1. Статьи
  2. Переработка
  3. Выпечка
  4. Рецепт дрожжевого теста! Пальчики оближешь

Рецепт дрожжевого теста! Пальчики оближешь

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Рецепт дрожжевого теста

Рецепт дрожжевого теста

Сегодня расскажу рецепт дрожжевого теста. Это тесто уникально тем что из него можно готовить пирожки, пироги, чебуреки, подойдёт для теста под пиццу и так далее. 

Что понадобится для приготовления теста: 

  1. Молоко
  2. Сливочное масло; 
  3. Два куриных яйца; 
  4. Дрожжи
  5. Мука
  6. Соль; 
  7. Растительное масло;

 

  • Для начала мы возьмём тёплое молоко 500 мл. И в молоко добавляем свежие дрожжи, так же можно использовать и сухие, это уже на ваше усмотрение.
  • После добавление дрожжи нужно хорошо перемещать что бы они хорошо растворились, далее добавляем столовую ложку соли без горки, столовую ложку сахара. Тщательно сахар и соль перемешиваем и добавляем не много муки, но останавливаясь мешаем. Консистенция должна быть похожа как на жидкие блинчики и желательно не оставлять комочков. И отставляем в сторону.
  • Далее нам понадобится два куриных яйца. Сливочное масло упаковка 250 гр., его нужно растопить что бы оно было мягким. Яйца взбиваем не много, и не горячее растопленное масло вливаем в яичную массу, смешиваем и так же сюда же добавляем не много муки. Яйца и масло добавляем в нашу первую массу там где было молоко и хорошо это все перемешиваем венчиком. Убираем венчик в сторону, теперь добавляем по немного муку и тщательно размешиваем ложкой, когда ложкой станет невозможно вымешивать тесто, вымешивайте руками. В дрожжевом тесте самое главное не переложить муки, что бы не забить тесто и оно не получилось как подошва! Дрожжевое тесто очень любит руки, чем больше будете его вымешивать, тем оно будет более воздушным и эластичным.
  • Под конец вымешивание теста добавляем пару столовых ложек растительного масла. Когда тесто перестанет приставать к рукам или посуде это значит что оно хорошо вымешано.
  • Оно должно у нас поднятом для этого оставляем тесто в миске и накрываем его салфеткой или полотенцем. Тесто будет отдыхать до тех пор пока оно не поднимется это занимает приблизительно минут 30-40. Спустя 40 минут, тесто поднялось, теперь его нужно очень хорошо отмять, что бы выпустить весь углекислый газ. За счёт того что добавили в него растительное масло, тесто не пристает к рукам и его комфортно месить.Убираем тесто обратно в посуду, накрываем полотенцем или салфеткой, через минут 20 оно поднимется. И тогда можно печь изделие которые вы задумали.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

простой и доступный рецепт.Одно смущает - большое количество сливочного масла. Нельзя ли его чем-нибудь заменить.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Рецепт дрожжевого теста
Последние обновления

Авторизация

Регистрация