1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Род Василисник — его виды и сорта

Род Василисник — его виды и сорта

Рейтинг

Общий вид со стороны этого растения — это достаточно высокие кусты, с ажурной листвой, расположенной в нижней части стебля, и нежно-сиреневые пушистые облачка, которые являются цветками. Такие необычные и непривычные цветки у Василисника, где вместо лепестков в соцветия собраны длинные тычинки, которых очень много, и их общий вид — это нежность, утонченность. Василисник предпочитает расти на лесных опушках, полянах, вдоль рек — его ареал обитания достаточно большой в природе. Может расти в южных районах Африки, на территории Восточной Европы и Северной Америки.

Есть виды василисника, которые используются в медицине из-за содержащихся в них алкалоидов. Также есть виды, что применяются для декорирования садовых участков.

В дикой природе этим растением могут питаться бабочки, например, такие как совки. В садоводстве у василисника врагов практически нет, разве только тля, которая может атаковать в засушливые периоды.

Род василисника (Thalictrum) включает в себя большое количество видов, число которых в зависимости от источника может варьироваться от 120 и до 200. Название василисник может писаться, как с буквой “Т”, так и без нее. Без неё — это более старое и правильное название, но сегодня чаще пишут: “василистник”.

О самых популярных и интересных видах стоит написать более детально.

Thalictrum

Василисник водосборолистный

Это самый популярный из всех видов василисника. Второе его название — водосборный. Оба своих названия он получил, потому что его листья по форме схожи с листьями растения, относящегося к роду Водосбор. Распространен этот вид на территории Европы, Малой Азии и на Балканах. На территории Украины василисник можно увидеть в Карпатах, Лесостепях и Полесье. Применяется в медицине, входит в состав лекарств, а также используется в народной медицине при кожных заболеваниях, диарее, малярии и других болезнях. Растение является многолетним, как и весь род василисников. В высоту взрослое растение достигает 120 см. Цветки белого или сиреневого цвета, небольшого размера, собраны в щитковидные кисти, длина которых достигает 20 см. Период цветения — 30-35 дней, с июня по июль. Василисник водосборный предпочитает расти в тени, на влажных почвах, богатых органикой. На зиму нет надобности укрывать, хорошо переносит холод. Растение любят опылять насекомые, в пыльниках у цветков есть много пыльцы. Размножается растение самосевом: семена, попавшие в почву дают всходы на следующий или через год. Имеются несколько сортов, такие как:

Album — данный сорт декоративен, в высоту достигает 90 см. Окрас его цветков белый.

Thundercloud — это сорт отличается от предыдущего размером и цветом. Он ниже, всего лишь 75 см и его цветки лиловые или нежно сиреневые.

Dwarf Purple — низкорослый сорт, до 45 см в высоту, цветки сиренево-розовые.

Василисник водосборолистный

Василисник нитчатый 

Этот вид родом с Дальнего востока. Высота куста составляет 25 см, имеет длинные корни. Листья перистораздельные, зеленого цвета. Цветки собраны в соцветия, небольшие, ажурные. Зацветает в мае, длительность цветения 20-25 дней. На одном месте может расти до 15 лет и сохранять декоративность. Подходит для украшения приствольных кругов деревьев в садах.

Thalictrum filamentosum

Василисник Делавея

Природным местом обитания является Китай. Высота куста 150 см. Период цветения длинный (60-65 дней): с июля и весь август. Его листья зеленого цвета, по форме 2 или 3-х перистые. Цветки пурпурного цвета, собраны в кисти. Зимостоек, но в регионах, где сильно холодные зимы, необходимо на зиму укрывать.

Есть сорт Hewlett's Double, он очень красив своими цветками, которые по форме отличаются от исходного вида. Его цветки собраны в соцветия из маленьких розовых цветочков , которые по форме круглые, лепесточки плотно прилегают друг к другу. Если рассматривать цветки на расстоянии, то они кажуться велюровыми.

Thalictrum delavayi

Василисник Альпийский

Ареал обитания достаточно большой, который включает в себя: Монголию, Гималаи, Кавказ, Северную часть Европы и Америки, Среднюю Азию. В дикой природе растет на горных склонах и лужайках. Кустики небольшие, по высоте до 20 см, листья темно-зеленые, дважды перистые или простые, размещены на стебле у основания. Цветки собраны в простые кисти, в центре цветки имеют темно-фиолетовый окрас, а ближе к околоцветнику — красно-коричневые. Почву предпочитает богатую гумусом и влажную, но в зимний период лишнюю влагу надо убрать. Размножают семенами по весне или делением куста. Весной почву вокруг растения следует мульчировать гравием.

Thalictrum alpinum

Василисник двукрылоплодный

Нежные лавандовые цветки отличающиеся строением цветка от других видов василисника. Цветки собраны в кисти, сам цветок состоит из пяти лепестков с зауженными кончиками, а когда он открывается, то в центре его находится много длинных тычинок. Листья линейные, темно-зеленые. Период распускания бутонов — июль-август, цветут около месяца. Выдерживает засуху и зимы, но следует подготовить почву: она должна быть хорошо дренированной.

Thalictrum dipterocarpum

Василистник раскидостоцветковый

Еще один интересный вид, который по форме цветков не похож на остальные виды этого рода. Его цветки схожи с цветками клематиса, имеют шесть широких лепестков, нежной текстуры. В центре цветка сосредоточены много тонких тычинок. Цветки сине-фиолетовые, собраны в рыхлые соцветия и сами по себе они немаленькие, по сравнению с другими видами, в диаметре составляют 2 см. Кусты по высоте средние 70-90 см.

Thalictrum diffusiflorum

Василисник желтый

Красивые огромные кисти желтого цвета, в которые собраны цветки. Его стебли в высоту достигают 60-150 см, бывали случаи, когда дорастали и до 180 см. Листья сине-зеленые, нижние расположены на черешках, а верхние сидячие. Данный вид предпочитает расти среди кустов, любит плодородные почвы, хорошо дренированные и влажные. Может выдерживать небольшие засухи и солнце. Его минус в том, что при сильных ветрах может происходить полегание стебля, поэтому не стоит высаживать кусты на открытых ветренных участках. Селекционерами сравнительно недавно был выведен сорт, в котором постарались исправить минус, что состоит в слабом стебле. T.flavum ssp. glaucum. “True Blue” — этот сорт имеет более сильный стебель и у него есть все шансы противостоять ветрам.

Есть еще много и других видов, что растут в дикой природе. Виды, которые описаны выше, очень красивы и станут прекрасным дополнением на садовом участке, в групповой посадке или как отдельная куртинка. Василисник сможет придать легкости и изящности вашему саду.

Thalíctrum flávum

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация