1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Огуречный пероноспороз - самая опасная болезнь огурцов, которая наносит огромный вред растениям!

Огуречный пероноспороз - самая опасная болезнь огурцов, которая наносит огромный вред растениям!

Рейтинг

Пероноспороз огурца

Огуречный пероноспороз или ложная мучнистая роса - это грибковое заболевание, вызванное грибком Pseudoperonospora cubensis.

В наших климатических условиях заражение огурцов пероноспорозом регулярно происходит и наносит огромный вред. Благодаря быстрому распространению болезни зараженные культуры могут быть полностью уничтожены за короткое время.

P. cubensis, кроме огурцов, часто поражает дыни. В дополнение к этим видам растений, арбуз находится под меньшей угрозой, как и некоторые виды тыкв.

Пероноспороз огурца

Проблемы

С лицевой стороны листа сначала замечают круглые зелено-желтые хлоротичные пятна, которые со временем некротизируются. С самого начала такие пятна выглядят как мозаичные, а потом вырастают и занимают все свободное место между листовыми перепонками.

Внутри зараженных листьев с обратной стороны образуется серый покров репродуктивных органов паразита. Через некоторое время пятна сливаются, а зараженные части листьев высыхают, становятся жесткими, ломаются и распадаются.

Болезнь быстро поражает весь лист и он умирает. Стебли остаются зелеными, а зараженные листья не опадают. Сильно зараженные растения вследствие массивного распада листьев полностью гибнут.

Для большинства возбудителей пероноспороза влажная и прохладная погода является основной причиной распространения болезни, чего нельзя сказать про огуречный пероноспороз. Чтобы заразиться инфекцией, для растения достаточно пребывания только 2 часа в относительной влажности 100% при температуре 20-25 ºC.

Пероноспороз огурца

Защита

Создание и выращивание устойчивых генотипов является самым надежным способом защиты.

Химические меры часто не обеспечивают достаточно эффективной и безопасной защиты растений. Что касается огурцов, особой проблемой является невозможность применения этой меры во время постоянного сбора урожая из-за длительности периода вывода большинства фунгицидов.

Фунгициды, применяемые для борьбы с другими причинами фторозов, также могут применяться для огуречного пероноспороза - это соединения на основе следующих элементов: медь, цинеб, манкоцеб, хлороталонил, азоксистробин, гексаконазол и тому подобное.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация