1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Кустарники декоративные
  4. Пятна на листьях гортензии: что делать

Пятна на листьях гортензии: что делать

Рейтинг

Гортензия– это уникальный цветовой кустарник, которые станет оригинальным украшением любого сада. Но несмотря на то, что эти цветы практически непривередливы, все же у них есть свой минус, которые приносит в жизнь садовода дополнительные хлопоты – это пятна на листьях гортензии, разнообразность которых не имеет границ. Давайте попробуем разобраться с каждым видом пятнистости и узнать, что же с ним необходимо делать для устранения такого заболевания.

Это, пожалуй, самый распространенный вид пятен, который поражает гортензию. Он свидетельствует о том, что цветок поражен септориозом. Сначала пораженный участок будет не слишком большой круглой формы. Его диаметр будет в районе двух-шести миллиметров. Но постепенно пятно будет разрастаться и покроет всю поверхность листа. Затем, уже полностью коричневый лист, попросту отомрет и отпадет. Поэтому очень важно своевременно лечить гортензию от коричневых пятен, тем более, что септориоз может задеть сам стебель. Для этого, все пораженные листья гортензии, в том числе и ее новые побеги следует удалить. Самый лучший способ их ликвидации – сжигание, так как эта болезнь легко переходить и на других жителей сада. Места срезанного пораженного стебля или листа следует обработать медным купоросом. Этим же раствором можно опрыскать весь куст цветка в мерах профилактики.

Кроме этого,гортензию можно лечить и другими лекарственными препаратами, содержащими медь.

А вообще, коричневые пятна на листьях гортензии чаще всего результат от переизбытка солнечного света и нехватки влаги. Более того, специалисты рекомендуют поливать гортензию мягкой водой, а еще лучше – собранной после дождя.

Белая и серая гниль на листьях гортензии

Очень часто на листьях гортензии можно заметить темные пятна, которые постепенно переходят в белую и серую гниль. Такая пятнистость формируется в результате грибкового заболевания, которое развивается в самой корневой системе. Вследствие, растение получает значительно меньше питательных веществ. А сама инфекция в почве распространяется по соседним растениям. На открытом грунте такие заболевания встречаются довольно редко, а вот втеплицах– наоборот. Белая гниль характеризуется потемнениями на побегах. Вскоре загнаиваются стебли у самого их основания, а на листьях образовывается белый и серый налет. Стоит отметить, что белый налет – ужасный признак, который говорит о том, что растение уже ничего не сможет спасти. Поэтому в данном случае его лучше всего выкопать и сжечь дабы не распространять инфекцию по всей оранжерее.

Гниль следует лечить только на начальной стадии и в несколько приемов. Сначала, как и в перечисленных выше случаях, стоит удалить все зараженные побеги и опрыскать места срезов фунгицидами. Также места срезанных побегов можно обработать слабым раствором марганцовки или медными смесями.

Серая гниль в большинстве своих случаев поражает молодые побеги. Это – результат чрезмерной влажности в почве. Но не всегда чрезмерныйполив является причиной такого заболевания. Оно может появиться вследствие очень густой необрезанной кроны. Прежде, чем на листьях гортензии появится серая гниль, они покрываются мягким налетом. Его можно легко распознать посредством контакта. Темные пятна вскоре полностью высыхают, а лист осыпается.

Лечение такого рода заболевания все то же, что и было указано выше. Но стоит помнить, что, если заболевание распространилось по больше части куста, гортензию лучше всего выкопать и сжечь.

 Причины пятен на листьях гортензии

Одной из главных причин появления пятен на листьях гортензии считается грибок. Причем, грибковые заболевания есть разные. В большинстве случаев они появляются в результате неустойчивой и сильно изменчивой температуры воздуха. Очень опасным считается период, когда на улице держится теплая и вместе с этим влажная погода. Тогда гортензия покрывается жирными пятнами. По мере развития заболевания эти жирные пятна на листьях цветка темнеют.

Кроме этого, листья гортензии очень часто покрываются сухими и мокрыми черными пятнами. Это – результат чрезмерно жесткой воды, поэтому ее лучше отстаивать в течение суток, либо же собирать дождевую.

пятна на листьях гортензии

Пятна на листьях гортензии – это не просто некрасивый эстетический вид цветка, это – прямая угроза его жизни. Поэтому очень важно вести правильный уход за таким кустарником и использовать необходимые препараты в целях профилактики.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация