1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Октябрь в саду - как подготовить огород к наступающей зиме

Октябрь в саду - как подготовить огород к наступающей зиме

Рейтинг

В каждом саду октябрь - время осенней уборки и ухода за менее устойчивыми к морозам растениями. Необходимо защищать корневую систему мульчей, а иногда и побеги. Как правильно ухаживать за осенним садом?

Садовые работы в октябре - это не только уборка и уход. Осень - также идеальное время для посадки некоторых видов растений. Предлагаем, что посадить в саду осенью, чтобы встретить весну ковром цветов.

Список необходимых товаров:

  • секатор
  • лопата
  • садовые перчатки

кот

Какие цветы можно сажать в саду осенью?

Октябрь - последний месяц, когда разрешается вводить в сад новые насаждения. Если в сентябре не хватило времени на планирование весенней клумбы, все равно можно наверстать упущенное. Осенью стоит посадить в саду луковицы сапфиров, крокусов, тюльпанов, нарциссов и подснежники, чтобы ранней весной украсить сад цветами.

Октябрьские работы в саду следует начинать с выбора участка для луковиц. Для обильного цветения лучше всего выбирать солнечное место с хорошо дренированным перегноем-субстратом. В местах посадки рыхлите почву и вносите калийные и фосфорные удобрения или т.н. осенний, не содержащий азота. Луковицы кладут в три раза глубже, чем высота рассматриваемого лука. 

Для защиты растений от вредителей можно использовать специальные корзины. Лучше всего смотрятся композиции с растениями в гроздьях из нескольких сеянцев. Чем больше лампочек, тем эффектнее будет выглядеть ваша пружинная грядка. Вокруг розеток двулетних цветов следует расстелить слой сухих листьев, компоста или мелкозернистой коры.

рябина

Какие кусты и деревья посадить в саду в октябре?

  • Во второй половине октября можно приступать к посадке растений из так называемых голый корень, поэтому продается без емкости и субстрата. Саженцы следует хранить в прохладном помещении.
  • После покупки следует как можно скорее пересадить их в землю, чтобы не дайте корням подсохнуть. На всякий случай можно замочить их на несколько часов перед посадкой, чтобы обеспечить растению оптимальные условия для роста.

Какие растения с непокрытым корнем нужно высаживать в саду осенью?

  • В первую очередь рекомендуются кусты роз и живые изгороди, такие как бук, бирючина или граб.
  • Также можно купить саженцы плодовых деревьев - яблони, груши или вишни. В магазине выбирайте растения, которые после окончания вегетации перешли в состояние покоя, чтобы у них не развились цветки и листья. Их корни должны быть здоровыми и хорошо развитыми.
  • К концу месяца пересаживаем хвойные и вечнозеленые породы. У них будет достаточно времени, чтобы укорениться и стать устойчивыми к холоду и засухе.

девочка

Октябрь в саду - работа по уборке, о которой стоит помнить

В календаре садовода октябрь - время уборки и постепенной подготовки окрестностей к приходу сильных морозов. Однако вам все равно нужно поливать растения, удалять сорняки и как обычно ухаживать за садом. Есть также новые задания, такие как сгребание опавших листьев. Большинство из них может оказаться в компосте, но некоторые из них стоит подготовить зимнее укрытие для ежей и насекомых.

Чтобы подготовить сад к осени, следует добавить слой мульчи под кустарники, живые изгороди и на грядках из многолетников. Его задача - защитить корни от заморозков, ограничить развитие сорняков и поддерживать оптимальный уровень полива почвы. 

В качестве мульчи можно использовать кору, иголки, траву, солому, щепу или компост. Сразу после первых заморозков, которые могут случиться в октябре, следует защитить чувствительные кустарники, такие как розы и рододендроны. В качестве укрытия рекомендуется использовать белый агротекстиль или хвойные ветки. Их нежные ткани не одревеснеют до зимы и наверняка пострадают от мороза.

растение

Уход за садом в октябре - как ухаживать за грядками?

Осенью в саду созревают тыквы, кабачки, лук-порей и капуста. Урожай нужно собирать постоянно, оставив оставшееся растение в компосте. Лук и чеснок можно сплести и повесить в сухом, хорошо проветриваемом месте. В октябре все оставшиеся в земле корнеплоды нужно выкопать из грядки.

Петрушку, брюссельскую капусту, лук-порей, капусту и эндивий следует оставить для более позднего сбора урожая. Пока нет заморозков, салат и салат с дубовыми листьями тоже будут расти.

Пустые грядки лучше всего тщательно вырыть и проверить на наличие вредителей. Каждые несколько сезонов удобряют навозом или компостом. Если они давно не удобрялись, октябрь - хорошее время, чтобы наверстать упущенное.

Разложите навоз на пустые грядки (4-6 кг / м2) и внесите фосфорные и калийные удобрения (3-5 дг / м2). Грунт следует перекопать: песчаный - неглубокий, затем разровняемый, и глинистый на глубину лопаты, оставляя без сгребания в т.н. резкая борозда.

яблоко



Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Мы все посадки оставляем на весну, а осенью хорошо удобряем и перекапываем землю, боремся с сорняками, обрезаем деревия и кустарники.

1 Ответить Написать

Все свободное время в октябре занимаемся укрытием роз на зиму, они у нас такие чувствительные и капризные, при сильных морозах замерзают.

1 Ответить Написать

А мы луковичные не выкапываем после цветения, они года три растут без пересадки. А урожай овощей уже весь собрали, огород засыпали удобрением и перекопали. К весне грядки готовы.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация