1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Подробная характеристика сапонарии (мыльнянка)

Подробная характеристика сапонарии (мыльнянка)

Рейтинг

Мыльнянка (Сапонария – Saponaria) – растение, которое может быть однолетним и многолетним. Представляет собой семейство Гвоздичных. Естественная среда обитания растения – Евразия. Свое народное название «Мыльнянка» цветок получил из-за сапонина, входящего в состав корневой системы, который образовывает пену, похожую на мыльную.

Основные характеристики сапонарии

Корень растения состоит из прямостоящих побегов с гладкой или покрытой небольшим пухом поверхностью. Растение достигает высоты до 800 мм. Листья цельные, расположены друг напротив друга. Листовая форма лопатчатая, широколацетная, линейнолацетная или же овальная. Кончики листиков могут как заостряться, так и иметь затупленную форму. Цветки построены пятью лепестками с розовым, белым или пурпурным оттенком. Плодами растения являются коробочки с множеством семечек внутри. Они бугорчатой формы и черного окраса.

сапонарии

Размножение мыльнянки

Мыльнянку можно размножить вегетативно и генеративно. При генеративном способе высев семечек делают сразу в открытый грунт. Период посева - октябрь, на зимний период или же по весне, после оттепели почвы. 

Для посева семян на рассаду, что является более практичным способом, семена сеют в ящики, которые заполняют рыхлой почвой и немного увлажненной. Присыпают семена после высева просеянным песком, в тонкий слой. Затем, оросив семена, их накрывают пленкой, можно и стеклом, для создания влажной среды. При этом температура помещения должна быть минимум 20°С.

После прорастания первых ростков, необходимо убрать укрытие. Емкость с рассадой надо держать без попадания сквозняков и прямых солнечных лучей. Полив проводится в виде орошения по мере высыхания грунта. Пикировку в отдельные емкости лучше проводить, когда на саженцах появятся минимум по 2 листочка. Освещение в этот период должно быть ярким, но рассеянным.

Пересадка в открытый грунт

Подросшую рассаду сапонарии пересаживают в открытый грунт после того, как он уже хорошо прогрелся. За пару недель до пересадки растения выносят на улицу. Но делать это лучше постепенно, увеличивая время нахождения рассады на открытом воздухе. 

Место для посадки лучше выбрать в полутени. Грунт предпочтительнее рыхлый, известкованный, чтобы был хороший доступ воздуха под корневую систему растения.Идеальным решением будет подложить под растение камни, кальцит, гашеную известь и прочее. Дистанция между саженцами должна быть приблизительно в 300 мм.

Основы ухода за сапонарией

Растение абсолютно неприхотливо в уходе. Для его оптимального развития необходим умеренный полив без застоя влаги в корневой системе. Сапонария нуждается в фосфорно-калийной подкормке, которую делают не чаще двух раз в сезон. 

Для обильного и красивого цветения рекомендуют проводить обрезку растения и обрывать увядшие цветки. Перед зимовкой, осенью, укорачивают стебли растения, после чего накрывают лапником или опавшей листвой.

Saponaria

Болезни растения и опасные вредители

Мыльнянка устойчива к болезням и вредителям, но для нее опасными являются садовые совки. Они наносят вред плодам растения, а в стеблях обустраивают свои яйцекладки. Избавить цветок от гусениц, в таком случае, поможет раствор – исектицид. 

Бывают редкие случаи корневой гнили и пятнистости листовых пластин растения. При появлении симптомов необходимо избавиться от больных растений или пораженных участков, а оставшиеся цветки обработать фунгицидным раствором.

Декоративное применение в саду 

Мыльнянка не только очень красивый и нежный цветок, он также обладает, восхитительным ароматом. Посадив это растение вблизи веранды или террасы, можно наслаждаться и видом и запахом цветов весь сезон. Цветок шикарен в групповой посадке, в сольном оформлении, в виде канта дорожек, заборов, мостиков и прочего. Сапонария просто находка для креативного садовода.

сапонарии

Соседствующие растения

Для сапонарии наилучшими спутниками на садовом участке станут камнеломка, шалфей, эдельвейс, солнцецвет, ясколка, колокольчики. Эти растения схожи в уходе с мыльнянкой и, поэтому, их совместное существование будет гармоничным.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация