1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Очищение сотовых рамок озоном

Очищение сотовых рамок озоном

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Фумигация сотовых рамок

Фумигация сотовых рамок

Время от времени семьи медоносных пчел нуждаются в «ручном» вмешательстве пасечника, особенно, когда требуется приводить в порядок рамки после откачки меда.

Исследования ученых из Научного центра аграрных изысканий Министерства сельского хозяйства США показало, что фумигация сотовых рамок с помощью озона может обеззараживать их от патогенной микрофлоры и вредителей, которые представляют опасность для здоровья медоносных пчел и снижают их производительность.

Результаты недавних исследований свидетельствуют также, что фумигация озоном может помочь уменьшить уровень пестицидов в сотах.

Розалинд Джеймс (Rosalind James) - ентомологист ARS-центра насекомых-опылителей, отдела биологии, менеджмента и систематики в г.Логан, штат Юта, провела исследования, состоящие из двух частей.

Результаты первой части исследований, были опубликованы в «Jornal of Economic Entomology» и свидетельствуют, что фумигация рамок с сотами газом озоном в концентрации 215-430 частей на миллион убивает все живые стадии большой восковой моли, в зависимости от продолжительности экспозиции.

Взрослые бабочки восковой моли и их личинки, уничтожающие восковые соты, оказались наиболее уязвимыми к воздействию озона, а яйца отложенные молью требовали более продолжительных экспозиций.

eebf4045ae

Озон, является реактивной формой кислорода и убивает споры аскосфероза после 24-36 часов экспозиции, если использовать дозу 1500 частиц/миллион.

Другой патоген пчелы оказался более устойчивым: бактерии американского гнильца требовали гораздо более длительных экспозиций при высокой влажности и в двойных концентраций озона. Оба патогена могут сохраняться годами на пасечном оборудовании и в ульях (как спящие споры). Они оживают, после того как условия для их роста становятся оптимальными и тогда атакуют наиболее уязвимых членов пчелосемей - личинок расплода.

Для долее эффективной дезинфекции пчелиных сот также могут применяться метилоксид и гамма-радиация, однако использование этих средства не имеет практического применения на обычных пасеках

"Обработку радиацией можно выполнять только на промышленной установке, - отмечает Джеймс, - а корпус для фумигации озоном может изготовить самостоятельно любой пасечник".

Позже, группа опубликовала результаты второй части своих исследований в журнале "Agricultural Science". В этой статье детализировался процесс распад под действием озона кумафоса, флювалината и некоторых других пестицидов, которые могут скапливаться в ульях.

"Медоносные пчелы подвергаются воздействию пестицидов, когда посещают обработанные посевы или когда пасечник лечит их от клеща Варроа", - отмечает Джеймс.

Группа ученых интересовалась, в частности, кумафосом и флювалинатом, поскольку именно эти химикаты используются при лечении от клеща Варроа. Тяжелая инфекция Варроа может уничтожить пчелиные семьи за несколько месяцев, если ее не лечить.

В экспериментах с остаточными пестицидами, которые обнаруживались после лечения пчел от клеща, экспозиция озоном в течение 10-20 часов при дозе 500 частиц/миллион уничтожала 93-100 % кумафоса и 75-98% флювалината. Большие концентрации и длительные экспозиции необходимы были, чтобы уменьшить количество пестицидов в воске и сотах, которые ученные получали с промышленной пасеки расположенной во Флориде, чтобы иметь дело с реальными загрязнениями сотов, которые встречаются на практике.

Исследователи обнаружили, что при обработке озоном лучше очищаются от пестицидов новые рамки с отстроенными сотами (до 3 лет), чем старые (старше 10 лет).

"В воске содержится то, что препятствует его очистке, особенно в сотовых рамках, которые используются по нескольку лет, - утверждает Розалинд Джеймс, - это могут быть органические включения «внутри» самого воска, эти материалы нейтрализуют или абсорбируют озон еще до того, как он начнет взаимодействовать с остатками пестицидов ".

Поэтому, одним из возможных решений является использование в работе новых сот и ежегодная их обработка для предупреждения накопления чрезмерного количества пестицидов в воске. Другой вариант - заменять соты чаще, чем это принято на пасеках.

Таким образом, для очистки сот на пасеках может потребоваться установка мощного генератора озона (особенно при высоких концентрациях пестицидов). Хотя это дополнительные расходы для пчеловода..

9a5ba26c

В процессе исследования, пасечники, которые помогали в этом, сообщали о специфическом запахе, который исходил от рамок обработанных озоном помещенных обратно в улей. Поэтому, в отдельном исследовании группа анализировала остаточные продукты после обработки сотов озоном дозой 2000 частиц/миллион. Было обнаружено, что первичным источником запаха были безопасные вещества, известные как "карбоновая кислота" и группа альдегидов. К счастью, эти запахи не отпугивали пчел и устранялись в течение нескольких месяцев. Один из пасечников даже сообщил, что соты, обработанные озоном от моли, пчелы принимали лучше, чем необработанные.

Кроме кумафоса и флювалината, обработка озоном уменьшает или уничтожает восемь других распространенных в сельском хозяйстве пестицидов, следы которых обнаружены в образцах сот предоставленных пасечниками Флориды, в частности эсфенвалерат, тимол и хлороталонил.

724f630c25

Джеймс предлагает пчеловодам обрабатывать соты озоном после того, как откачали из них мед и перед тем, как ставить их на зимнее хранение, так как обычно такие соты не обязательно возвращать в те же ульи в из которых их изъяли.

«Такая практика потенциально допускает распространение болезней на пасеке (через обмен сотов между семьями) особенно, если существуют патогены - споры, которые могут оставаться в спящем состоянии долгий период», - говорит Джеймс.

Пасечники вынуждены пользоваться старыми сотами, даже если они с годами становятся черными, потому что пчелы тратят достаточно много сил на отстройку новых.

«Пчелы тратят время и энергию для секреции воска, которые они могли бы потратить на производство меда», - добавляет Розалинд .

a3ef00bd

Озон является перспективным решением проблемы обеззараживания сотов перед повторным использованием, еще и потому, что эту операцию пасечники могут выполнить, пользуясь профессиональным оборудованием. Несмотря на токсичные концентрации, озон убивает многих вредителей и быстро разлагается на кислород и воду. Озон, как безопасное вещество используется для обеззараживания питьевой воды и сохранения урожая фруктов и овощей.

До проведения исследований Розалинд Джеймс, в мире не было сообщений об использовании озона для обеззараживания рамок с сотами.

По материалам Agricultural Reserch Magazine, США

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Фумигация сотовых рамок
Последние обновления

Авторизация

Регистрация