1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Полезные садовые изобретения и дачные приспособления для облегчения работ на участке

Полезные садовые изобретения и дачные приспособления для облегчения работ на участке

Рейтинг

Садовые и огородные работы нельзя назвать легкими. Полив, внесение удобрений, подвязывание веток к опорам, обрезка побегов и прочие работы занимают много времени, требуют сноровки и физической выносливости. Замечали, что иногда после возделывания приусадебного, садового или огородного участка не хочется даже шевелиться? Облегчить труд человека помогут различные инструменты, аксессуары и приспособления, которые представлены в нашей сегодняшней статье.

Сезонные садовые дорожки

Временная, или сезонная садовая дорожка – оптимальное решение для обустройства и облагораживания небольшого участка. Соединенные между собой деревянные доски можно свернуть рулоном или развернуть в виде садовой дорожки. Основные преимущества конструкции:

  • безопасность для выращиваемых культур;
  • отсутствие оставленной садовой тачкой колеи;
  • чистая обувь и рабочая одежда;
  • отсутствие сложностей с хранением;
  • быстрота очистки (можно мыть при помощи обычного садового шланга).

Сезонные садовые дорожки

Садовый степлер для подвязки растений

Подвязывание растений – скучный, но необходимый процесс. Заготовка жгута или нарезка текстильных веревочек занимает много времени. Процедура подвязывания утомляет и даже порой раздражает. Знакомое чувство, не правда ли? По этой причине рекомендуем обратить внимание на садовый степлер, внутри которого находится клейкая лента. Принцип применения прост: нужно прислонить побег к опоре и зафиксировать при помощи данной ленты. Причем клеевой слой не представляет вреда для растений, поскольку не контактирует с ними. Используя такой садовый инструмент, выполнить подвязку растений на огороде или в саду можно максимально быстро.

Многофункциональное ведро

Мультифункциональное гибкое ведро из силикагеля – отличное решение для выполнения различных процессов на дачном или садовом участке. Материал характеризуется повышенной прочностью, гибкостью, устойчивостью к механическим повреждениям. Яркие цветовые решения привлекают особое внимание и придают изделию внешней привлекательности. Гибкое ведро можно использовать для:

  • сбора опалой листвы и растительности;
  • выборки фруктов, ягод и овощей;
  • наполнения водой или удобрениями;
  • полива в качестве лейки;
  • хранения садовых инструментов;
  • хранения рабочей одежды и ветоши;
  • складирования детских игрушек.

Ведро из силикагеля

Незаменимая карманная пила

Пила – незаменимый на даче инструмент, при помощи которого можно убрать сухие или травмированные непогодой ветви, удалить корневую поросль, обрезать крону. Главное отличие от стандартной пилы состоит в размерах и конструкции инструмента. Карманная чудо-пила представляет собой ленту острых звеньев. К расположенным на концах ленты карабинам можно прикрепить веревки, увеличив тем самым конструкцию. Удлиненная карманная пила – оптимального размера инструмент для обрезки побегов на большой высоте.

«Растущий» шланг для полива

Маленький шланг – распространенная проблема многих садовых участков и придомовых территорий большой площади. Соединение нескольких шлангов сопровождается затратой времени и усилий. Облегчить ситуацию поможет уникальное изобретение – это «растущий» шланг. Длина аксессуара в стандартном состоянии составляет 7-8 метров. Когда шланг наполняется водой, его размер увеличивается в три раза!

Среди преимуществ «растущего» шланга можно выделить отсутствие сложностей с хранением и транспортированием. Также стоит отметить, что используемый материал устойчив к образованию трещин и заломов, деформации, пересыханию.

Переносная стойка для шланга

Полив – одно из основных агротехнических мероприятий при выращивании культурных растений. По сути, без воды цветы начнут вянуть, огородные и садовые культуры откажутся плодоносить. Если дождь отсутствует длительный период, приходится пользоваться садовым шлангом для полива. Однако шланг часто путается под ногами, пачкается землей, перегибается и портится. Решить проблему можно путем задействования переносной стойки. Теперь поливочный шланг всегда будет аккуратно собранным и достаточно чистым, что положительно сказывается на его эксплуатационных свойствах.

Переносная стойка для шланга

Улавливатель дождевой воды

Пошел дождь, а вы испытываете чувство тревоги? Стекающая из водосточных труб вода проникает под дачный домик, размывая почву и разрушая фундамент. Изменить направление стекающей воды помогут виниловые улавливатели дождя. Что собой представляет конструкция? Виниловый рукав – это изготовленная из плотного полиэтиленового материала конструкция, которая крепится к водосточной трубе. При отсутствии атмосферных осадков рукав можно скрутить и зафиксировать в виде небольшого рулона-трубочки. Когда пойдет дождь, рукав необходимо расправить. Для выхода стекающей из водосточной трубы воды предусмотрены небольшие прорези в улавливателе. Данная конструкция не только отводит воду от дачного домика, но и может использоваться для организации грамотного полива растений на участке.

Удобный плодособиратель

Сбор урожая с высокорослых плодородных деревьев – невероятно сложный процесс. Не каждая лестница достанет до самых высоких веток. Также многие современники жалуются на боязнь высоты. Как же собрать урожай с яблони, груши или другого растущего на территории сада дерева? Ситуацию разрешить поможет оригинальное садовое приспособление, получившее название плодособиратель. По сути, перед нами конструкция в виде чаши с загнутыми внутрь концами толстой проволоки. Данная емкость для снятия плодов прикреплена к удлиненной деревянной палке.

Маскировочные кустарники

Расположенные на придомовой территории бетонные столбы, металлические щиты, кондиционерные блоки и прочие конструкции выглядят не очень привлекательно. Восстановить эстетическую привлекательность сада или участка помогу «вечнозеленые» маскировочные кустарники. Рекомендуем купить несколько искусственных веток зелени и задекорировать неприглядные элементы и конструкции.

Мобильная подставка под цветы

Комнатные цветы и декоративные деревья часто выносят на улицу. Обычно такие растения отличаются крупными размерами и внушительным весом. Перемещение декоративной или цветущей культуры по территории участка – трудоемкий процесс. Поэтому рекомендуем купить или изготовить самостоятельно мобильную подставку под кадку с растением. Например, сделать подставку можно из строительного европоддона или спила дерева. Главное – монтаж колесиков к нижней части готовой конструкции.

Мобильная подставка под цветы

Нарукавники для работы в саду

Защитить пальцы и ладони во время проведения садовых работ помогут обычные рукавицы. Но ведь растения способны травмировать кожные покровы выше запястий. Что же делать? Рекомендуем приобрести специальные нарукавники для работы в саду. Встречаются разные модели:

  • нарукавники от запястья до локтя;
  • нарукавники с защитными рукавицами.

Изготавливают аксессуар из прочного материала, который характеризуется износостойкостью, устойчивостью к влаге, химикатам, механическим повреждениям. Нарукавники защищают кожные покровы от острых шипов роз, малины и ежевики, тонких веточек шиповника, жгучих листьев крапивы и других растений.

Подставка под колени для огорода

Защиты и внимания требуют не только руки, но и ноги (особенно колени). Прополка, удаление сорняков, посев семян, пересадка цветов – во время многих садовых/огородных работ дачникам приходится становиться на колени. Ноги устают, колени начинают болеть. Решить ситуацию можно путем применения специальных наколенников или подставок под колени.

Наколенники выполнены в виде специальных защитных креплений. Внутри обязательно размещен слой плотного и одновременно мягкого поролона. Однако более удобными в работе считаются специальные подставки под колени. Причем современный садоводческий рынок предлагает большой выбор моделей подставок, включая вариации с опорными ручками для комфортного приседания/вставания.

Сетка-колпак для продуктов

Надоели мухи и мошки, которые постоянно садятся на пирожки, печенье или фрукты? Хотелось тихого и спокойного дачного отдыха после насыщенной трудовой недели, но мешают насекомые? В таком случае вам не обойтись без сеток-колпаков, которые служат своеобразной защитой продуктов от нежелательных насекомых. Симпатичные внешне конструкции не только защищают от назойливых мух и мошек, но также выполняют роль оригинального украшения стола на даче.

Стоп-ошейник для питомцев

  • Собаки маленьких и средних пород высоко популярны среди современников. Отправляясь на дачу, хозяин обязательно прихватит с собой любимого питомца. Ведь свежий воздух полезен не только людям, но и нашим четверолапым друзьям. Вольготная жизнь на территории приусадебного участка – что может быть краше и интереснее для маленького любознательного песика? К сожалению, нередки случаи, когда собака пропадала с участка. Предупредить пропажу щенка или маленькой собачки поможет стоп-ошейник, за которым в народе закрепилось название «стоппер». Такие ошейники продаются в зоомагазинах. Кроме того, стоппер можно сделать собственноручно, прикрепив к ошейнику домашнего питомца небольшого размера (приблизительно 25-30 см в длину) палочку.
  • Не спешите выбрасывать старые вещи и обувь. Например, текстильную сумку или джинсовые шорты можно преобразить в подвесной органайзер для хранения садовых инструментов и небольших аксессуаров. Детские подгузники – оптимальное решение для поддержания влажности в цветочных кадках и вазонах. Необходимо всего лишь установить емкость на подгузник и обильно полить растение. Впитывающая основа позволит почве всегда оставаться умеренно влажной. Для быстрой очистки и самозатачивания инструментов рекомендовано использовать заполненное песком ведро, предварительно добавив растительное, машинное или топливное масло.
  • Как видите, приспособлений и разнообразных изобретений для облегчения труда в саду или на грядках придумано великое множество. Подбирайте наиболее интересные для себя варианты и получайте еще больше удовольствия от садоводства или огородничества.

Собака

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Толковые приспособления. Здорово, что они не только интересны как новинка, но и действительно полезны в саду.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация