1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Приготовление бордоской смеси для защиты овощей

Приготовление бордоской смеси для защиты овощей

Рейтинг

Теплая погода и периодические осадки способствуют развитию фитофтороза томатов, огурцов, лука, картофеля и других овощей, поэтому для защиты культур от этой болезни используют отвар "бордо" в травах от 0,5% до 1%.

Бордосская смесь - это название жидкой смеси из медного купороса и извести. Эта смесь является старейшим фунгицидом, который используется для борьбы с мучнистой росой. Кроме виноградарства, оно используется также и в овощеводстве.

Теплица

Преимущества и спользования бордоской смеси

Бордосская смесь обладает способностью медленнее вымывать из обработанных растений, поэтому ее применяют осенью и весной, когда другие фунгициды менее эффективны.

На сегодняшний день, хотя на рынке есть бордо готовые смеси, вы можете готовить ее самостоятельно, как это делали сто лет назад.

Обратите внимание на количество извести

Для приготовления 100 литров 1% бордосковой смеси потребуется 1 кг медного купороса и 1,2 кг гашеной / 0,40 кг / 0,55 кг гидратированной извести. Слишком мало приводит к ожогу листьев, снижает ее эффективность .

50 л воды нужно поместить в деревянную или пластиковую емкость, а 1 медного купороса следует поместить в тканевый пакет или джутовый мешок за день до того, как мы планируем сделать защиту. Этот мешок должен висеть над бочкой с подготовленной водой. К утру медный купорос растворится, оставляя примеси в мешке.

Далее необходимо растворить в 50 л воды взвешенное количество извести через густое сито, для получения известкового молока. Затем растворенный медный купорос надо влить в смесь известкового молока при постоянном помешивании.

Бордосская смесь должна иметь нейтральную реакцию pH , а это можно проверить с помощью куска красной лакмусовой бумаги, который должен посинеть.

Приготовление бордоской смеси

Не смешивать с другими пестицидами

Смесь сразу же после приготовления, так как она теряет свое фунгицидное действие при отстаивании. Однако смесь можно стабилизировать, добавив 250 г сахара в 100 литров смеси или 1 литра кипяченого молока. Стабилизируясь таким образом, в нормальных условиях она сохраняет свою активность в течение нескольких дней.

Самым большим недостатком этой смеси является ее неспособность смешиваться с другими пестицидами, особенно с не инсектицидами.

Осторожно с применением

При использовании надевайте маску, чтобы не вдыхать известь, надевайте перчатки, длинную одежду и ботинки. Также избегайте применения смеси при высокой температуре, поскольку это может вызвать пожелтение и опадание листьев. Не обрабатывайте смесью растения при сильном ветре даже при температуре ниже 10 ° C.

Бордоская жидкость

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Слишком хлопотное домашнее приготовление, лучше купить готовую смесь в магазине.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация