1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Суккуленты и кактусы
  4. Пахиподиум: описание древовидных и листовых видов

Пахиподиум: описание древовидных и листовых видов

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Виды Пахиподиума

Пахиподиум (Pachypodium) — это небольшой род, состоящий из 25 видов кустарников и деревьев хвостовидной формы, в основном с Мадагаскара и 5 видов из Южной Африки. Большинство из них являются чудесными декоративными, образующими каудекс растениями. Эти виды все еще довольно редки в выращивании, хотя они все чаще появляются в коллекциях любителей кактусов и суккулентов.

Виды Пахиподиума

Pachypodium lamerei (Пахиподиум Ламера)

Это, безусловно, наиболее часто выращиваемый пахиподиум в культуре и тот, который чаще всего называют мадагаскарской пальмой. Это один из наиболее быстрорастущих видов, достигающий высоты около 6 м на своей родине (южный Мадагаскар) и представляет собой толстоствольный, сильно колючий кустарник / дерево с одним или несколькими ветвями. Шипы сгруппированы по три, расположены рядом друг с другом, а один более короткий — прямо над ними. Они обычно около 2,5 см в длину, толстые и довольно острые. У этого вида шипы имеют тенденцию выступать почти параллельно от ствола, а не под острыми углами, как у других видов. Листья ланцетные, ярко-зеленые с бледно желтой средней жилкой.Разветвление обычно происходит в результате травмы (повреждения от мороза, повреждения насекомыми и т. д.), но если растение будет вести защищенный образ жизни, оно может остаться с одиночным стеблем, увенчанным кроной из листьев. На самом деле, именно так и растут комнатные растения, поскольку они реже травмируются, чем выращенные на открытом воздухе. Большинство хохлатых форм имеют очень ограниченную продолжительность жизни. Цветки обычно появляются в начале лета, белые с желтыми центрами и великолепно пахнут. Это один из самых простых суккулентов для выращивания как в земле, так и в горшке.

Pachypodium lamerei

Pachypodium geayi (Пахиподиум Жайи)

Его также называют пальмой Мадагаскара, родом из Южного Мадагаскара, хотя и из более засушливой климатической зоны. По общему виду он чем-то похож на Pachypodium lamerei, но имеет тенденцию быть даже более мускулистым и высоким. Основное различие между ними заключается в том, что у этого вида более тонкие серо-зеленые листья, менее блестящие и с красноватой жилкой. Кроме того, шипы на этом, также в группах по три, более равны по длине и все направлены от туловища под острыми углами. Это растение счастливы в более сухом климате, чем во влажном, который предпочитает Pachypodium lamerei (хотя оба растения неплохо растут в обоих климатах). Цветы очень похожи как по внешнему виду, так и по запаху.

Pachypodium geayi

Pachypodium rutenbergianum (Пахиподиум Рутенберга)

Это гигантский вид Pachypodium, самый крупный и быстрорастущий из всех (до 9 м в дебрях Мадагаскара). Однако он также немного менее вынослив и более чувствителен, поэтому в неподходящем климате он может никогда не реализовать свой истинный потенциал. Это растение немного менее хвостообразное, сохраняющее более стройную фигуру. У него более узкие и менее толстые листья. Они несколько блестящие, темно-зеленые с бледной, почти белой средней жилкой, и они немного изогнуты. Этот вид лиственный, колючки парные, короткие, толстые и немного напоминают шипы розы. Их расположение вдоль ствола и ветвей кажется несколько случайным, сидят по обе стороны (остаются шрамы от листьев, когда они опадают). Цветки белые с бледно-желтыми центрами, образуются без листьев зимой, а не летом, как у других видов.

Pachypodium rutenbergianum

Pachypodium namaquanum (Пахиподиумнамакванский)

В Африке эти растения могут вырастать до 3,5 м, но даже там они растут довольно медленно. В культуре они редко становятся выше 1,2 м. Ветвление происходит редко, и некоторые растения имеют не более 2-4 ветвей. Большинство растений напоминают столбики с сильными колючками, часто того же диаметра или немного тоньше вверху, чем внизу. Старые растения имеют массивный обхват, и можно понять, почему их называли полулюдьми или полу-растениями. Листья этого растения бледно-зеленые и характерно пушистые с любопытными волнистыми краями. Этот вид сложно спутать с другими. Цветки темно-красного цвета и образуют наверху плотные пучки в центре каждого стебля. Шипы обычно сгруппированы по три, но тонкие, длинные и имеют тенденцию немного расширяться наружу. Третий шип уэтого вида ниже двух парных. Он очень подвержен гниению при сильном поливе зимой, если его не держать в очень хорошо дренированной почве и на открытом солнце. Хотя большие, старые растения представляют собой удивительно впечатляющие ландшафтные образцы, большинство из них выращиваются в горшках.

Pachypodium namaquanum

Pachypodium saundersii (Пахиподиум Сондерса)

Обычное название этого вида — Звезда Лунди, это умеренно быстрорастущий вид из южной части Африки (Зимбабве и Намибия), достигающий в конечном итоге 1,5 м в высоту. Это сильно разветвленное растение со временем образует неправильный и несколько неуклюжий кустарник. Листья гладкие, яркие, светло-зеленые, блестящие с тонкой белой жилкой. Листья растут вдоль всех ветвей. У этого вида парные шипы несколько неравномерно расположены вдоль стеблей и ветвей, причем размер шипов меньше. Цветки белые, цветут в конце лета до осени, но растения цветут в возрасте от 4 лет. Это популярный вид, потому что его легко выращивать, но он является одним из наименее декоративных представителей рода, часто имеет не очень впечатляющий каудекс и несколько неряшливо растет.

Pachypodium saundersii

Pachypodium lealii (Пахиподиум Лила)

Это близкородственное растение с пахиподиум Сондерса, немного похожее по форме и колючкам, но листья менее блестящие, почти нечеткие. Этот вид немного менее разветвлен, но в целом похож на Pachypodium saundersii. Колючки выступают близко друг к другу группами по три перпендикулярно от стебля, два длинных снизу и один намного короче сверху. Цветки имеют отчетливые розовые горлышки, в целом меньше и имеют более трубчатую форму. Цветение обычно происходит в начале-середине лета.

Pachypodium lealii

Pachypodium succulentum (Пахиподиум суккулентный)

Это почти геофит, его огромные луковичные хвостовидные корни находятся в природе под землей (юг Африки). Тем не менее, в культуре большинство выращивают его с большей частью надземных корней для эффекта. Ветви немного мягкие, скрученные и неправильно колючие (тонкие парные колючки 1,5 см). Листья, как правило, образуются только на концах каждой ветки (в областях новообразования), они тонкие, короткие (длиной 3-5 см). Цветки от бледных до средне-зеленых, слегка блестящие, с бледной средней жилкой, часто немного скрученные. Цветки крошечные, белые с розовыми жилками в конце весны - начале лета.

Pachypodium succulentum

Pachypodium bispinosum (Пахиподиум двухшипный)

Еще один южноафриканский геофитный вид с похожей формой ветвей, колючек и формой листьев. Однако у этого вида массивный хвостовидный ствол, менее изогнутый и волнистый, как у Pachypodium succulentum. Листья немного шире и длиннее, а цветки более крупные, воронковидные с розовыми горлышками.

Pachypodium bispinosum

Pachypodium densiflorum (Пахиподиум густоцветковый)

У него мягкие, слегка пушистые, яйцевидные бледно-зеленые листья с белыми жилками. Колючки парные, короткие, толстые и имеют тенденцию опадать на более старых стеблях. Это одно из самых привлекательных декоративных растений с очень большим, гладким, блестящим хвостовидным стволом, который имеет тенденцию плавно, но быстро сужаться к нескольким коротким, более тонким, но все же толстым ветвям, расположенным вертикально. В конце лета цветы появляются на длинных стеблях намного выше растения. Они относительно большие, от темно-желтого до золотого с характерной белой конической формой в центре каждого цветка.

Pachypodium densiflorum

Pachypodium rosulatum (Пахиподиум розулатум)

Это растение по форме похоже на Pachypodiumdensiflorum с большим гладким каудексом и медленным сужением к более мелким ветвям. Однако листья блестящие, темно-зеленые и немного уже. Также цветки на более коротких цветоножках и светло-желтого цвета без центральных шишек. Цветение в середине лета. Это растение может вырасти до 60 см в высоту. Есть несколько разновидностей этого растения.

Pachypodium rosulatum

Pachypodium horombense (Пахиподиум Хоромбензе)

Еще один низкорослый удивительно хвостообразный вид с толстым стволом, элегантно сужающимся к ветвям. Этот вид имеет несколько более толстые колючки. Листья каплевидной формы, тонкие, от слегка волнистых до плоских, с выступающей белой средней жилкой. Цветки довольно крупные (до 5 см в диаметре) и ярко-желтые.

Pachypodium horombense

Pachypodium brevicaule (Пахиподиум короткостебельный)

Очень необычное растение, редко достигающее 60 см в высоту и немного похожее на шлепок расплавленной серебряной лавы. Листья короткие, каплевидной формы, светло-зеленые с легкой средней жилкой. Колючки могут быть различны, у некоторых растений есть почти нет. Цветки ярко-желтые, на коротких цветоножках 10-12 см, которые возвышаются над остальной частью растения. В последнее время этот вид становится все более популярным, и все больше и больше его можно найти на выставках и в питомниках.

Pachypodium brevicaule

Pachypodium baronii (Пахиподиум Барона)

Это почти бесхребетный вид (колючки парные, но очень маленькие и со временем сглаживаются). Оно может вырасти до 1,5 м высотой со стволом в форме бутылки и ярко-красными цветами весной.

Pachypodium baronii

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Виды Пахиподиума
Последние обновления

Авторизация

Регистрация