1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Деревья
  4. Осенняя обрезка деревьев и кустарников: кому необходима и как ее осуществить

Осенняя обрезка деревьев и кустарников: кому необходима и как ее осуществить

Рейтинг

Если вы до сих пор считаете, что стрижка — это прерогатива человека прямоходящего, значит, нет у вас ни сада, ни палисадника. Ведь садоводы в курсе, что без грамотной стрижки не обходится ни один кустарник. И что именно при помощи правильной и своевременной обрезки можно простимулировать растение к активному плодоношению на будущий год.

Есть деревья и кустарники, которые обрезают весной. Есть те, которые обрезают дважды — весной и в преддверии зимы. А есть те представители флоры, которых необходимо стричь исключительно в осеннее время года. Почему именно осенью, и как это осуществить — на эти вопросы мы и попытаемся с вами ответить.

Обрезка ягодных кустарников

Ягодные кустарники стригут именно осенью, потому что весной эти растения пробуждаются чуть ли ни раньше всех. Из-за слишком раннего пробуждения садовод рискует не успеть своевременно подстричь растения, а значит, вместе со старыми ветками он может по неосторожности обрезать плодоносящие стебли. К тому же сокодвижение в ягодных кустарниках начинается слишком рано. А стрижка в период сокодвижения способна нанести серьезный урон здоровью растений.

Как стричь? Принцип проведения обрезки идентичен для всех ягодников. Старые ветви нужно удалять по кругу, не оставляя при этом пеньков. возможно, вам придется срезать их даже немножечко под землей, для того чтобы пеньки не возвышались над линией грунта. Обрезке необходимо подвергать и те веточки, которые еще слишком молоды. Если вызреть они не успели, смело срезайте их. Иначе зимой они превратятся в Ахиллесову пяту кустарника.

Лайфхак от профессионалов. Для того чтобы стрижка получилась сбалансированной, количество молодых более крепких побегов, которые вы оставили на кусте, должно соответствовать количеству молодых слабых веток, которые вы решили ликвидировать с растения.

Обрезая ягодные кустарники в преддверии зимы, важно не трогать здоровые и крепкие ветви. Если вы станете их укорачивать, то из-за мороза замерзнет не только срез. Обморожению будут подвержены и остальные части ветки.

Облепиха

Осенняя обрезка облепихи носит исключительно санитарный характер. Следуйте главным правилам, чтобы осуществить стрижку грамотно.

  1. Лучший период для осенней обрезки облепихи — время, когда деревце уже сбросило всю листву, но морозы еще не вступили в силу и не случаются каждую ночь.
  2. Проводя осеннюю обрезку, обязательно удалите все поломанные ветки.
  3. Вместе со сломанными ветвями профессионалы рекомендуют удалять те побеги, на которых видны следы поражения грибком.
  4. Спилы, оставленные после обрезки, и срезы на ветвях необходимо обработать таким образом, чтобы они были абсолютно гладкими.

Малина

В осенний период в малиннике необходимо удалить все двухлетние побеги. Вы наверняка знаете, что именно на них созревают ягоды. Если эти ветки плодоносили в нынешнем сезоне, то на следующий год никаких ягод они вам не принесут. И через год не принесут тоже. Поэтому все отплодоносившие в этом году ветки нужно срезать. Но вот вопрос: как понять, что перед вами именно двухлетний побег, а не однолетний? Очень просто. Опирайтесь на основные отличительные особенности таких ветвей:

  • ломкость;
  • темный цвет по сравнению с другими ветвями;
  • кора, которая легко отшелушивается с поверхности стебля.
Оптимальное количество веток, которые рекомендовано оставлять на кусте для плодоношения в будущем сезоне, обычно не превышает шесть-восемь штук.

Если в вашем саду растет ремонтантная малина, то дело с обрезкой обстоит еще проще. Вам предстоит срезать секатором под корень все ветки — до единой. На ремонтантной малине ягоды появляются исключительно на ветвях, которые были сформированы в течение весенне-летнего сезона, поэтому оставлять на зиму ветки нет никакой необходимости.

Оптимальный период обрезки ремонтантной малины приходится на промежуток между завершением листопада и началом первых ощутимых предзимних заморозков.

Ежевика

На первом году жизни ежевика плодов не дает. Садовод ухаживает за ее ветвями и дожидается момента, когда они одеревенеют. Это происходит ко второму году жизни. И собственно, именно на втором году ежевика начинает плодоносить. На следующий год ждать от нее ягод нет смысла. Потому что все двухлетние побеги следует осенью срезать, а молоденькие сформируются только весной и будут нуждаться в уходе — до момента, пока они снова не одеревенеют. И так по кругу. Поэтому вот вам несколько правил осенней стрижки ягодника.

  1. Сразу после завершения плодоношения удалите все двухлетние побеги под корень.
  2. Вместе с ними ликвидируйте все молодые, но хилые ветви.
  3. Полностью удалите плети, которые были повреждены насекомыми или грибковыми заболеваниями.
  4. Побеги, которые выглядят здорово и достаточно крепкие на вид, профессионалы рекомендуют обрезать на ¼ часть длины.

Крыжовник

На крыжовнике осенью необходимо ликвидировать все побеги, которые к этому времени успели состариться — стали старше восьми лет. Самый обильный урожай дают ветки, возраст которых колеблется от двух до трех лет. Средний урожай формируется на побегах от пяти до семи лет. А вот стебли постарше ликвидируются под корень.

Если в этом году куст принес ничтожно мало плодов, его стоит подстричь полностью. В противном случае его ждет загущение, а вас — полное отсутствие урожая.

Взрослый здоровый куст должен включать в себя порядка четверти сотни веточек, ⅕ часть из которых — это однолетние стебли.

Смородина

Черная смородина родит исключительно на ветках, которым от трех до пяти лет. Как только побеги становятся старше, плоды начинают образовываться на них в гораздо меньшем количестве, чем раньше. А вскоре плодоношение и вовсе сходит на нет. Поэтому осенью необходимо оставлять на кусте не более пяти прикорневых веток, а все остальные срезать под корень.

С красной и белой смородиной все немного не так. У этих ягодников ветки плодоносят в возрасте от двух до пяти лет. В период с шести до восьми лет они продолжают плодоносить, но уже в меньшем количестве. А потом и вовсе прекращают это делать. Поэтому в момент формирования куста садоводу следует помнить о том, что каждые 12 месяцев на ягоднике должно формироваться не менее пяти вызревших годовалых веток.

Жимолость

Чем старше становится этот ягодник, регулярно приносящий плоды, тем больше он становится похож на непролазные джунгли в миниатюре. Если жимолость не обрезать совсем, не за горами тот момент, когда вы попросту не сможете добраться до урожая — в такую чащобу превратится ягодник. Максимумурожая садоводы обычно снимают со здоровых побегов, возраст которых не превышает 12 месяцев. Отсюда вывод: стричь жимолость можно исключительно в осенний период, после окончания сокодвижения. Причем молодые побеги категорически воспрещено укорачивать.

Всю поросль жимолости, которая лежит на грунте, смело удаляйте. Обязательно проредите куст, обезопасив себя от загущения. Если ягодник совсем стар — дождитесь весны и срежьте все побеги под корень. Не переживайте: совсем скоро из прикорневых почек появятся молоденькие веточки — и у жимолости начнется новая жизнь.

Актинидия

В осенний период с актинидии нужно удалить все тонкие и хилые веточки. А также побеги, которые были сломаны — они ягоднику уже не пригодятся. Две лозы, которые приносили вам плоды на протяжении трех лет, обрежьте до момента, где они соединяются с мощной лианой. Знайте: чем толще лиана, тем старше актинидия. Этот ягодник лишен годовых колец, поэтому узнать возраст растения можно исключительно по габаритам его “ствола”.

Лимонник

Срезать с лимонника сухие и поврежденные ветви можно исключительно после того, как ягодник полностью сбросит листву. Именно полностью, а не частично. Кроме поврежденных ветвей садоводы с опытом рекомендуют срезать плодоносящие лианы, возраст которых больше трех лет. Если на лиане три года подряд формировались плоды, пришло время ее удалить, чтобы дать возможность более молодым и более перспективным лианам развиваться.

Ростовые побеги лимонника можете укоротить до той длины, до которой желаете. А вот смешанные ветви можно укорачивать не больше чем на 0,3 метра. Дело в том, что именно эти побеги, скорее всего, принесут вам урожай в следующем сезоне.

Калина

Калине категорически противопоказана летняя обрезка. В этот период слишком высок риск того, что ветки не успеют вызреть. Следовательно, если зима вдруг окажется далеко не такой мягкой, как вы ожидали, деревце рискует полностью или частично погибнуть.

А вот осенняя санитарная обрезка — совсем другое время. К этому периоду растение будет полностью готово к стрижке, поэтому процесс не нанесет здоровью символа Украины никакого вреда. Осенняя обрезка должна обеспечить достижение следующих целей:

  • куст или деревце должны быть прорежены, чтобы крона не загущалась;
  • габариты по высоте и длине должны быть ограничены;
  • молодой поросли должно остаться ровно столько, чтобы заменить старые стволы — не больше и не меньше.

Айва японская

Большие ветки айвы пилить не принято. В период осенней обрезки вам стоит сосредоточиться исключительно на молодом приросте.

  1. Если ветка выросла больше, чем на полметра, смело укоротите ее на ⅓ от текущей длины.
  2. Часть обрастающих веток укоротите до длины нескольких почек (обычно трех-четырех), а часть вообще не трогайте. Это позволит вам регулярно собирать плоды с айвы.
  3. Если деревце давно не обрезали, сперва проредите его, чтобы оно стало похоже на культурное растение. А после прореживания укоротите те побеги, которые выделяются своей длиной среди всех остальных.

Обрезка декоративных кустарников

Не только ягодники нуждаются в осенней обрезке. Декоративные кустарники частично тоже относятся к когорте тех растений, стричь которые по ряду объективных причин принято исключительно в преддверии холодного сезона.

Это важно! Подвергать осенней обрезке можно исключительно те декоративны растения, цветы на которых появляются только на стеблях этого года. А если кустарник зацветает очень рано, то осенью к нему вообще лучше не притрагиваться.

Обрезка декоративных растений в осенний период может быть как санитарной, так и прореживающей. Это крайне важно, ведь если не срезать старые плотные ветви, то у молодых не будет возможностей для развития.

  1. Барбарис. Осенью нуждается в формирующей обрезке, чтобы весной вновь стать пышным и красивым. Побеги, которые успели вырасти за сезон, специалисты рекомендуют укорачивать до длины кроны.
  2. Бересклет. Две разновидности бересклета — Форчуна и японский — нуждаются в обязательной формирующей обрезке в самом начале осени. Вырвавшиеся вперед молодые побеги нужно удалить точно так же, как и в случае с барбарисом. Если разновидность бересклета, которая растет на вашем участке, является пестролистной, не забудьте удалить с нее зеленолистные ветки.
  3. Боярышник.С ним дело обстоит проще всего. Осенью, ближе к зиме, обрезать нужно только те кусты, которые сильно загустились. Как правило, делать это приходится не чаще, чем один раз в два года.
  4. Гортензия.В осенний период у гортензии можно укоротить летние приросты. Не беспокойтесь и делайте это безбоязненно: с приходом тепла на кусте появятся новые стебли, можете в этом даже не сомневаться. Метельчатая гортензия в указанный период нуждается в санитарной обрезке. А вот засохшие цветы на кусте этой красавицы лучше не трогать — пусть остаются до новой весны.
  5. Гранатник обыкновенный. Поздней осенью, в октябре-ноябре, с гранатника срезают все ослабленные побеги. В том числе и те ветви, которые были повреждены. Более на гранатнике ничего трогать не нужно.
  6. Шиповник и розы.Практически все сорта роз нуждаются в осенней обрезке. Побеги, которые смотрят внутрь розового куста, рекомендуется ликвидировать в октябре. То же самое делают с оставшейся листвой, нераспустившимися бутонами и сломанными стеблями. Если розы привиты, непременно удалите прикорневую поросль. Если розы сортовые, для комфортной зимовки им придется соорудить укрытие. А следовательно нужно будет предварительно обрезать стебли на одну длину. А вот плетистые розы нуждаются по осени исключительно в санитарной обрезке: ликвидации бутонов и листьев, а также пораженных вредителями и грибковыми недугами веток.

Обрезка хвойных культур

С хвойными культурами все еще сложнее. Осеннюю обрезку переносят не все и не всегда. Вечнозеленых растений, которые лояльно относятся к этой манипуляции и даже нуждаются в ней, можно перечислить на пальцах одной руки:

  1. ель обыкновенная;
  2. ягодный тис;
  3. можжевельник;
  4. кипарисовик;
  5. западная туя.

Начнем с самого главного: на всех перечисленных выше растениях можно смело удалять лишенные хвои веточки. Дело в том, что спящие почки на старых ветках отсутствуют. Следовательно, с приходом весны новой хвои на этих ветвях не появится. А вот если вы обрежете здоровые ветки, то восстановить иголки уже не удастся. Поэтому в осенний период в фокусе вашего внимания должны находиться исключительно поврежденные части хвойных пород деревьев и кустарников.

И напоследок несколько важных правил, которые помогут вам провести осеннюю обрезку хвойных грамотно.

  • Если ветка, которую вы хотите ликвидировать, поражена полностью, спиливайте ее под самый корешок, не оставляя пенька. А остатки сука стоит дополнительно отполировать наждачкой.
  • Если сук очень толстый и большой, распил начинайте с его нижней части. Иначе в момент слома он непременно снимет кору со здоровой части ствола, которая расположена на стыке.
  • Спил рекомендуют обязательно обрабатывать специальным средством, которое называется садовый вар. Если этого не сделать, через “рану” будет испаряться влага, и хвойное дерево может засохнуть.
  • Поросль, сосредоточенную вокруг корневой шейки, необходимо по осени полностью ликвидировать. В некоторых случаях для этого придется немного подкопаться вглубь. Если срез окажется слишком большим, непременно обработайте его варом или другим альтернативным средством. А после того, как больное место на дереве подсохнет, присыпьте его горстью сухой земли.

Альтернативой садовому вару может служить болтушка. Ее готовят на основе глины и коровьего навоза. Первого ингредиента берут две части, а второго — одну. После смешивают и обрабатывают спил.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Внимательно прочитала как нужно производить обрезку кустарников, вышла в сад и обрезала. У меня все получилось. Осталось заняться фруктовыми деревьями.

1 Ответить Написать

Узнала как правильно производить обрезку, теперь можно смело идти в сад и воплощать прочитанное в практические действия

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация