1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Суккуленты и кактусы
  4. Пахиподиум: как вырастить и сохранить интересное вздутое растение

Пахиподиум: как вырастить и сохранить интересное вздутое растение

Рейтинг

Пахиподиум (Pachypodium) — род суккулентных растений семейства Кутровые (Apocynaceae). Слово «Pachypodium» означает «толстая ступня», имеется в виду большие вздутые хвостовидные стебли растения, которые есть у всех представителей этого рода. У них не только сочные стебли, но большинство из них вооружены толстыми жесткими шипами на каудексе и ветвях. Все пахиподиумы имеют цветы в определенное время года. Эти цветы простые, звездообразные и чем-то похожи на цветы плюмерии, а некоторые из них даже ароматны. Самая заметная особенность всех видов — сильно утолщенный стебель, почти никогда не встречается пахиподиум с тонкими побегами, или мелко разделенной системой ветвей. Pachypodium очень близок к Adenium, но отличается от него тем, что прилистники у основания листьев превращаются в длинные жесткие шипы.

Пахиподиум

Выращивание пахиподиума

Пахиподиумы — типичные растения для более жарких и засушливых регионов юга Африки и Мадагаскара, где они достигают максимального разнообразия с точки зрения количества видов. Почти все виды удивительно адаптируются к культивированию, меняя вегетационный период, когда они выращиваются в северном полушарии, в качестве горшечной культуры.

Пахиподиум

Полив пахиподиума

В зависимости от вида, лето — это время года для обильных поливов. Древовидные виды кажется могут выпить всю воду, которую им дают, если почва и температура правильные. Большинство видов — листопадные и зимой теряют листья. Это признак того, что полив следует прекратить. В зависимости от расположения двора / горшка некоторые особи не впадают в спячку зимой и не теряют листья.

Почва для пахиподиума

Подойдет плодородная хорошо дренированная почва, общий объем дренажа должен составлять от одной трети до половины высоты горшка. 1 часть листовой земли, 1 часть дерновой земли, 1 часть крупного песка или перлита. Полезно иметь кусочек глины, кирпича и древесного угля. Всегда используйте горшок с отверстием.

Пахиподиум

Освещение

Все эти растения требовательны к условиям высокой освещенности и страдают в темных, тенистых местах. Большинство из них — солнечные растения в дикой природе. Если вы выращиваете пахиподиум в помещении, в идеале держите его в окне, выходящем на юго-запад (эти растения нужно время от времени переворачивать, чтобы они не наклонялись к свету и росли криво).

Пахиподиумы — не очень холодостойкие растения. Pachypodium lamerei, geayi, lealii и succulentum — виды, которые хорошо себя чувствуют при выращивании в открытом грунте.

Большинство других видов обычно выращивают в качестве горшечных культур, поскольку они либо дорого стоят, либо слишком обидчивы, чтобы быть надежными уличными растениями в умеренно морозном климате. Морозы до -2 С редко могут стать проблемой для большинства более морозостойких видов, но температура до -5 С или ниже обычно вызывает повреждения каудекса. При получении таких повреждений от мороза, необходимо удалить его из неблагоприятных климатических ситуаций (например, выкопать и перенести в дом), предпочтительно на теплое окно, выходящее на юг, на время восстановления. Нанесите на пораженный участок укореняющийся гормон и долго не поливайте. Большинство из них выздоровеет, и из поврежденного участка вырастет новый стебель. Иногда это хорошо, что делает растение интереснее. Однако могут потребоваться годы, чтобы некрасивое пятно в виде морозного шрама выглядело привлекательным.

Пахиподиум

Удобрение пахиподиума

Удобрения пахиподиуму обычно не нужны, если вы будите пересаживать растения каждые 2-3 года. Но в остальном мягкая жидкая подкормка летом, вероятно, не является плохой идеей и может способствовать цветению. Рекомендуется использовать стандартные удобрения, которые содержат равные количества всех трех основных питательных веществ, или, возможно, летом немного больше фосфора. Можно ввести дополнительное количество калия летом и осенью, чтобы помочь улучшить зимостойкость растения.

Пересадка

При пересадке пахиподиума необходимо соблюдать осторожность, чтобы не повредить мясистые и ломкие корни. Поврежденные корни или ветви, а также обесцвеченные ткани в результате гниения следует аккуратно срезать острым ножом. После обрезки посыпьте отрезанные концы порошком для укоренения и поместите растение в сухое полу тенистое место, чтобы раны зажили.

Пахиподиум

Размножение пахиподиума

Пахиподиум размножается в основном семенами. В связи с ограничениями СИТЕС массовый вывоз растений из дикой природы запрещен.

Семена — единственное средство размножения растений в природе. Пахиподиум легко прорастает из семян, пока они свежие и без признаков паразитизма. Парашюты с шелковистой шерстью снимают перед посевом. Семена можно высевать летом, используя смесь речного песка и просеянного компоста или коры в соотношении 1:1. После прорастания следует соблюдать осторожность, чтобы не переливать, поскольку это способствует развитию гнили и грибковых поражений. Держите растения в хорошей вентиляции и при хорошем освещении, а также сушите растения в летний период, когда они спят.

Стеблевые черенки

Пахиподиум также можно выращивать из черенков, хотя успех не гарантирован. Черенкам также требуется очень много времени, чтобы показать активный рост. Их следует срезать в период непосредственно перед началом вегетационного периода. Используется верхушка (кончик побега или листа) стебля, который содержит активно делящиеся клетки, и рана обрабатывается фунгицидом или серой, а затем оставляется сушиться не менее двух недель. В хорошо дренированную песчаную среду черенки вставляют вертикально. Та же среда, что используется для проращивания семян, может использоваться для черенков. Черенки хранят в жарком, хорошо освещенном и вентилируемом помещении, а в зимние месяцы поливают умеренно; раз в неделю должно быть более чем достаточно.

Пахиподиум

Корневые черенки

Срезы стержневого корня Pachypodium bispinosum и P. succulentum дают наилучшие результаты при черенковании корней. Это можно сделать при пересадке растений.

Прививка

Любой из видов пахиподиумов можно привить на Pachypodium lamerei, который легко доступен в продаже. Особенно этим способом размножается трудно выращиваемый P. namaquanum. Большинство видов (кроме P. succulentum) демонстрируют значительно ускоренный рост в результате прививки.

Возможные проблемы

Пахиподиум повреждается паутинным клещом или тлей. Листья могут опадать из-за избытка влаги в почве. При этом опадание только нижних листьев может свидетельствовать о недостатке влаги. При избытке влаги и низкой температуре возможно загнивание стебля. Молодые листья чернеют и опадают при недостатке света или поливе холодной водой. Листья вянут, а стебель морщинистый от недостатка влаги. Системный фунгицид можно добавить в воду для дополнительной защиты от вредителей.

Пахиподиум

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация