1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Правильное удобрение арбуза для высоких и здоровых урожаев

Правильное удобрение арбуза для высоких и здоровых урожаев

Рейтинг

Арбузы необходимо удобрять до и во время посадки зрелым навозом, который должен быть хорошо созревшим, иначе зародыш растения может сгореть.

Арбуз - однолетнее травянистое растение из семейства Cucurbitaceae. Он произростает из семян, в теплом климате, и так как содержит много воды, является идеальным летним фруктом и созревает именно в этот период.

Идеальные условия для хорошого развития арбуза

Растет на открытом воздухе, в защищенных местах и в комбинации. 

Ключевые факторы развития данной культуры - глубоко вспаханная почва и большое количество воды. Почва для выращивания арбузов должна быть рыхлой, хорошей структуры, с глубоко вспашкой осенью, на дренированной местности. Оптимальной является аллювиальная и глинисто-песчаная почва. Холодный, уплотненный, влажный грунт не годится для произростания этой культуры. Корень его длинный, иногда более 2 м, но в слое 40-50 см от поверхности - наибольшая масса. Для роста и плодоношения кислотность почвы должна быть pH 5,0-5,5.

Минимальная температура для прорастания семян - около 15 ° C, а оптимальная - около 30 ° C. Если во время выращивания температура падает ниже 10 ° C, растение начинает желтеть. После этого ему очень трудно восстановиться, даже если более поздние температуры будут более благоприятными.

Что касается водоснабжения, то его должно быть достаточно, особенно на стадии развития плетей, в цветении и наборе плодов. Для роста и развития арбуза нужно 300-400 м³ воды / га, в зависимости от погоды.

В составе почве должно быть не менее 2,5% гумуса. Непосредственно перед посевом или посадкой верхний слой почвы следует измельчить на комочки с помощью садового культиватора. Легкий слой, состоящий из небольших комочков, сохраняет влагу в почве, поддерживает посаженные растения и способствует хорошему развитию корней и здоровому росту.

Чтобы улучшить рост культуры, предотвратить активный рост сорняков и помочь почве получить достаточное количество влаги во время посева и сбора, ее следует регулярно рыхлить.

Каждый, кто выращивает эту культуру, знает, что кроме воды, следует обеспечить качество и правильное удобрение. Арбузы нужно удобрить навозом до и во время посадки, которая должна быть уплотнена, чтобы не допустить сгорания растения. 

Кроме навоза необходимо внести 400-500 кг минерального удобрения NPK в соотношении 1: 2: 1. Фосфор также очень важен для хорошего урожая. Арбуз подкармливают через 10 дней после пересадки до 50% веса первых двух плодов.

Важно следить за развитием растения и в момент формирования побегов (ветвей, лианы) необходимо удобрять КАН 150-170 кг / га. Подкормку проводят перед поливом, и следует позаботиться о том, чтобы удобрение не попадало на листья, чтобы избежать их


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация