1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Посадка семян цветов под зиму: плюсы и минусы

Посадка семян цветов под зиму: плюсы и минусы

Рейтинг

Посев семян под зиму - это не прихоть садовода, а естественный процесс размножения растений, которые дают самосев. Просто некоторым видам необходимо помощь в распространении семян.

Плюсы подзимнего посева

  • Экономия времени весной
  • Растение из закаленных семян формируют хорошую корневую систему и их корни достают влагу из глубоких слоев почвы, нуждаются в меньшем поливе и могут противостоять сорнякам.
  • Некоторые семена цветов для удачного прорастания нуждаются в стратификации и при посадке весной вам все равно придется почти всю зиму держать их в почве в холодильнике.

Минусы подзимнего посева

  • Посаженные семена под зиму проходят проверку холодом. Из-за естественного отбора не все семена взойдут и вам нужно садить в 2 раза больше посадочного материала. Но если вы из года в год садите под зиму свои семена, то они закаляются и всхожесть растения повышается.
  • Нужно садить в определенное время, которое зависит от погоды в данном году и в данном регионе. Сроки посадки: октябрь-ноябрь.

посев семян под зиму

Правила посева

  • Для посадки выбирайте только холодостойкие сорта растений.
  • Высеивать семена необходимо перед заморозками в почву при температуре от 0 до -2 градуса С, чтобы семена не проросли, а лишь набухли и остались в таком состоянии на зиму.
  • Бороздки для посева готовят еще в сентябре, когда земля не замерзла. В почву можно внести удобрения. Почву, чтобы засыпать семена в бороздке, используют покупную или заготовленную заранее, которая сначала осени стояла в погребе или помещении.
  • Не засыпайте толстым слоем почвы. Весной, когда будет таять снег, талая вода может создать корку на поверхности земли и ростки просто не выберутся на поверхность.
  • Посаженные семена не нужно поливать.
  • Сверху вы можете утеплить посевы листьями.
  • Весной уберите мульчу, если она была, и желательно закрыть посеянные семена пленкой от яркого весеннего солнца и для более быстрого развития. Такую тепличку необходимо время от времени проветривать, следить за влажностью и убрать когда ростки окрепнут.

Что посадить

Очень много растений подходят для подзимнего посева. Некоторые из них перечислены ниже.

Однолетники: аллисум или каменник, травянистая гипсофила, нигелла или чернушка, ногткои, полевой мак, василек, красотка космея, резеда, календула лекарственная, бархатцы или чернобрывцы, высокорослая лаватера, иберис или перечник, годеция или кларкия, флокс Друммонда, астра китайская, красивая эшшольция и др.

Двулетние: миниатюрная маргаритка, популярная незабудка, турецкая гвоздика, виола или анютины глазки и др.

Многолетники: колокольчик или звоночек, астра, ароматная лаванда, распространенная гвоздика, живокость или дельфиниум, кустарник люпин, многоцветковый молочай, целебная горечавка, аквилегия обыкновенная, разноцветная примула, морозник или зимовник, неприхотливая гайлардия, лихнис или зорька, арабис или резуха, ромашка, растение обриета, лекарственный тысячелистник, аконит или борец и др.

Помните, что цветения многолетником выращенных из семян придется подождать 3-4 года.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

я каждый год под зиму высаживаю бархатцы, календулу, васильки и гвоздику. Быстро прорастают и крепче растений, посаженых весной.

1 Ответить Написать

по вашему совету посадила под зиму семена астры, укрыла листьями, а вчера смотрю уже протыкаются всходы. Очень удивилась, ведь до весенней высадки еще далеко.

1 Ответить Написать

Полезная статья возьму на заметку

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация