1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Чрезмерное добавление еды зимой грозит пчелам

Чрезмерное добавление еды зимой грозит пчелам

Рейтинг

На долговечность пчел влияет количество и качество еды в течение личиночного периода, из которого развиваются озимые пчелы. Когда королева откладывает яйцо, из него может вылупиться особь, которая может быть летним работником и прожить короткое время (около шести недель), зимним работником, который живет несколько месяцев или королевой, которая живет несколько лет. Разницу между ними видно невооруженным глазом.

Однако исследователи проводят эксперименты, чтобы узнать больше о времени жизни пчелы. Так, ученые поместили насекомых одного возраста в сети под разными температурами. В результате такого эксперимента было выявлено, что температура влияет на продолжительность жизни пчел. Насекомое живет дольше при температуре около 16 ° C, а корочепри температуре выше 36 ° C. Кроме того, исследователями было также установлено, что качество пищи и влажность также влияют на продолжительность жизни пчел.

Конкретного ответа еще не было, поэтому мы начали с начала. Сотни пчел, вылупившихся в начале мая, июня и сентября были закрыты в термостате с определенной температурой, влажностью и количеством пищи, а продолжительность их жизни контролировалась. Пчелы вылупившихся в начале мая и июня, прожили около 600 часов, тогда как пчелы, вылупившихся в начале сентября, прожили более 1000 часов. Этот тест повторялся сотни раз, а результат был всегда одинаков.

Ответ на вопрос, что объясняет и вызывает большую долговечность пчел, дали ученые, изучающие анатомию. Они установили, что даже у новорожденных летних и зимних пчел некоторые внутренние органы и ткани тела не являются идентичными. Жировая ткань, например, и питательные железы, или железы которые производят маточное молочко, значительно лучше развиваются у особей, которые родились зимой.

Сегодня доказано, что на долголетие пчел влияет количество и качество пищи (меда и особенно пыльцы) в период личинки, из которой развиваются озимые пчелы. На качественное питание влияет соотношение количества кормушек и количества личинок, которые питаются, а также, конечно, большое количество качественной еды.

Для продления жизни пчелы, если количество кормушек на время кормления личинок больше, а количество откормленных личинок ниже.

Какова роль жировой ткани?

Жировая ткань расходуется в течение лета на уход за пожилыми пчелами, а зимой за озимыми пчелами имеет задачу совместно с пищевыми железами выкармливать первый новый расплод. Онасостоит из двух типов функционально различных клеток:

  • адипоциты - резервуары гликогена и жира, необходимые для выживания в неблагоприятных жизненных обстоятельствах;
  • эноциты - резервуары, в которых хранятся ненужные вредные продукты обмена веществ.

Озимые пчелы имеют в четыре раза больше жировой ткани и живут в четыре раза дольше. Кроме жировой ткани, очень важно сохранить питательные железы у пчел как можно дольше, ведь именно от них нужно выращивать новый расплод после периода зимовки. Пчелам следует избегать всех действий, которые каким-либо образом негативно влияют на эти два важнейших органа. Фактически выгоднее иметь больше пчел в марте и апреле, чем в январе и феврале.

Как выглядит хороший зимний запас еды для пчел?

Степень развития жировой ткани, а также желез осенью определяет физиологическое состояние пчел, исходя из этого можно судить о готовности пчел к зиме и прогнозировать, как они перезимуют. Чем меньше пчел участвует ввскармливании выводка осенью, тем дольше они живут.

Заметим, что чрезмерное добавление прикорма зимой вызывает повышение температуры в шарике, беспокоя пчел (увеличивает потребление пищи и накопление непереваренных веществ в задней кишке), а также тот факт, что пчелам приходится активировать железы безотрывного секрета, когда им нужно отдыхать. Фактически может произойти появление выводка или его увеличение в то время, когда такого быть не должно. Подобная ситуация скорее всего приведет к сокращению срока жизни пчелы.

Когда начинается подготовка к выпасу?

Выпас пчел должен быть спланирован заранее. Эксперты говорят, что для его начала идеально подходит 51 день. Это касается также пастбищ с очень маленькими ежедневными приемами пищи.

Если на пастбище дается потребление до килограмма в день, пчелы-выводки сами обрабатывают нектар, поскольку они выделяют достаточно инвертазы, чтобы за 20 минут обработать собранный 7,1 мг нектара. Если пастбище сильнее, то молодые домашние пчелы все чаще занимаются переработкой нектара. Они становятся чрезвычайно важными для сбора нектара с акации и подсолнечника. Добавим, что для выпаса на акации, которое начнется в начале мая, не нужно начинать стимулировать развитие в феврале. Лучше всего это делать в первой половине марта можно быстрее, а в горных районах в конце марта или в начале апреля. Только тогда, в период стимулирующего кормления, дают прикорм, то есть сахарно-медовое тесто.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация