1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Пеннисетум: декоративный злак на вашем участке

Пеннисетум: декоративный злак на вашем участке

Рейтинг

Чтобы придать своему цветнику воздушности и пышности, дачники используют неприхотливое в уходе растение – пеннисетум. Относится он к семейству Злаковых, в дикой природе произрастает в тропических и субтропических зонах. В народе его называют перистощетинником или фонтанной травой. Род включает в себя порядка 150-ти видов, большинство из которых завоевали популярность у ландшафтных дизайнеров и обычных садоводов и любителей декоративных растений. Высота пеннисетума варьируется от 15-ти сантиметров до полутора метров, стебли у него голые, колосовидные соцветия представлены в самых разных оттенках.

Многолетник цветет с середины лета до конца сентября, но и после этого сохраняет декоративные качества. Как за ним ухаживать?

Пеннисетум

Выращивание пеннисетума

Известны два способа выращивания этой культуры – делением кустов и семенами. Рассмотрим каждый из них. 

Выращивание из семян

Сеять семена следует в зависимости от сорта пеннисетума. Если вы приобрели однолетники, то можете сразу высевать на клумбы, для чего в большей степени подходит конец весны. Подготавливать посадочный материал начинайте в апреле, используя специальные ящики. Многолетние экземпляры примутся лучше, если вы прибегнете к рассадному методу. Семена сейте в середине февраля в торфяные горшки: эта культура может погибнуть из-за пересадки и оголения корней.  

Горшочки наполните субстратом и заглубите в него семена на пару миллиметров, после чего опрыскайте из пульверизатора. Отправьте емкости в светлое помещение с оптимальной влажностью воздуха и плюсовой температурой. Всходы обычно появляются через неделю, и им требуется дополнительное освещение.

Используйте лампы дневного света. При правильном уходе рассада окрепнет в конце мая. Ее высота должна составлять порядка десяти сантиметров. Это время идеально для пересадки в цветники. Если грунт еще недостаточно хорошо прогрет, повремените до начала июня. 

Деление кустов

Размножать пеннисетум делением – задача простая. Это растение разрастается активно, и, если не ограничить ему пространство, то вскоре весь ваш участок покроется этими воздушными колосками. Деление проводят весной. Молодые побеги с корнями, отделенные от кустов, пересаживают на заранее выбранные участки с плодородными и легкими почвами. Уже через несколько месяцев перистощетинник зацветет, особенно если вы добавите в грунт немного торфа и песка. Расстояние между посадками должно составлять не менее 50-ти сантиметров. 

Выращивание пеннисетума

Правила посадки

Для посадки пеннисетума выбирайте солнечные места. Если в регионе вашего проживания лето стоит слишком жаркое, то ищите полутень. Это растение, вне зависимости от сорта и вида, хорошо смотрится, высаженное вдоль построек. Стены сооружений защищают колоски от сильных ветров, которых они боятся. Почва подходит исключительно питательная, не слишком кислая, дренированная. Если на вашем дачном участке преобладают песчаная почва, то откажитесь от затеи высадить у себя перистощетинник, так как расти он вряд ли будет. 

Если вы высаживаете рассаду, то оградите участок, выбранный для этого, кусочками шифера или другого материала, чтобы предотвратить разрастание по всему земельному наделу. 

ублять такое ограждение следует на полсантиметра, не менее. Можете высаживать рассаду прямо в торфяных горшочках, соблюдая дистанцию в 70 сантиметров. Перед посадкой почву следует тщательно взрыхлить, так как пеннисетум не приживется в чересчур плотном грунте. 

Уход за пеннисетумом

Почву следует рыхлить как можно чаще и удалять сорную траву. Защищайте растение от холодов сильных ветров и переизбытка влаги. Полив рекомендуется только в периоды засухи. Следите за тем, чтобы растение не попадало в зону сильного затенения. 

Слишком плотную землю необходимо хорошо взрыхлить перед посадкой и впоследствии периодически пропалывать. Летом растение нуждается в редких подкормках органическими и минеральными удобрениями, но только в том случае, если вы высадили это растение на обедненной почве. Применяйте жидкие составы, обогащенные минералами. В течение периода вегетации вносите комплексные удобрения один раз в месяц.  

Придерживайтесь правил полива. Если летом хотя бы изредка идут дожди, то естественных осадков пеннисетумубудет предостаточно. Но в засушливые периоды брать в руки лейку или шланг необходимо. Поливайте так, чтобы вода не застаивалась в грунте. 

Пеннисетум

Как обращаться с пеннисетумом зимой

Без укрытия эта культура тяжело переносит сильные морозы, особенно в бесснежные зимы. Утеплять корни лучше органикой или наземными частями этого же растения. Следовательно, после окончания цветения не обрезайте стебли, так как они послужат «одеялом», прекрасно защищающим от холодов. Укрывать надо и почву вокруг растений. Используйте опавшие листья плодовых деревьев, сухие травы, не пораженные болезнями, торф, опилки, хвойный опад. После того, как растает снег с приходом весны, укрытие снимают, а прошлогодние стебли и листья пеннисетума обрезают под корень. 

Лучшие партнеры пеннисетума

Эта культура прекрасно уживается с любыми другими злаками.  Уход за ними нужен минимальный, а при этом в совокупности они хорошо смотрятся на одном участке. Выбирайте для соседства с пеннисетумом среднерослые и высокорослые виды злаковых. Подходят ковыли декоративных сортов: фалярис канарский, овес, а такжепеннисетумы различных сортов. Дополнить композицию можно ромашками, маками, васильками и многими другими полевыми цветами. 

Подыскивая хороших соседей для этого растения принимайте во внимания один немаловажный момент. С однолетними сортами высаживайте однолетники, а с многолетними, соответственно, многолетники. Так вам будет проще ухаживать за насаждениями, да и декоративности участок не потеряет. 

Болезни и вредители

Как и многие другие декоративные культуры, пеннисетумподвержен заболеваниям. Чаще всего его одолевают бактериальное увядание и корневая гниль. В первом случае верхняя часть растения сереет и увядает, стебли становятся коричневыми, листья скручиваются, а в итоге отмирает корневая система. Для лечения используйте Планриз или Алрин-Б. купить эти препараты можно в специализированных магазинах. Следуя инструкции, вносите их под корень и опрыскивайте надземные части. Если результат нулевой, то удаляйте пораженные растения вместе с комом. 

Корневая гниль приводит к почернению стеблей и гибели растения. В этом случае пораженные экземпляры необходимо удалить вместе с корнем и срезать порядка пяти-семи миллиметров грунта вокруг места, где произрастал заболевший пеннисетум. Вместо убранной земли подсыпьте золы. Чтобы предотвратить проблему, соблюдайте рекомендованные расстояния между посадками. 

Лютыми врагами перистощетинника считаются паутинный клещ и тля. Боритесь с ними такими же методами, как и на других растениях. Паутинный клещ можно победить инсектицидами, а тлю сначала пробуйте снимать влажной губкой. Если этот метод не помогает, также применяйте инсектициды. 

Пеннисетум

Как использовать пеннисетум в ландшафтном дизайне

Ландшафтные дизайнеры любят использовать эту культуру в своих проектах, так как она обладает высокой декоративностью. Этот злак позволяет не только выполнить озеленение, но и создать пейзаж естественной природы и водную композицию. Особенно подходит для этих целей пеннисетум лисохвостый, который гармонично смотрится на фоне искусственных водоемов. В таких композициях сочетайте его с котулой и калужницей.  

Перистощетинник считается одним из лучших бордюрных растений. Садовая дорожка, обрамленная им, приобретает сказочный вид. На фоне такого растения более выраженновыглядят клумбы и газоны.

Как использовать пеннисетум в ландшафтном дизайне

В альпийских горках и других композициях из камней пеннисетум занимает лидирующие позиции, так как является завершающим аккордом. Если вы высадите на своем участке пеннисетумы разных видов, то они напомнят вам фонтаны на фоне других зеленых насаждений. Декоративность вашему приусадебному участку будет обеспечена!
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация