного дома – это не простое дело, но без регулярного его выполнения, здание вряд ли будет иметь первоклассный внешний вид. Обязательно следуйте правилам и принципам, описанным в данной статье, чтобы правильно и качественно выполнять уборку того типа покрытия, которое вы ранее выбрали при постройке жилища.

Уборка мхов и плесени на крыше

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация