1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Основные виды и сорта Ифейона

Основные виды и сорта Ифейона

Рейтинг

Несмотря на то, что луковичные считаются достаточно сложными растениями для садоводов, требующими особого ухода и специфических условий, такое растение как Ифейон придется по душе даже начинающим цветоводам. Оно активно сопротивляется болезням и вредителям, может расти даже в относительной полутени и ничем не отличается от иных жителей сада в плане полива, рыхления и удобрения. Зато оригинальные миниатюрные звездочки-цветочки на изумрудных стержнях-ножках будут долго радовать взор.

Ифейон

Окультуренный вид

В природе насчитывается по разным источникам от 6 до 25 видов данного многолетника. Однако в культуре только один из них – Ipheion uniflorum (Tristagma uniflorum). В природе произрастает в Аргентине и Перу.

Он представляет собой цветущее весной и с годами набирающее размах в количестве цветочков растение. Его можно высадить практически на любых почвах, но лучше выбирать рыхлые и легкие, питательные грунты. Требователен он лишь к зимнему укрытию ввиду низкой морозостойкости.

Селекционеры выделили ряд наиболее привлекательных сортов, которые могут быть как красивыми моно-клумбами, так и украшением авангарда комплексных посадок. Их также часто используют в качестве комнатных растений и бордюрных высадок, для альпинариев.

Ipheion uniflorum

Сорта Ифейона Одноцветкового

Высота растения варьируется в пределах 15-20 см. В зависимости от сорта, 6-лепестковый цветочек может похвастаться не только оттенком, но и формой этих самых листиков. Листовые пластины у них схожи – плоско-широколистные и сизого цвета могут быть округлыми или остроконечными. Ароматные цветочки симметричны и достигают до 3 см в диаметре. Цветение наблюдается до 7 недель. Увядание одних цветочков провоцирует появление новых стрелок.

Альберто Кастилло

Хрупкий на вид многолетник вида Ифейон Одноцветковой богат сортами. Их можно классифицировать по цвету. Белыми лепесточками порадуют сорта:

  • Альберто Кастилло;
  • Альбум;
  • Уайт Стар;
  • Аша.

Уайт Стар

С белым глазом, но насыщенно-синими лепестками цветет Фройл Милл. Синим либо сине-фиолетовым – Джесси. Ярким голубым окрасом известны сорта:

  • Висли Блю;
  • Рольф Фидлер.

Рольф Фидлер

  • Розовые и более крупные цветки имеет Шарлотта Бишоп.

Шарлотта Бишоп

Объединяет данные сорта не только принадлежность к одному виду, но и требования по уходу. Они не любят ветреной погоды, преобладание солнечного света в дневное время принципиально важно для хорошего разрастания и буйного цветения. Полив требуется умеренный и исключительно в вечернее время.

Не ограничивая фантазию, можно создать целый миниатюрный сад в различных цветовых гаммах, используя всего один вид растений. А для получения цветения в комнатных условиях, высаживают луковицы осенью, содержа горшок в прохладном и светлом помещении. С появлением росточков требуется увеличить полив. Это отличный вариант как для опытных и искушенных в садоводстве профессионалов, стремящихся получить оригинальные композиции из не многим известных растений, так и для начинающих любителей растительности, не имеющих большого опыта в выращивании экзотиков.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация