1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Полезные статьи комнатным цветоводам
  4. Растения, подходящие для выращивания в темных помещениях

Растения, подходящие для выращивания в темных помещениях

Рейтинг

Комнатные растения наполняют пространство уютом, домашней теплотой. Многие хозяйки предпочитают выращивать большое количество цветов, декорируя ими все комнаты дома. Но, что делать, если комната расположена на северной стороне, а дефицит солнечного света не позволяет большинству растений комфортно там развиваться? Конечно, можно оставить помещение пустовать или наполнить его большим количество искусственного цвета. Но куда проще и надежней заполнить его цветами, которым недостаток освещения не помеха для роста и формирования красивой кроны. В этой статье мы решили рассказать о растениях, которые хорошо приспособлены к жизни в полутени

Растения для темных помещений

Стоит отметить, что среди растений, предпочитающих полутень, мало цветущих экземпляров. Но в качестве утешения можно сказать, что отсутствие соцветий они в полной мере компенсируют шикарной зеленой кроной.

Рассмотрим наиболее востребованные.

Сансевиерия (Sansevieria)

Многолетнее растение, именуемое в народе «тещиным языком». Обладает длинными мечеобразными пряморастущими листьями. Окрас листвы разнообразен от насыщенного темно-зеленого цвета, до светло-зеленого с разнообразными цветовыми полосками. Отличительной чертой сансевиерии является ее способность очищать воздух от вредных примесей и вырабатывать в больших количествах кислород. Она хорошо переносит полутень, но цвести будет лишь при наличии обильного солнечного света. В полутени хорошо развиваются листья и боковые отростки, создающие при этом пышную зеленую крону. Прекрасно подходит для декорирования затемненных помещений, не требовательна в уходе. Главное при выращивании наладить оптимальный режим полива. Не любит излишне влажных почв, потому увлажнять грунт нужно лишь после того как верхний его слой полностью высохнет.

Sansevieria

Замиокулькас (Zamioculcas)

Вечнозеленое растение, также известное под названием – денежное дерево. Темно-зеленая листва имеет овальную продолговатую форму. Ветви, густо украшенные небольшими листочками, смотрятся очень миловидно. Цветет замиокулькас достаточно редко. Соцветия невзрачные, представляет собой небольшой початок светло-кремового оттенка, расположенный на толстом коротком цветоносе. В домашних условиях зацветает крайне редко, но отсутствие цветения компенсирует миловидностью кроны. При уходе особое внимание нужно уделить поливу. Цветок хорошо переносит кратковременную засуху, но очень негативно реагирует на чрезмерно влажный грунт и застой воды в корневище.

Zamioculcas

Ховея Форстера (Howea forsteriana)

Экзотическая пальма, которая хорошо растет в комнатных условиях и переносит затенение. Обладает повышенной декоративностью. Ее длинная листва перистая, темно-зеленого окраса. Концы листиков имеют слегка поникающий вид. При содержании в оранжереи может цвести и даже плодоносить, но в комнатных условиях радует лишь красивой кроной. В природных условиях может вырастать до 10 метров в высоту, но при содержании в доме высота кроны достигает лишь двух метров. Хорошо переносит засуху, но остро реагирует на чрезмерную влажность грунта. 

Howea forsteriana

Драцена (Dracaena)

Драцена достаточно популярна среди домашних комнатных цветов. Внешне она чем-то напоминает небольшую пальму. Листва располагается на кончиках ветвей пышной шапкой. Ствол у взрослого растения оголенный. Существует большое количество видов и сортов драцены. В качестве комнатных зачастую используют древовидные виды. Уход за растением достаточно легкий. Поливать нужно по мере необходимости, но следить за тем, чтобы грунт не был чрезмерно увлажнен. Зимой полив существенно уменьшается. 

Dracaena

Кактусовые

Видовое разнообразие кактусов достаточно многочисленно и поражает воображение своими невероятными формами и окрасами. В дизайне интерьера уже давно укрепилась мода на создание миниатюрных кактусовых композиций. Большое разнообразие видов даст возможность создания уникальных композиций, которые создают неповторимую атмосферу в помещении. Они хорошо переносят затенение и неприхотливы в уходе. Подобрав правильно кактусы можно смело приступать к созданию уникального миниатюрного садика.

Фикус (Ficus)

Некоторые виды фикуса, например, Каучуконосный, хорошо переносят затенение. Их красивые овальные листья создают пышную крону растению, что смотрится очень эффектно. Цветет фикус в домашних условиях достаточно редко. Для этого ему нужно хорошее освещение и тщательный уход. Для поддержания пышности кроны ему достаточно регулярного умеренного полива. Следует избегать излишнего увлажнения грунта, которое может привести к гибели цветка.

Ficus

Монстера деликатесная (Monstera deliciosa)

Лиана обладает большими овально-сердцевидными изрезанными листьями темно-зеленого окраса. Их структура кожистая, а поверхность глянцевая. Ей свойственен быстрый рост. В природе лиана может достигать девятиметровой длины. В домашних условиях ее высота не превышает двух метров. Плоды монстеры съедобны и в странах с тропическим климатом, откуда она родом ее выращивают ради получения плодов имеющих бананово-ананасовый вкус. В домашних условиях не цветет.  

Monstera deliciosa

Спатифиллум (Spathiphyllum)

Среди тенелюбивых растений отличается тем, что обильно и круглогодично цветет. Пышная крона из продолговатых темно-зеленых листьев украшается белыми небольшими цветками, расположенными на длинных цветоносах. Пышный спатифиллум отлично смотрится в любом интерьере. Он неприхотлив в уходе, уход за ним не занимает много времени. Предпочитает влажную почву. Для улучшения декоративного вида листву необходимо регулярно протирать от накапливающейся на поверхности пыли. Легко размножается делением куста, быстро приживается на новом месте.

Spathiphyllum

Солейролия (Soleirolia)

Интересное травянистое, почвопокровное растение. Его нитевидные побеги обильно украшены маленькими листочками нежно-зеленого цвета. Для темных комнат подходит солейролия солейрольская, хорошо адаптирующаяся к условиям разного освещения, может расти как на хорошо освещенном пространстве, так и в полутени. Растет быстро, создавая при этом красивый плотный травянистый шар. Для нее требуется постоянно увлажненная почва и хороший дренаж, позволяющий не застаиваться воде в грунте. 

Soleirolia

Калатея (Calathea)

Лиственно-декоративное растение родом из тропических стран. Ценится за красоту кроны, созданную большими овально-продолговатыми листьями. Окрас листвы зависит от вида и сорта калатеи. В зависимости от разновидности, темно-зеленая листовая пластина имеет разноцветные полосы. Они могут быть светло-зелеными, белыми, кремовыми и т.д. Растет достаточно быстро. Непритязательна в уходе, предпочитает регулируемо влажные почвы. Обильная влага приводит к нагноению корневища, недостаток полива к потере декоративности. В поливе нужно придерживаться золотой середины и регулировать его в зависимости от времени года.

Описанные нами растения не исчерпывают список возможных вариантов для декорирования темных комнат, но и среди них можно подобрать себе хороший вариант, который достойно украсить комнату, гармонично подчеркнут индивидуальность хозяев.

Calathea

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Так уж случилось, что большая часть моих окон находятся с северной и восточной стороны. Летом еще куда ни шло, а зимой солнце в них практически не попадает. Многим растениям это не нравится. Теперь знаю какие можно оставить в темноте.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация