1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Кустарники декоративные
  4. Лучшие места для посадки гортензии на участке

Лучшие места для посадки гортензии на участке

Рейтинг

Быть садоводом – это больше 90% труда и лишь 10% наслаждения своими трудами. Но эти 10% определенно стоят того, ведь растительный мир непредсказуемый, красивый и яркий. Разве можно представить нашу жизнь без деревьев, кустов, трав и цветов? Вряд ли такое когда-то случится, а если и случится, то мир станет на порядок хуже и скучнее.

Многие садоводы, которые проживают на загородных участках, стремятся украсить их разнообразными цветами. Но далеко не всегда получается лицезреть пышные яркие растения, ведь у каждого есть свои особые требования. И каждому необходимо обеспечить как можно более комфортные условия. Иногда одна или две детали в уходе могут не позволять цветку разрастись и продемонстрировать свою лучшую форму.

Одним из любимых цветов в наших широтах есть гортензия. Практически каждый мечтает заполучить ее и разместить возле своего загородного дома. К сожалению, далеко не каждый понимает как за ней ухаживать, куда посадить и что вообще ей нужно. Давайте же развеем все легенды и определим что нужно гортензии для красивого сезона цветения.

Как выглядит гортензия? Краткая справка

Гортензия – это представитель флоры, который может выглядеть по-разному, так как имеет бесчисленное количество форм и видов, оно может отличаться внешне в зависимости от климата, расположения, страны и региона. Европейская часть материка богата на определенную группу гортензий. В этих краях данный цветок почти всегда имеет форму куста размером от одного до трех метров. Они достаточно объемны и широки, имеют густую надземную часть. Листики данного растения вытянутые, края посечены зубчиками, а верхушки острые. Цвет лиственной пластинки зеленый или темно-зеленый. Поверхность гладкая с ярко выраженными прожилками.

Соцветия этого растения также имеют внушительные размеры, по форме напоминают шар диаметром от 10 до 30 сантиметров. Вид соцветия зонтичный или метельчатый. Его составляет большое количество маленьких венчиков, лепестки цветов которых имеют клиновидную форму. Большое соцветие содержит в себе не только плодовитые цветы, но и пустышки – это обычная практика, которая встречается повсеместно.

Чаще всего гортензии цветут белыми, лимонно-кремовыми или кремовыми оттенками. Но кроме классических тонов, есть еще розовые, синие, лиловые, голубые. Очень интересно выглядят многоцветные гортензии, на кустах которых можно увидеть сразу несколько оттеночных решений. Необычный внешний вид клумбы в этом случае вам точно обеспечен. Также, есть такие виды данного растения, которые могут менять оттенки своих цветов с течением времени.

Гортензия цветет достаточно продолжительный период, начиная с мая и до октября. Иногда этот отрезок времени дольше, иногда короче – это зависит от точного расположения растения, климата, количества солнца и тепла. После цветения на гортензии формируются плоды – коробочки с несколькими камерами (обычно, от двух до пяти), в каждой из которых находится бесчисленное количество посевного материала.

Этот цветок имеет несколько наиболее известных и распространенных видов. Они культивируются в больших количествах и узнать их довольно просто:
  • первый вид – это метельчатая гортензия. Она наиболее распространена на азиатской части материка, часто встречается в Японии, в Китае, на Сахалине. Данные территории отличаются весьма суровым климатом, но это совсем не мешает метельчатой гортензии развиваться и радовать всех красивыми цветами, ведь она обладает высоким уровнем холодоустойчивости. Видимо из-за этой способности, ее стебли – это древовидные структуры огромных размеров. Одно такое растение может достигать до 7-8 метров в обхвате. Кроны широкие, соцветия часто имеют более овальную и вытянутую форму. Оттенок цветов белый, кремовый или бежевый, но иногда встречаются и розовые тона;
  • еще один азиатский вид гортензий – крупнолистовая. Наиболее часто ее можно встретить на Дальнем Востоке. Часто данный вид называют самым декоративным, ведь обхват кроны растения составляет всего лишь 3-4 метра. Соцветия по форме напоминают шары. Удивительной особенностью крупнолистовой гортензии есть ее возможность менять оттенки цветов, которые зависят от химического состава почвы. Благодаря этой способности, данный вид стал чрезвычайно ценным и с его помощью было выведено несколько мелких горшечных представителей, которыми можно украсить свое жилище;
  • дуболистная гортензия – следующий распространенный вид данного растения. Изначально она росла в США, а именно в южных ее штатах. Этот вид, в отличии от двух предыдущих, не настолько дерзкий и суровый. Дуболистная гортензия любит тепло и мягкий климат, она не сможет пережить даже самые незначительные заморозки. При ее выращивании лучше всего не допускать слишком сильного снижения температуры. Название вида было дано из-за особенной формы листка растения, которая немного схожа с формой листка дуба. Соцветия высокие, метельчатые. Оттенки цветов преимущественно яркие – красные, розоватые и малиновые;
  • еще один известный вид – древовидная гортензия. Данный вид любит умеренный климат, без излишеств тепла и без суровых морозных зим. Форма куста широкая, как и у большинства других представителей, но размеры значительно меньше – чаще всего встречаются представители от одного до трех метров. Соцветия щитковые, когда только начинают формироваться и распускаться, имеют зеленоватые тона. Полностью созревши, цветы приобретают королевский белый оттенок, что делает древовидную гортензию ярким показателем классики всех гортензий;
  • и последний распространенный вид – почвопокровная гортензия. Она относится к выносливым видам и выдерживает достаточно внушительные холода. Чаще всего кусты данного подвида имеют средние размеры – от двух до четырех метров в обхвате, широкие. Особенностью почвопокровной гортензии есть форма ее лиственной пластины – сильно удлиненная, окрашена в яркий темно-зеленый оттенок. Цветы создают собой щитковые соцветия. Чаще всего они окрашены в белые тона, но бывают и немного розовые.

Выбор саженца и самое удачное время для посадки

Чаще всего, первая посадка гортензии на своем дачном участке начинается с того, чтобы правильно выбрать саженец у профессиональных (или не очень) продавцов-садоводов. Это чрезвычайно важное задание, так как удачный выбор посадочного материала влияет на весь дальнейший рост и развитие растения. Есть еще один путь получения большого урожая гортензии на своей территории около дома – черенкование. Но, очевидно, что подобный способ действий будет работать только тогда, когда у садовода уже имеется хотя бы один куст нужного вида данного цветка. Из-за этого, стоит уделить достаточно времени выбору продавца и самого саженца для своего дачного участка.

В специализированных магазинах можно увидеть два типа саженцев:

  • саженцы с открытой корневой системой;
  • саженцы с закрытой корневой системой (в горшочках или в контейнерах с почвой).

Неважно какой именно тип корней вас заинтересовал, в любом случае необходимо оценить качество растения и всех его частей. Конечно, открытая корневая система будет намного проще в оценивании – все видно визуально, каждый изъян и достоинство. Но и в закрытой системе тоже можно с легкостью определить необходимые качества, если знать, на что обращать внимание при покупке.

Следует тщательно изучать следующие показатели растения при выборе саженца:

  • корневая система должна быть чистой, без какого-либо нездорового налета, и уж тем более плесени. Также внимательно изучите корни на предмет потемнений – это может быть первым звоночком, что скоро начнутся гнилостные процессы. После визуальной оценки понюхайте растение и подземную его часть – даже если выглядит оно здоровым, в запахе можно услышать ароматы, которые могут обозначать наличие нежелательных частиц. Также, совсем не редкость, когда продавцы специально отчищают корневую систему от признаков испорченности, лишь бы продать как можно больше посадочного материала;
  • саженец должен быть полностью здоровым и целым. Различные механические повреждения вряд ли помогут молодому растению активно расти и развиваться. Кроме того, наличие трещин, царапин и т.д. может свидетельствовать о неправильном уходе или о заболевании. Не только корневая система подлежит осмотру, но также кора, побеги и другие части саженца;
  • корни здорового активного саженца должны содержаться во влажной среде и на ощупь они тоже будут влажными и сочными. Если это не так, то подобный посадочный материал не является идеальным вариантом для размножения гортензии;
  • корневая система должна выглядеть здоровой, сильной и достаточно развитой. С открытыми экземплярами это понятно сразу, ведь все корешки видны невооруженным взглядом. А вот в случае закрытых данное требование проверяется другим методом – в горшочке снизу есть дренажные отверстия, если из них видно корни, значит подземная часть гортензии вполне активная и развитая.

Если купленный саженец не может быть высаженным в открытую почву сразу же, то ему необходимо обеспечить комфортные условия до того момента, когда грунт и климат на улице будет подходящим для молодого растения.

Наиболее подходящие условия для гортензии – это достаточно объемный горшок с подкисленной почвой, который ставят в наиболее прохладное закрытое помещение. Полив такого растения осуществляется умеренно, один раз в 10-12 дней. Молодой цветок сможет выжить в открытом грунте, когда температура окружающей среды будет постоянно выше 10 градусов. Ни в коем случае нельзя высаживать гортензию на улицу, если погодные условия недостаточно мягкие, так как это приведет к гибели саженца.

Требования к почве и расположению растения на местности

На первый взгляд кажется, что гортензия – это некий спартанец, который сможет выжить в любых условиях и выдержать все невзгоды, но на деле совсем не так. Гортензию можно назвать довольно требовательным и нежным растением, ей необходимо обеспечивать множество условий для удачного роста и развития.

Одним из самых важных параметров есть качество почвы.

Необходимо соблюдать и поддержать следующие нормы:

  • так как гортензия любит обилие влаги, то расположение кустарника должно быть таким, чтобы почва не пересыхала и постоянно увлажнялась. Но это не значит, что полужидкий болотный грунт подходит цветку, это наоборот будет одним из ужасов гортензии. Поэтому низины, участки с высоким уровнем подземных вод, близость болот считаются одними из самых неудачных расположений для данного представителя флоры. Влажность должна быть постоянной, но не формировать застоя;
  • данное растение нуждается в достаточном уровне света. Количество солнечных лучей должно быть правильным и дозированным, чтобы цветок хорошо развивался и не страдал от излишества и слишком резкого освещения. Гортензия любит мягкий дневной свет, не полумрак и не прямое облучение. Идеальным вариантом есть утреннее и вечернее освещение, когда солнце находится низко над горизонтом. А в дневное время хорошо, если гортензия будет находиться в полутени, так как высоко расположенное светило может обжечь зеленые части растения. Очень важно обеспечить данному представителю флоры достаточное количество света, чтобы сезон цветения был продолжительным, пышным и ярким;
  • расположение гортензии на ветряных участках – это заведомо неудачная комбинация. Сильные потоки воздушных масс могут повредить надземную часть растения или даже подорвать корни. Хорошо, если в месте произрастания этого цветка будет постоянная, но не излишне активная циркуляция воздуха. Она обеспечит нужное количество кислорода и углекислого газа и не будет создавать механические повреждения нежному растению;
  • чрезвычайно важным параметром для гортензии есть химический состав почвы и ее другие характеристики. Грунт должен быть напитан полезными элементами, должен хорошо впитывать и пропускать сквозь себя влагу, его нужно регулярно распушивать. Самой подходящей есть такая почва, которая имеет рН, немного сдвинутый в кислую сторону;
  • самый неудачный грунт для произрастания гортензии – тяжелый, комковатый, с обилием глины в составе, имеющий щелочную реакцию;
  • не менее важно создавать и поддерживать хорошее соседство гортензии и других цветов на клумбе. Посадив это растение рядом с астильбой, хостой и самшитом можно добиться не только красивого результата, но и прекрасного самочувствия всех жителей участка. Одними из неудачных комбинаций для гортензии считается соседство с деревьями, кустарниками и цветочными растениями, которые имеют поверхностную корневую систему. Это будет мешать и тем, и тем получать питательные компоненты и развивать свою подземную и надземную части.

Когда гортензия расцветает, то формирует обилие больших цветов, которые своим весом могут заставлять ветки гнуться и опускаться вниз. Это стоит учесть при планировке клумбы, а также в случае размещения данных растений вдоль дорожек. Пышные опущенные цветы могут попросту закрывать собой проход, если посадить гортензию слишком близко к краю тропинки.

Как подготовить почву и место для посадки?

Подготовку почвы следует начинать задолго до даты посадки гортензии. Чем раньше распланировать будущую клумбу, тем раньше можно наметить и выкопать ямки. Сделать это можно даже осенью или за месяц до посадки. Крайний срок – за две-три недели, но никак не меньше. Так как корневая система гортензии имеет большой объем и расстилается как вглубь, так и под поверхностью, то следует делать огромные ямки, куда поместятся полностью все корешки.

Запланировав посадить сразу несколько гортензий недалеко друг от друга, стоит учесть сколько места кусты будут занимать во время формирования листвы и цветения. Самое подходящее расстояние – от одного до полтора метра. Но, если есть требование сформировать живую изгородь, то расстояние сокращается до 70 сантиметров.

Место для посадки подготавливается в первую очередь, с площадки убирается мусор, камни, корневища других растений и сорняки. Хорошим тоном является перекапывание всей площади, добавляя в грунт кислый верховой торф. После такого мероприятия все разравнивается граблями. Количество подобного удобрения нужно немного – всего лишь одно ведро на квадратный метр грунта.

Размеры ямки зависят от размеров корневой системы будущих саженцев. Чаще всего корни занимают площадь от 30 до 50 сантиметров в диаметре, но это без учета полезных добавок. Лучше всего выкапывать яму 50-60 сантиметров в диаметре, чтобы можно было спокойно удобрить посадочное место и удобно разместить в нем саженец.

Удобрение или заправка для ямы может быть подготовлена несколькими способами:

  • первый метод самый простой, заполнить яму смесью из верхового торфа и огородной земли на 2/3 объема, это позволит сделать рН более кислым. Но это далеко не то, что было бы идеальным вариантом для гортензии;
  • второй способ более сложный, но и более эффективный. Сначала нужно присыпать дно ямы хвойным опадом после чего покрыть это тонким слоем садовой земли. Далее нужно выложить питательную смесь из четверти ведра перегноя и столько же верхового торфа, этого должно хватить на 2/3 объема ямы. Сверху делается тонкий слой суперфосфата;
  • третий способ предполагает подготовку минеральной заправки для ямы с гортензией. Для нее нужно взять верховой торф и компост в равных пропорциях. Туда же добавляется смесь необходимых минералов: сернокислый калий (25 грамм), мочевина (15 грамм), суперфосфат (60 грамм). Данная питательная минеральная смесь должна заполнить 2/3 объема выкопанной ямы;
  • четвертый метод был создан специально для тех, кому максимально не повезло с почвой. Приготовление правильной заправки поможет нивелировать некоторые недостатки. Сперва дно ямы покрывается слоем хвойного опада или мелких хвойных опилок. В крайнем случае данный ингредиент можно заменить верховым торфом. Следующий шаг – это подготовка питательной смеси: две части листовой земли, две части перегноя, одна часть речного песка и одна часть верхового торфа. Перемешав ингредиенты, стоит заполнить яму на 2/3.

Конечный пункт подготовки ямки для гортензии – обильный, но не излишний полив. Необходимо, чтобы заправка и грунт естественным образом осели.

Во второй части статьи поговорим о том, как правильно садить гортензию и как за ней ухаживать, об уровне кислотности почвы и о борьбе с вредителями.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация