1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Почему капустные кочаны трескаются, и что сделать, чтобы этого не произошло

Почему капустные кочаны трескаются, и что сделать, чтобы этого не произошло

Рейтинг

Треснутый кочан капусты — причина серьезного расстройства для огородника. Но к сожалению, в большинстве случаев это происходит именно по его вине, а не по вине погодных условий или не зависящих от дачника факторов. Чтобы капуста не трескалась, ее необходимо правильно поливать и своевременно убирать с грядки. Это если коротко. А если хотите подробностей — читайте дальше. 

Мы немного слукавили, когда сказали, что всё зависит от огородника. На самом деле, не всё. Именно поэтому мы употребили оборот “в большинстве случаев”. Причин нарушения целостности капусты может быть довольно много, некоторые из них не связаны с действиями огородника (напрямую — нет, опосредованно — возможно), другие же объединяются между собой и оказывают на капусту комплексное воздействие.

Наша с вами задача — разобраться в этом вопросе, перечислить основные причины того, почему кочаны трескаются, понять, как мы можем на это повлиять, и определить способы решения проблемы. Ну что, поехали? 

Причина первая: дефицит или переизбыток воды 

Неправильный полив — это одновременно и недостаточный полив, и чрезмерный. И то, и другое для капусты является губительным. Если вы будете неправильно поливать овощ, заливая его или заставляя постоянно чувствовать жажду, то не удивляйтесь, если сформированные красивые кочаны в какой-то момент потрескаются и станут непригодны для дальнейшего хранения. 

В чем вы виноваты 

Полив для капусты — действие очень важное действие. Но важно не только поливать регулярно, но и не перегибать палку. Логика проста: чем реже вы будете поливать огородную культуру, тем более жадно ее листья будут впитывать долгожданную влагу. “Изголодавшись” по воде, капустные листья впитают ее больше, чем им нужно. Это приведет к тому, что кочан в итоге треснет. Опять-таки, почему это происходит? Поглощая воду, капустные листы растут. Причем внутренние листы, которые находятся внутри кочана, растут интенсивнее, чем внешние листья. Из-за ускоренного роста кочан фактически разрывает изнутри, так как внешние листья не успевают за ростом внутренних собратьев. Фактически листья изнутри давят на внешнюю оболочку капусты и тем самым разрушают ее целостность. 

Что делать 

Если на улице умеренно жарко, если температура воздуха не зашкаливает, а воздух не плавится, как это обычно бывает в летний зной, одноразового полива в течение недели капусте будет вполне достаточно. При этом рекомендуем вам ориентироваться на расход 12 литров воды на один квадратный метр грунта. Если на улице достаточно жарко, то частоту поливов нужно удвоить. Каждые три дня капустную грядку нужно обильно поливать, увеличив объем воды для одного квадрата грунта до 14 литров. Если же на улице не просто жарко, а очень жарко, специалисты рекомендуют устраивать капусте дождевание два раза в день. Один раз ранним утром и второй раз вечером, после захода солнца. На всякий случай еще раз: в самую жаркую погоду полив два раза в неделю плюс дождевание утром и вечером в дни полива. Важно, чтобы благодаря дождеванию грунт на капустной грядке промочился на глубину 20 см. В этом случае процедура будет считаться эффективной. 

Обратите внимание, что самая большая ошибка садовода при выращивании капусты — чрезмерно длинные промежутки между сеансами полива. Если у вас есть такая возможность, выберите грядку для капусты неподалеку от искусственного или естественного водоема. Капуста отлично растет в местах близкого залегания грунтовых вод, а также на грядках, на которых обустроено капельное орошение.

 

Причина вторая: изменчивая погода 

Нестабильные погодные условия тоже могут привести к тому, что капустные кочаны потрескаются и станут непригодны для длительного хранения. Речь идет не только о затяжных дождях. Аналогичным образом на капусту влияет и засуха: высокая температура воздуха и длительное отсутствие осадков. Кроме того беды могут наделать и резкие температурные скачки, которые в последнее время случаются довольно часто. Например, когда ночью температура на 15 градусов ниже, чем днем. Или когда температура в дневное время резко меняется, падая или, наоборот, повышаясь. По сути, нестабильные погодные условия точно так же вредны, как и неправильный полив. Они могут привести к аналогичным последствиям. И это, пожалуй, единственное, что в данном случае не зависит от огородника, и на что огородник никак не может повлиять. 

В чем вы виноваты 

Мудрый дачник всегда должен быть на несколько шагов впереди. Поэтому уж если вы взялись за выращивание капусты, позаботьтесь и о мониторинге метеорологических прогнозов. Если эта информация прошла мимо вас, будьте готовы к неприятным последствиям. Защита овоща от погодных условий — только ваша задача. Самостоятельно, к сожалению, ни с затяжными осадками, ни с жарой капусте справиться не удастся. 

Что делать 

Если понимаете, что в ближайшее время капусте из-за дождей или зноя может быть некомфортно, откорректируйте условия ее произрастания. Например, соорудите для капусты небольшой навес, который закроет ее от солнца или от дождя. Чтобы решить проблему с дождем, достаточно будет обычного прозрачного полиэтилена. Чтобы защитить капусту от солнечных лучей, понадобится пляжный зонтик или нечто подобное, потому что прозрачный полиэтилен только усилит парниковый эффект. В общем, руководствуйтесь законами здравой логики. 

Для того чтобы капуста смогла сформировать крупные сочные и плотные кочаны, необходимо правильно ее поливать. Это мы с вами уже уяснили. Однако очень важно откорректировать график полива в соответствии с сортом капусты. Если сорт ранний, то наиболее обильным должен быть июньский полив. А вот если сорт поздний, то обильней всего растения необходимо поливать в течение последнего летнего месяца — августа.

 

Причина третья: несвоевременный сбор урожая 

Новичкам, возможно, в это будет сложно поверить, но факт остается фактом: время сбора урожая напрямую связано с тем, каким этот урожай будет. Если вы своевременно срежете кочан, то получите упругий, плотный и цельный овощ. А вот если вы просрочите сбор урожая и срежете кочаны позднее срока, то скорее всего, овощи будут потрескавшимися и рыхлыми, рассыпающимися на части. 

В чем вы виноваты 

В данном случае всё просто: капуста выросла до максимально возможных размеров, но вы ее не успели срезать. Расти она больше не будет, но поставку влаги в овощ при этом никто не остановил. Вот и получается, что вода поступает в кочан, расти он уже не способен, но влагу впитывает. В итоге она разрывает его изнутри, так как содержание воды в листьях повышается до критического уровня.  

Что делать 

Логичным ответом на вопрос, что делать, является до банального простая фраза: своевременно собирать урожай. Обращаем ваше внимание, что чаще всего подобные ситуации случаются с раннеспелыми сортами. А вот с поздними сортами капусты подобное происходит гораздо реже. За несколько недель до сбора урожая обратитесь к описанию высаженного вами капустного сорта и отметьте в Google-календаре предполагаемую дату, чтобы не проспать. 

Покупая капустные семена, обязательно изучайте информацию на упаковке. Прежде всего вас должна интересовать скорость вызревания овоща и сроки сбора урожая. Это основополагающая информация, которую мы рекомендуем вам запомнить или записать, чтобы наверняка. Упаковка от семян может потеряться, а отыскать нужные данные в интернете возможно далеко не всегда. 

Ориентировочные сроки сбора капустного урожая таковы: ранние сорта созревают к концу первого летнего месяца, среднеспелые — ближе к августу, а поздние сорта капусты срезают в сентябре. В начале, середине или конце — зависит от погодных условий конкретного региона.

 

А если кочан все-таки треснул… 

Если произошло непоправимое, и вопреки вашим усилиям кочан на грядке все-таки треснул, не расстраивайтесь. Используйте эту капусту в качестве основного ингредиента для приготовления вкусного и полезного салата, который можно переложить в банки, закрыть капроновыми крышками, поставить в холодильник — и целый месяц кушать. Мы с удовольствием поделимся с вами рецептом витаминного блюда, который заливается горячим рассолом. Капуста в нем получается хрустящей, а количество витаминов и микроэлементов — не счесть! 

Что берем: 

  • капуста — полтора килограмма;
  • морковь — три крупных корнеплода;
  • чеснок — четыре крупных зубчика;
  • лук — пару средних головок;
  • сладкий перец — три-четыре штуки;
  • сахар — полстакана;
  • растительное масло — полстакана;
  • 9%-ный уксус — полстакана;
  • соль — две больших ложки;
  • кипяток — пол-литра. 

Что делаем

  1. Капусту шинкуем максимально мелко. Чем мельче она будет нарезана, тем более вкусным и сочным получится конечный результат.
  2. Лук нарезаем четвертькольцами. Не мельчим, но и слишком толстыми четвертькольца не делаем.
  3. Морковку натираем на крупной терке, предварительно очистив от кожуры.
  4. Сладкий перец нарезаем тонкими полосочками шириной 0,1-0,3 мм и длиной не более 5 см. Мы рекомендуем брать разноцветный перец. Например, красный и зеленый. Чтобы кусочки перца контрастировали с цветом белокочанной капусты. Так салат получится более пестрым и визуально привлекательным.
  5. Чеснок рубим максимально мелко. Если есть пресс, пропускаем через него. Чесночница — идеальный способ измельчения чеснока для хрустящего витаминного салата.
  6. Смешиваем в одной большой посуде капусту, морковь, лук и перец. Тщательно перемешиваем, чтобы овощная смесь получилась однородной. Чеснок сюда не добавляем. Он нам понадобится далее.
  7. Нагреваем воду в количестве, указанном в списке ингредиентов, доводим ее до кипения, отправляем туда соль и сахар. Размешиваем до растворения кристаллических ингредиентов.
  8. После того как соль и сахар полностью растворились, добавляем уксус, растительное масло, чеснок — и выключаем печь.
  9. Расфасовываем капустный салат по трехлитровым банкам и заливаем его рассолом. Можно залить рассолом сразу весь салат и расфасовать уже после. Или не раскладывать блюдо по банкам, а просто поставить его под гнет и отправить в холодильник. 

Если вам нужно накормить гостей, которые пришли спонтанно, то знайте: уже через три часа салат будет готов к употреблению в пищу. Через 24 часа он станет идеальным: хрустящим, кисло-сладким, невероятно вкусным. Хранить его можно порядка трех недель — при условии хранения в холодильнике. Вот такой вариант “утилизации” треснувшего кочана.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация